Современные технологии – в школе

23 января 2022

769

В современном мире всё построено на использовании технологий, которые помогают нам в разных сферах. Невозможно без них в наши дни и обучение в образовательных организациях. Сегодня мы пройдёмся по кабинетам и коридорам средней школы №1 имени Григория Ивановича Шелехова и наглядно убедимся в этом.

На уроке информатики

В первых же кабинетах видим интерактивные доски и ноутбуки на столах. И так по всем классам – на первом и втором этажах школы. Учителя используют их во время уроков, при проведении внеклассных занятий, классных часов и дополнительных подготовок к олимпиадам и конкурсам. Наше поколение привыкло к ярким картинкам и звуковому сопровождению. Благодаря новейшим технологиям мы получаем представление о разных музеях, исторических местах и памятниках, знакомимся с интересными людьми и получаем новую информацию.

Поднимаемся на второй этаж. На перемене идет трансляция областного фестиваля, звучат строки стихотворений о родном крае. Экран большого телевизора позволяет участвовать в онлайн-мероприятиях в перерывах между уроками. Здесь же находятся центры «Точка роста» и дистанционного образования. Перед нами современные, хорошо оборудованные компьютерами, ноутбуками, интерактивной доской, проектором кабинеты, в которых проходят не только уроки и занятия, но и вебинары, встречи, совещания.

Приоткрыв дверь и заглянув в первый, мы видим объясняющего материал учителя информатики Виктора Прощенко, а чуть позже уже обученные им ученики демонстрируют работу шлема виртуальной реальности. Испробовать его на себе может каждый во время кружковых занятий. Надо отметить, что эта технология применяется сейчас не только в играх и развлечениях, но и в медицине и обучении.

На другом занятии школьники пробуют работать на 3D-принтере. Возможно, мои одноклассники станут теми, кто в будущем будет использовать его в медицине, промышленности, архитектуре. Но для работы современной технике нужен интернет. А он, к сожалению, не везде хорошо функционирует. Возможно, скоро наступит такое время, когда интернет будут доставлять в «трудные районы» специальные воздушные шары. Этот проект поможет сгладить многие недостатки. Облачные хранилища данных помогают использовать при наличии интернета информацию, которой нет с собой. Это очень удобно, когда у тебя под рукой есть ноутбук или телефон, а новые стандарты связи и беспроводного интернета делают передачу данных более безопасной. Во время образовательного процесса интернет помогает нам глубже вникать в детали обучения, моделировать среду, изучаемую в классе.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» происходит оснащение современной техникой: в кабинеты поступило около трёх десятков ноутбуков и новый ксерокс. Под руководством опытных наставников у нас есть возможность получать качественные и глубокие знания, выбирать будущую профессию и совершенствовать свои навыки, используя современные технические средства.

Завершая знакомство с технологиями в нашей школе, добавлю, что это далеко не весь перечень их использования. Электронные дневники, журналы и книги, интерактивные доски, качественные видеоматериалы прочно вошли в нашу жизнь. Но даже в век всеобщей автоматизации и повсеместного внедрения современной техники следует помнить, что технические средства и технологии никогда не заменят мысль человеческую. И всегда на первое место надо ставить знания, которыми владеет сам человек.

Анастасия Барановская,

ученица 6 «Б» класса

 

Читайте также