Ряды добровольцев полнятся

16 июня 2021

1438

Мы живем в России – стране с удивительно красивым именем, в которой много славных традиций. Одна из них – волонтерство. Люди становятся добровольцами по разным причинам, но большинство стремится помогать нуждающимся, чтобы сделать мир вокруг лучше и добрее. В нашем районе проходят различные мероприятия с участием общественных деятелей, молодежи и добровольческих организаций.

Порою за большими достижениями в истории стоят простые добрые дела, скромность и желание помочь незнакомым людям, в том числе страдающим от болезней, своим соседям, старикам, ветеранам. На протяжении четырех лет в Доме детского творчества работает добровольческий отряд «Наследники Победы». Волонтеры ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны, проводят акции «Георгиевская ленточка», «Помощь ветеранам», «Благоустройство территории» и много других полезных, подчас незаметных дел.

Среди наших волонтеров не только дети, но и педагогические работники: Ольга Серых, Елена Яковлева, Татьяна Коробова, Наталья Воронежская и Лариса Лосикова. Эти волонтеры на протяжении четырех месяцев активно участвовали в акции «Мы вместе» и других общественно-полезных делах. Они развозили продукты малообеспеченным пожилым людям и подарки ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, раздавали медицинские маски. Недавно в ряды педагогов-волонтеров добавились еще два – Елена Беляева и Тамара Астопчук.

В конце мая в Доме детского творчества прошло торжественное мероприятие «На дороге ДОБРА». На праздник пришли волонтеры, воспитанники ДДТ, родители. Перед собравшимися с приветственным словом выступил директор Виктор Серых и исполнил свою авторскую песню «Рыльск – город древний».

На этом мероприятии были подведены итоги добровольческой работы Дома детского творчества в районе. Региональный координатор волонтеров «Наследники Победы» Олег Адамайтис вручил добровольцам волонтерские книжки, футболки, значки, вымпелы. Надо отметить, что футболки были приобретены благодаря спонсорской помощи Николая Сараева – полковника, председателя местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана – и его заместителя Владимира Татарина.

Украшением праздника стало выступление воспитанников коллектива «Цветные сны», танцевальной группы «Шарм» и Ольги Колесниковой из объединения «Живое слово». На мероприятии выступила начальник отдела молодежи, физкультуры и спорта Наталья Брехова, которая знает о деятельности каждого волонтерского отряда. Во время пандемии на ее плечи, как руководителя штаба, легла большая ответственность. Николай Сараев поблагодарил ребят за добровольческую деятельность и отметил, что теперь наша Родина в надежных руках. Праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере.

Татьяна Коробова,

методист ДДТ

 

Читайте также