Вместе – победим!

16 марта 2022

1058

Спецоперация, которую российские войска проводят на территории Украины для защиты населения Донецкой и Луганской народных республик, вызвала беспрецедентное давление на Россию со стороны Запада. Это можно считать настоящей экономической войной, развязанной против нашей страны.

Курская область как приграничная – на передовой. Перед руководством стоят весьма непростые задачи, направленные на максимальное снижение негативных последствий от западных санкций для простых жителей.

На оперативном совещании в понедельник об этом говорил Роман Старовойт.

– Финансово-экономическое состояние регионального бюджета свидетельствует, что мы находимся в числе лучших субъектов Российской Федерации в части стабильности, – отметил губернатор. – Курский бизнес получает дополнительные возможности. Именно это заложено в план развития экономики области в новых условиях.

Курская промышленность должна занять ниши компаний, которые ушли с российского рынка. Задача текущего дня – сохранить рабочие места и зарплату.

Сотрудники, которые лишились работы из-за закрытия магазинов иностранных брендов и площадок фаст-фудов, отправятся в трехмесячный отпуск с сохранением заработной платы. В регионе будут проводиться ярмарки вакансий. Кстати, по состоянию на 14 марта, в Курской области 9828 свободных рабочих мест.

– Несмотря на сложность текущей ситуации, на прошлой неделе активно вели переговоры с инвесторами, в том числе с новыми, – рассказал губернатор. – Инвестиционная активность не снизилась, а, наоборот, повышается. Для этого у нас работают особая экономическая зона в Железногорске, индустриальные парки. Успех таких переговоров – новые рабочие места, новые налоговые поступления, которые помогут сформировать социально ориентированный бюджет для поддержки здравоохранения, образования, ремонта дорог, других направлений развития.

На федеральном уровне также рассматриваются различные меры поддержки населения и бизнеса в нынешней непростой ситуации. Например, не исключено введение частичного регулирования цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

В соответствии с постановлением главы правительства России о распределении по субъектам граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Курской области предписано принять 3000 беженцев. Сейчас их около 1500.

Как рассказал председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, всего создано 40 пунктов временного размещения, поэтому наша область полностью готова выполнить распоряжение федерального центра.

Кстати, он же на оперативном совещании сообщил, что некоторые беженцы с Донбасса уезжают домой, в уже освобожденные населенные пункты, чтобы вернуться к обычной жизни. Также Михаил Горбунов отметил высочайший патриотический настрой курян, живущих в приграничных районах. Об этом же говорил губернатор и благодарил всех неравнодушных граждан, оказывающих помощь эвакуированным с Донбасса и с территории Украины, и поддержку – российским военным.

Единение с ними – теми, кто с оружием в руках отстаивает интересы нашего государства, – сегодня ощущается буквально во всём. Многочисленные патриотические акции проводятся детьми и взрослыми.

Например, крупецкие школьники начали акцию «Письмо солдату». В своих письмах они рисуют мирное небо, солнце, птиц и пишут слова поддержки всем, кого ждут дома родные. Это начинание нашло горячую поддержку других учебных заведений района.

В субботу патриотический автопробег по приграничным районам стал символом поддержки Российской армии, участвующей в спецоперации по защите Донбасса, и руководства страны.

На границе с Кореневским районом рыльские автолюбители приняли эстафету этого пробега. Украшенные российскими флагами автомобили приехали в Рыльск и выстроились на главной площади города в форме буквы «Z» – одного из опознавательных знаков наших войск.

Глава района Андрей Лисман поблагодарил участников акции:

– Мы с вами поддержали всех жителей приграничных районов Курской области, наши Вооружённые Силы, нашего президента!

 

Читайте также