Успешная и обаятельная

7 марта 2022

1118

ООО «Рыльский сыродел», находящийся сегодня под управлением группы компаний «Нева милк» ООО «НМ Ингредиенты», – стабильно и успешно развивающееся перерабатывающее предприятие. Не случайно его продукция в качестве эксклюзивной представляется на Коренской ярмарке. Ее с удовольствием берут крупные торговые сети России, потому что качество – отличное, «а само производство расположено в экологически чистом районе Курской области».

С целью достижения максимальной производительности проведена существенная модернизация предприятия. Для выработки высококачественных сыров и масла закупается только первосортное молоко у производителей Курской, Воронежской, Белгородской областей – в среднем до 135 тонн ежедневно. Но главный успех обеспечивают труд и энтузиазм работающих здесь людей.

– Екатерина Акута пришла к нам более десяти лет назад, – рассказывает директор по производству Валентина Пряникова. – И она, без всякого преувеличения, одна из самых лучших наших работников. Катя очень добросовестный, отзывчивый, исполнительный человек. Никогда не считается с личным временем: потребуется, скажем, ее присутствие на производстве в три часа ночи – в течение нескольких минут она уже будет на месте. Уникальность ее еще и в том, что она может успешно работать на любом участке предприятия: на выработке сыров и масла, на фасовке, нарезке – словом, всюду.

И вот мы знакомимся с сыроделом пятого разряда – Екатериной Владимировной. Катя молода – «чуть-чуть за тридцать перевалило», но из уважения к ее достижениям Катюшу непременно хочется называть по имени-отчеству. За успешную работу она уже награждена почетными грамотами Курской области и Министерства сельского хозяйства.

Екатерина Акута – коренная рылянка. По окончании средней школы поступила в аграрный колледж, где получила диплом «техника по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования».

– Конечно же, я мечтала о высшем образовании, – рассказывает Катя. – Поэтому поступила в Курскую сельскохозяйственную академию на факультет агроэкологии. Училась заочно. Нужно было воспитывать дочь. Одновременно работала на «Сыроделе». Моей Василисе уже восемь лет – второклассница.

– Хорошо учится?

– Отличница пока. Еще она увлекается рисованием, оригами, английским, занимается в Рыльской детской школе искусств – музыкой. В воспитании дочери мне очень помогает моя мама – Галина Владимировна.

– Она работает?

– Да, медсестрой в районной больнице. Но мы справляемся, распределяем время. А еще у нас есть друзья, поддержка которым тоже очень важна.

Екатерина, как и рассказывала Валентина Николаевна, многие производственные процессы освоила практически в полном объеме:

– Была слесарем КИП, аппаратчиком, мастером участка выработки мягких сыров, маслоделом, принимала молоко – всего и не перечислишь, – с улыбкой замечает Катюша. – Маслоцех, пожалуй, – самый сложный. В том плане, что там в прямом смысле слова очень жарко. Но я привыкла ко всему. Люблю свою работу. А когда дело по душе, то, вроде, и на усталость нет причин жаловаться. Напротив: понимание того, что ты участвуешь в процессе выработки отличной продукции, которая распределяется во многие регионы России, только прибавляет оптимизма. Тем более, что и сыры, и масло наше – экологически чистая продукция. Мы никогда не примем молоко, не отвечающее всем требуемым показателям качества.

– А ночные вызовы на работу…

– Во-первых, это бывает нечасто – если вдруг кто-то не вышел на смену по болезни или по стечению каких-то обстоятельств. А во-вторых, меня это даже бодрит: значит, во мне нуждаются, верят, что не подведу.

Человек активной жизненной позиции, Екатерина Акута успевает повсюду, тем более, что надеяться в основном приходится на собственные силы. Она сама водит машину, на которой ездит на работу, а в отпуске – на море с дочкой.

– Человек, если ему важна собственная репутация, обязан постоянно совершенствовать свои знания, повышать уровень профессионализма, – убеждена Екатерина Владимировна. – Я стараюсь этому соответствовать. Вот ездила в Санкт-Петербург на учебу. Перед жизненными трудностями нельзя пасовать. Я это понимаю и стараюсь их преодолевать. Меня они только закаляют.

Вот так и идет по жизненным дорогам сыродел пятого разряда, уверенная в себе, успешная и обаятельная Екатерина Акута.

Анна Светлова

 

Читайте также