Жить помогает вера

10 мая 2021

855

Коренная жительница Ивановского Мария Никитична Хляпова 21 апреля отметила свой 100-летний юбилей. Она – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку много радости, пережившая большое горе. Несмотря на солидный возраст, Мария Никитична сохранила ясность ума и удивительное жизнелюбие, которому можно только позавидовать.

– Всю свою жизнь я работала, трудового стажа у меня 60 лет. Даже на пенсию по возрасту сразу не вышла. Окончила три класса, отучилась на повара и трудилась в столовой, пока немцы не пришли в село. Потом работала в магазине, на сырзаводе, в Ивановской больнице. В войну сильные бомбежки были, боялись, конечно. Но ничего, все пережила. Правда, многое уже позабыла. Столько-то лет прошло! – рассказывает Мария Никитична. – А вообще я счастливая, меня Господь ничем не обидел. Думаю, что прожила столько благодаря вере в Бога. Помню, в детстве, когда бабушка молилась, я всегда рядом с ней была. У нас дома в углу икона висела, так однажды пришел партийный человек, снял ее и на «потолок» отнес. Мне тогда лет шесть было, может, меньше, так я по улице за ним бежала, кричала, что нельзя так делать.

Ее мама рано овдовела. На руках остались две маленькие дочери – Маша и Лиза. Их надо было как-то поднимать, потому, когда к ней посватался местный кузнец Степан Захарович, мама вышла за него замуж. В этом браке родилось еще четверо детей. Большая семья жила дружно. Мария Никитична говорит, что отчим хорошим человеком был, никогда не обижал их с сестрой, любил, как родных, воспитывал всех одинаково.

После войны в село вернулся Иван Хляпов – фронтовик, с медалями и орденами, он сразу приглянулся молодой девушке. Она видная была, с красивой фигурой, многие местные парни к ней сватались, но Мария выбрала Ивана. Пять лет прожили у свекрови, потом свой дом построили. Мама мужа была у них частой гостьей. Иван много работал, помогал родным. Но собственная семья всегда находилась на первом месте.

– Муж меня очень любил, ничего не разрешал делать, оберегал от всего плохого. Больше двадцати лет прошло, как его нет рядом со мной. Мы с ним воспитали двоих сыновей – Витю и Сашу, но оба они уже умерли, – с горечью говорит Мария Никитична.

Ее внуки сейчас живут на Украине, приезжают редко. Всю заботу о бабушке взяла на себя дальняя родственница Валентина Григорьевна Карачева, около восьми лет назад переехавшая в Ивановское из Подмосковья. Во многом благодаря ее усилиям и стараниям в доме Марии Никитичны царят чистота и уют, недавно сделан ремонт, есть все удобства. Снаружи, правда, уже облупилась краска, но на воротах до сих пор сохранилась бывшая некогда красной звезда и табличка с надписью «Здесь живет участник Великой Отечественной войны» – как память о покойном муже Марии Никитичны.

Свой досуг женщины проводят вместе, в таком возрасте им необходимо простое человеческое общение, которого не заменит ни одна социальная служба. Валентина Григорьевна, которой 22 апреля исполнилось 86 лет, выполняет все просьбы своей подопечной. Она договорилась с женщиной из Рыльска, которая несколько раз в неделю доставляет Марии Никитичне свежую молочную продукцию. Для совершения обряда причащения и таинства исповеди Валентина Григорьевна регулярно приглашает настоятеля местного храма Покрова Пресвятой Богородицы Сергея Клименко. А каждый свой день долгожительница начинает с утренней литургии на канале «Союз».

– Валентина Григорьевна – моя первая помощница. Не человек – золото. Даже если когда и прикрикнет, я не обижаюсь, знаю, что по делу, – отзывается о помощнице Мария Никитична.

Много на своём жизненном пути повидала и испытала эта с виду хрупкая женщина. Она пережила голод и холод, не понаслышке знает о военных трудностях; что такое тяжкий труд, испытала на своих плечах, перенесла горе и скорбь от потери близких людей. Но ничего не сломило ее, все пережила, выдержала. В последнее время стало подводить здоровье: слышит неважно, в этом году уже перестала выходить на улицу, но, тем не менее, свободно передвигается по дому. Мария Никитична не унывает, ни на что не жалуется: все у нее в жизни хорошо!

Светлана Беседина

 

Читайте также