С максимальной эффективностью

16 июня 2022

719

В прошлый вторник начальник межмуниципального отдела МВД России «Рыльский» Сурен Галоян в начале рабочего совещания с личным составом выполнил приятную миссию – вручил благодарность заместителя начальника УМВД Курской области Сергея Маркина руководителю ООО «Рыльская автоколонна 1772» Владимиру Куцеву. Она объявлена «за оказанную помощь в улучшении материально-технического состояния объектов УМВД России по Курской области».

Действительно, автоколонна оперативно и качественно провела ремонт помещений в рыльском, хомутовском, глушковском, беловском отделах внутренних дел, сотрудничает в этом направлении с другими организациями.

За деятельностью этого предприятия «Районные будни» следят давно. Особенно пристально – последние полтора года, когда оно, можно сказать, обрело вторую жизнь. И начались эти процессы, когда возглавил его Владимир Куцев.

Читателям нашей газеты хорошо известно, что рыльская автоколонна развивает не только транспортные услуги, но занимается и другими проектами. Идей у Куцева много. Мы поговорили с ним о том, какие из них воплощаются в жизнь сейчас, тревожным летом 2022 года.

– Почему вообще автотранспортное предприятие выполняет услуги по ремонту помещений?

– А почему нет? Сегодня на рынке бюджетной организации очень сложно найти подрядчика, который бы недорого и – самое главное – качественно выполнил бы ремонтные работы. Мы вошли в эту сферу с минимальными наценками, но с быстрыми и качественными услугами.

Задача рыльскому межмуниципальному отделу со стороны его руководства стояла такая: отделать помещения в течение двух недель. Мы сделали всё за десять дней. Я сам персонально, не считаясь с личным временем, был на этом объекте, потому что понимал: по тому, как мы выполним этот заказ, будут судить о лице предприятия, обо мне как руководителе.

В рыльском отделе внутренних дел мы сделали оружейную комнату – с выполнением соответствующих требований к этому важному объекту, а также отремонтировали первый этаж главного здания, отделали фасад. Схожие по объему работы выполнены в других районах.

– В автоколонне не такое уж большое число сотрудников. Чьими силами делаете всё это?

– Своими силами. Если возникает необходимость, нанимаем, но бывает это нечасто.

Мы, кстати, начали практиковать такие услуги еще зимой, когда отремонтировали библиотеку поселка имени Куйбышева. Тогда и зарекомендовали себя как надежный подрядчик.

А вообще в строительство пришли после того, как в прошлом году занялись монтажом площадок для мусорных контейнеров. Эту работу продолжаем и сейчас: сотрудничаем с Дуровским, Студенокским, Щекинским, Михайловским сельсоветами.

– Про автотранспортные услуги не забываете?

– Нет, конечно. Наоборот, расширяем. Вот, к примеру, выставляемся на торги в Хомутовском районе о возобновлении там внутреннего автобусного сообщения, прерванного несколько лет назад.

– А что нового в Рыльском районе?

– Из более-менее свежих новостей: по просьбе жителей Обесты их остановочный пункт будет включен в маршрут автобуса «Рыльск – Локоть». Сейчас вопрос прорабатывается.

– Что с автопарком? Появляются ли новые машины?

– Да, в этом направлении стараемся активно работать. По моей просьбе глава района Андрей Лисман и депутат областной Думы Олег Белашов поспособствовали, чтобы два школьных автобуса, у которых истек срок эксплуатации, были переданы автоколонне. Они в отличном состоянии, их доработаем в соответствии с требованиями к пассажирскому транспорту, и автобусы выйдут на маршруты.

Мы вообще активно оказываем услуги по ремонту автотранспорта. Ремонтируем школьные автобусы Рыльского, Хомутовского и Кореневского районов. Кроме того, наши клиенты – «Мираторг», «Экопол», «Рыльские коммунальные сети», другие организации и предприятия. Все имеющиеся ресурсы и возможности в автоколонне стараемся использовать с максимальной эффективностью.

– А какова эффективность использования человеческих ресурсов? Достойно ли оплачивается труд персонала?

– На мой взгляд, это главное в деятельности любого руководителя. Когда труд мотивирован, когда человек загружен работой, увеличивается его зарплата – тогда и достигаются результаты всего предприятия. Такого принципа и стараюсь придерживаться в работе.

При этом рыльская автоколонна – социально ориентированное предприятие. У нас работают люди с инвалидностью, не отказываем в приеме на работу судимым. Главное – честно и качественно выполнять свои должностные обязанности.

– Уверен, что можете порадовать еще интересными проектами автоколонны.

– Конечно, ведь мы стараемся браться за всё, что может принести дополнительную прибыль. Например, приобрели оборудование для производства мебели, скоро начнем этим заниматься.

А еще вместе с межрайонным колледжем имени Даниила Гранина занимаемся семеноводством.

– Вы серьезно?

– Совершенно. К нам обратились из института семеноводства с просьбой о содействии в обеспечении продовольственной безопасности страны. В связи с санкциями нарушились схемы снабжения российских сельскохозяйственных предприятий семенами зерновых и овощных культур.

Я обратился к главе района Андрею Лисману, мы вместе пообщались с директором колледжа Ольгой Ильиной и решили на производственной базе бывшего сельскохозяйственного техникума выделить пробный участок земли для посева тыквенных культур.

Это только начало. Полученную продукцию будем использовать как для распространения семян, так и для производства тыквенного масла – довольно востребованного продукта. И всё это – упаковку семян и выжимку масла – сможем делать на базе автоколонны. А для студентов колледжа – это работа на земле, необходимая для качественного обучения практика.

В планах – расширение посевных площадей и ассортимента выращиваемой продукции, в первую очередь будут засеваться зерновые культуры. Попробуем наладить взаимодействие и получить помощь через государственные программы.

И вот получается такая схема: колледж не несет никаких убытков, его поля не пустуют, студенты обеспечены работой, а автоколонна всё это организует. Сплошная выгода…

«Спасибо Вам за высокое качество работы, оперативность в решении вопросов, – говорится в благодарности замначальника УМВД. – Надеемся на сохранение деловых отношений, дальнейшее взаимопонимание и плодотворное сотрудничество».

Мы тоже надеемся, что всё задуманное Владимиру Куцеву и возглавляемому им коллективу удастся воплотить в жизнь.

Юрий Козлов

 

Читайте также