Радости и заботы Гуляевых

8 июля 2022

76

Алексей и Татьяна Гуляевы с хутора Фонова в канун Дня семьи, любви и верности отпраздновали десятилетие жизни в браке. Недаром в народе эту дату называют оловянной свадьбой, ведь олово – гибкий, пластичный, блестящий металл. И наши сегодняшние герои словно приросли друг к другу, научились понимать свою вторую половину с полуслова и вместе принимать сложные совместные решения на благо одной общей цели.

Познакомились молодые люди, будучи студентами Рыльского аграрного техникума: Татьяна училась на менеджера, а Алексей постигал азы профессии механика. Тогда никто из них всерьез не задумывался о свадьбе, но судьба распорядилась по-своему. После окончания техникума Алексей ушел служить в армию, и вскоре у них с Татьяной родилась старшая дочь. И он как человек серьезный и ответственный после возвращения домой сказал: «Всё. Идем в ЗАГС». Через год в их семье появился на свет сын. Но ребята, оба выросшие в многодетных семьях и привыкшие к тому, что дома всегда было шумно и весело, решились на рождение еще одного ребенка.

Задолго до этих событий родители Татьяны купили по соседству небольшой дом – без современной отделки и удобств. В него и перебралась молодая семья после свадьбы. Понемногу обустроились, провели воду, сделали канализацию, поменяли окна, но отапливать помещение приходилось дровами – технически невозможно было провести газовое отопление. Еду готовила Татьяна на небольшой электрической плите, воду грели электрическим водонагревателем. И в какой-то момент Алексей как глава семьи принял решение: нужно строить новый большой дом, в котором будет всегда тепло и уютно, у детей появятся собственные комнаты.

Небольшим подспорьем на начальном этапе работ стали средства материнского капитала – и федерального, и регионального, полученного после рождения третьего ребенка. Были и собственные накопления, но этого не хватило, пришлось взять кредит в банке. Алексей – человек с золотыми руками, умеющий делать многое, а чего не умеет, тому обязательно научится. Поэтому, чтобы сэкономить, какую-то часть строительных и отделочных работ выполнял сам. Зачастую летом из-за колоссальной занятости на работе ему сложно было находить для этого время, но каждую свободную минуту он проводил на стройке. Порой спал всего несколько часов в сутки. Только через пять лет семья переехала в новый дом. Отделочные работы в нем еще не завершены полностью во многом из-за того, что на все не хватает денег. Но Алексей и Татьяна, как бы сложно им ни приходилось сейчас, не опускают руки и уверенно идут к достижению поставленной цели.

– Это теперь я понимаю, что детей проще ставить на ноги, когда у тебя все уже есть: и работа достойная, и жилье. Нам гораздо легче было в финансовом плане, когда они только появились на свет. Сейчас нужно больше средств на какие-то материальные блага, без которых в наше время не обойтись. Больших вложений требует и строительство дома, потому что цены на стройматериалы с каждым годом увеличиваются в разы, – рассказывает Татьяна.

 

Молодым людям приходится много работать, чтобы завершить строительство дома и обеспечить достойную жизнь себе и своим детям. Алексей около восьми лет трудится механизатором в агрофирме «Рыльская», а Татьяна – слесарем механосборочных работ на «Глобусе». В сезон полевых работ главу семьи сложно застать дома. Находясь в постоянном круговороте рутинных дел, все мы часто забываем о самом главном – семье. Но ребята стараются свое свободное время посвящать детям. Всей семьей они любят отдыхать на природе, ходить в лес, на речку, на пикники. А самое большое увлечение Алексея – рыбалка – превратилось в любимое занятие его жены и детей. В выходные на утренней зорьке они вместе отправляются порыбачить в какую-нибудь отдаленную деревню, а в будние дни, вернувшись с работы, могут сходить на местную речушку Рыло. Рыбы, правда, в ней почти нет, но несколько штук на корм домашней черепашке поймать всегда удается.

