Спортивные выходные

29 декабря 2022

231

Достаточно насыщена и разнообразна спортивная жизнь Рыльского района. Об этом хорошо известно читателям нашей газеты. Символично, что в последние выходные 2022 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена Рыльск» прошли два значимых мероприятия регионального масштаба.

Фестиваль адаптивной физической культуры и спорта был проведен в субботу. К нам в гости приехали известные паралимпийцы, чемпионы России и призёры кубка мира по фехтованию Александр Курицкий и Константин Гридин, кандидат в мастера спорта Дмитрий Евдокимов, а также их наставник – старший тренер сборной России по паралимпийскому фехтованию Юрий Толмачёв. Спортсмены провели мастер-класс с показательным боем на колясках, ответили на многочисленные вопросы участников фестиваля.

Далее в ФОКе были организованы соревнования по различным видам спорта для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Такие фестивали проводятся для того, чтобы люди с инвалидностью почувствовали себя полноценными членами общества, могли отвлечься от своих проблем и влиться в число любителей спорта.

Это далеко не первое подобное мероприятие: такая работа проводится в нашем районе достаточно давно. Глава района Андрей Лисман искренне поблагодарил за поддержку в развитии адаптивного спорта и физической культуры советника губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анну Гладилину и министра физической культуры и спорта Курской области Алексея Петухова.

Еще одно яркое событие прошло в воскресенье. Впервые в истории в нашем районе прошел финал кубка области по мини-футболу.

Площадка ФОКа стала счастливой для железногорской команды «Красная поляна». В захватывающем матче она одержала верх над «Грибной радугой» из Курска со счётом 1:0. Почетный трофей победителям вручили заместитель главы района Юрий Князев и глава Рыльска Сергей Курносов.

Трибуны были заполнены, рыльские любители спорта с удовольствием посмотрели этот увлекательный поединок. Группа поддержки железногорской команды была очень активна. Нет сомнения: выстоять в этой трудной игре «Красной поляне» во многом помогли болельщики.

Гости ФОКа по достоинству оценили высокий уровень организации финала и гостеприимство рылян.

Перед матчем в фойе комплекса состоялось еще одно знаковое событие. Аллея славы тренеров, открытая здесь в августе, пополнилась двумя именами: ныне здравствующего Виктора Павловича Рухлина – отличника народного просвещения, 58 лет проработавшего учителем физкультуры, – и ушедшего в 2013 году Виктора Григорьевича Лысых, награжденного в свое время медалью «За трудовую доблесть».

Рыльские спортсмены продолжают чтить традиции и ежедневно работать для того, чтобы прославлять свой край на аренах России. Также цель спортсменов и наставников — вовлечение как можно большего числа молодежи к занятиям физкультурой, к здоровому досугу, борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением.

Юрий КОЗЛОВ

 

Читайте также