Эти девушки – среди лучших

8 марта 2022

954

В нашей стране 8 Марта – один из самых любимых праздников. В этот день мы чествуем женщин активной жизненной позиции, лучших в сфере своей деятельности, а также женщин, хранящих любовь и семейные ценности.

Нынешние наши соотечественницы вполне уютно чувствуют себя в общественной жизни. Стартовавший в августе 2021 года в Рыльском и Шелеховском районах конкурс «Лидер молодежи» подтверждает рост активности представителей прекрасного пола: из 34-х награжденных – 29 девушек.

Среди них особенно выделяются воспитанницы рыльской школы №4: Ксения Азарова, Лада Добрецова, Олеся Зюкина, Ирина Ямочкина. В зале православной культуры краеведческого музея им были вручены медали «Лидер молодежи» с золотым отливом.

У каждой из этих девушек – высокие результаты в учебе, хорошие интеллектуальные способности, широкий кругозор и, что очень важно, – активная жизненная позиция. И они заслуживают того, чтобы накануне Международного женского дня мы немного рассказали о каждой из них.

Ксения Азарова в прошлом учебном году стала победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике, праву, физической культуре. Хорошие результаты она показала и по математике, физике, обществознанию – стала призером. Девушка занимается научной деятельностью, проектно-исследовательской работой. В прошлом году участвовала в научно-практической конференции «Первые шаги в науку».

Ксения – известный в Рыльске молодой спортсмен. В течение семи лет занимается волейболом и баскетболом в детско-юношеской спортивной школе. С 2020 года она – лидер школьной команды по русской лапте, показывающей серьезные результаты. Есть у нее и множество других спортивных побед.

А еще девушка – один из членов школьного волонтерского отряда «ДобрО». По оценке педагогов, Ксения – человек надежный, воспитанный, понятия чести, порядочности и долга для нее – не просто слова.

Лада Добрецова – заместитель капитана районного молодежного волонтерского клуба «PHANTOM». Вместе с другими членами она участвует во многих районных добровольческих акциях. Многогранна эта работа: раздают листовки с призывом сплотиться против наркотиков, убирают территорию возле школ, больниц, клубов, ухаживают за воинскими захоронениями. Волонтеры оказывают помощь инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, доставляют нуждающимся продукты и лекарства…

Кроме того, Лада седьмой год увлекается спортивным туризмом. С 2019 года она стала победителем областных соревнований по спортивному ориентированию, два следующих года занимала призовые места. Участвует девушка и в других спортивных акциях: «Кросс нации», «Лыжня России», «Курский характер», «10 тысяч шагов к здоровью» и других.

По оценке начальника районного отдела молодежи, физкультуры и спорта Натальи Бреховой, у Лады отличные лидерские качества, она может не только уверенно отстаивать свое мнение, но и убедить собеседника в его правильности. Эта очень искренняя, светлая, энергичная девушка с отличным чувством юмора пользуется уважением и доверием в молодежном клубе и в школьном коллективе.

Следующая наша героиня – ученица 11 «А» класса четвертой школы Олеся Зюкина. Она – неоднократный победитель муниципального этапа олимпиад по русскому и английскому языкам, литературе. Участник и победитель конкурсов различных уровней, вплоть до международных.

Еще Олеся – победитель регионального детского кинофестиваля в номинации «Лучшая притча», областного фестиваля художественного творчества «Я вхожу в мир искусств», областного конкурса социальных видеороликов «Безопасность глазами детей» в номинации «Героическая профессия».

Подобных достижений у Олеси множество. Особый интерес она проявляет к литературе и творческим конкурсам. В одном из них – «Живая классика» – участвовала неоднократно и дважды одержала победу на районном уровне. Дважды побеждала на региональном этапе всероссийского конкурса сочинений «Моя семья».

Ирина Ямочкина – активный участник российского движения школьников, лидер направления «Гражданская активность». Девушка занимает активную жизненную позицию, что позволило ей стать участником стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» и выездной летней школы.

Эта девушка – член школьной команды КВН и клуба «Золотая молодежь». С 2018 года она занимает пост лидера школьного волонтерского отряда «ДобрО». Под ее руководством старшеклассники организуют игровые перемены для младших школьников, участвуют в различных акциях. С 2019 года Ирина – член экоотряда «Добрята».

Один из наставников этих четырех наших героинь – заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Шершнева. С особой гордостью говорит она об успехах своих подопечных.

В рамках конкурса «Лидер молодежи» накануне Международного женского дня в общество дружбы городов-побратимов «Рыльск – Шелехов» представления на своих лидеров направили многие учебные заведения и общественные организации. На очереди – производственные коллективы, дошкольные учреждения образования.

Напомню: основной целью конкурсных мероприятий является привлечение внимания общественности к социальным явлениям и проблемам окружающего мира. Примером современным лидерам мы ставим деятельность Григория Ивановича Шелихова – нашего именитого земляка. Именно в родном Рыльске он приобрел качества, благодаря которым стал настоящим лидером.

Ну а в эти дни нам, мужчинам, выпала огромная честь – поздравить замечательных женщин с Днем 8 марта. Вы – любящие матери, надежные наставники, опора государства. Здоровья вам, наши дорогие, счастья и мира!

Владимир Хороших,

председатель общества дружбы городов-побратимов «Рыльск – Шелехов»

 

Читайте также