В успехе заинтересован каждый

30 декабря 2021

762

Одно из крупнейших рыльских хозяйств – ООО «Черноземье», по традиции, и нынешний год завершает успешно. Здесь не ссылаются на трудности, вызванные рядом объективных или субъективных причин, а уверенно идут к намеченной цели. Потому и держат марку уже который год! О нынешних успехах в растениеводстве рассказывает главный агроном хозяйства Александр БОРНУСОВ:

– Все мы – специалисты, механизаторы, водители – сейчас в отпуске, в который обычно уходим поздней осенью или зимой, когда на полях завершен полный цикл работ. С хорошим настроением встретим Новый год, а в январе-феврале уже начнем активно готовиться к весне, к новой посевной кампании.

На уборке хлебов: руководитель хозяйства Адлан Айтамиров и первый заместитель главы района Павел Колоусов

Чем знаменателен для земледельцев «Черноземья» уходящий год? Валовой сбор зерна – 19579 тонн. Порадовали и масличные культуры: получено 3847 тонн.

В нашем хозяйстве – 4600 гектаров пашни. И на ней каждой культуре отводится свое почетное место, в зависимости от ее эффективности. Озимая пшеница занимала 1500 гектаров. На круг взяли по 62 центнера зерна с гектара. Яровая пшеница и ячмень тоже не подвели тружеников полей: собрали по 56-51 центнеру. Подсолнечник дал по 32 центнера с гектара, соя – по 25. Высокоурожайная у нас и королева полей: в этом году кукурузы на зерно получили по 110 центнеров с гектара. Поскольку сельхозпредприятие занимается не только растениеводством, но и животноводством, мы выращиваем также кукурузу на силос. Так вот зеленой массы ее получено по 580 центнеров с гектара.

Нынешней осенью озимой пшеницы мы посеяли меньше. Зато во время весеннего сева планируем расширить площадь под масличными культурами и кукурузой на зерно. Объясняется это двумя причинами: необходимо соблюсти структуру севооборота с учетом хорошего предшественника и получить экономическую выгоду. Как известно, цена на масличные культуры значительно выше, чем на зерновые. Впервые посеяли мы и новую для нас культуру – озимый рапс, отвели под него 300 гектаров. Конечно, наблюдаем за посевами. Виды хорошие. Надеемся собрать по 40 центнеров с гектара. Разумеется, при этом мы не забываем, что все-таки хлеб – всему голова, поэтому, сократив площадь под озимой пшеницей, на 320 гектаров увеличим ее под яровой.

В этом году выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 386 миллионов рублей. Приятно, что цифра эта с каждым годом увеличивается, благодаря стараниям всех – говорю об этом как агроном с более чем тридцатилетним стажем. Мы в «Черноземье» работаем дружно, как одна семья. В общем успехе, благодаря четкой организации труда, в равной степени заинтересованы и руководители хозяйства, и специалисты, и работающие в поле механизаторы. Все отлично понимают: оттого, какой будет экономическая эффективность, зависит благополучие каждого. И, разумеется, в интересах всех, чтобы эффективность эта была наивысшей.

Тот, кто плодотворно трудится, получает хорошую зарплату. Примечательный факт: наши механизаторы ездят на работу не просто на собственных автомобилях (это уже дано не новость), а в основном на иномарках, которые, как известно, стоят недешево. И в поле они работают на прекрасной современной технике. Машинно-тракторный парк ежегодно пополняется новыми тракторами, комбайнами, почвообрабатывающей техникой.

Практически вся техника – импортная. Например, в этом году купили высокопроизводительный кормоуборочный комбайн «Jaguar», самоходный опрыскиватель «Challenger», дискатор, погрузчик, широкозахватные бороны… Словом, многое из того, что так необходимо в хозяйстве. А возможность такая имеется благодаря слаженной работе, уже упомянутой экономической эффективности.

Не берусь назвать кого-то в числе лучших – все работали отлично. По окончании уборки ребята получили хорошую премию. Возделываемые сельскохозяйственные культуры мы убрали вовремя, когда стояла благоприятная погода. Все поля запаханы. Используем мы, конечно, и дискаторы, приветствуем все современные технологии в сельском хозяйстве. Но, опираясь на собственный опыт, в то же время хочу подчеркнуть, что плуг все-таки незаменим.

К весенне-посевной кампании 2022 года мы отчасти уже готовы. Учитывая тот факт, что цены на удобрения, на средства защиты растений растут, постарались приобрести их заранее. Заготовили семена кукурузы, подсолнечника, элиту яровой пшеницы сорта «гранни». Конечно же, позаботились и о приобретении горюче-смазочных материалов.

Время для окончательной подготовки к весеннему севу еще есть, и мы постараемся использовать его по максимуму. Наша задача – не останавливаться на результатах, которых уже достигли, а добиваться новых успехов.

 

Читайте также