Недаром говорят, что время, проведенное с семьей, – бесценно. И в будущем дети Татьяны и Алексея наверняка не раз с улыбкой вспомнят, как весело и увлекательно им было вместе с родителями. Есть у Гуляевых и свои семейные традиции. Например, все детские дни рождения отмечаются обязательно в кругу друзей. Татьяна, умеющая находить подход к любому ребенку, всегда готовит интересную развлекательную программу для гостей. Еще она увлекается фотографией, поэтому в их семейном архиве множество снимков, которые время от времени они вместе просматривают, вспоминая о весело проведенном вместе времени.

На пятилетие совместной жизни – деревянную свадьбу – Гуляевы, заботящиеся об экологии и чистоте окружающей среды, посадили в своем дворе два клена, которые принялись и теперь растут. Дети ухаживают за этими деревьями.

– Почему-то в наше время многие недооценивают психологическое состояние. Никакие финансовые трудности не сравнятся с внутренним выгоранием, которое иногда я в себе ощущаю, – говорит Татьяна. – На нас сейчас лежит огромный груз ответственности за своих детей. В них нужно воспитывать в первую очередь общечеловеческие ценности, чтобы они выросли понимающими, ответственными людьми. Это очень сложно. У меня нет домработницы или какой-нибудь помощницы по хозяйству, а домашние дела никто не отменял. Дети требуют особенного внимания. Мне все время кажется, что я недодала им ласки и любви. При этом я не готова стать домохозяйкой и заниматься только воспитанием детей. Я долго была в декрете, поэтому знаю, о чем говорю.

– А мне иногда кажется, что жена посадила детей на шею и пляшет под их дудку, – высказывает свое мнение Алексей. – С бабушками и дедушками у нас тоже часто возникают разногласия в методах воспитания. Но, тем не менее, мы стараемся находить точки соприкосновения и воспитывать их сообща.

Впрочем, и Татьяна, и Алексей безмерно благодарны своим родителям за ту неоценимую помощь, которую они оказывают. Дедушке часто приходится забирать детей из школы, отвозить на кружки, присмат­ривать за ними в отсутствие мамы и папы. Бабушки тоже всегда на подхвате, в любой экстренной ситуации, в любой момент готовы подставить свое плечо, несмотря на то, что сами еще работают.

 

Старшей дочери Юлиане уже десять. Она очень активная, творческая и разносторонняя девочка, которая уже старается найти свое призвание в жизни. Помимо школы, ходит на занятия к репетитору, посещает кружок модульного оригами в Доме детского творчества, танцует и постигает азы дзюдо, баскетбола. Средний сын Георгий в этом году перешел в третий класс. Он очень общительный и любознательный мальчик. Вместе с сестрой занимается дзюдо и ухаживает за животными в живом уголке ДДТ. Младший Родион, окончивший первый класс, растет более замкнутым, нежели его старшие брат и сестра. Мальчик еще не определился, чем хочет заниматься. В своем юном возрасте он уверен в том, что нельзя есть мясо убитых животных, поэтому придерживается принципов вегетарианства. Родители не очень разделяют его убеждения, но стараются не давить на ребенка, а объяснить ему, насколько важно правильно и полноценно питаться.

Многодетной семье Гуляевых приходится нелегко, но молодых людей не пугают трудности, связанные с воспитанием и обеспечением детей. Вероятно оттого, что Татьяна с самого первого дня знакомства с Алексеем чувствовала его поддержку и крепкое мужское плечо, она решилась родить троих детей.

– Ловлю себя на мысли, что мы с Таней совершенно разные люди. У нас отличаются предпочтения при выборе фильма, шутки друг друга порой тоже не понимаем, но есть общие базовые понятия и жизненные принципы. Энергетика перекликается что ли… Живем мы дружно и весело, а это самое главное, – подытоживает глава семьи.

Действительно, молодые родители не сетуют на жизнь, а просто совместными усилиями пытаются преодолеть трудности. И это у них получается, потому что привыкли помогать, заботиться друг о друге и строить семейную жизнь на уважении, взаимопонимании, а иногда и терпении.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Читайте также