Призвание – помогать людям

8 июня 2022

805

Профессия социального работника – очень непростая, требующая от человека полной эмоциональной самоотдачи и больших физических сил. Не каждый способен разделить чужую боль, поддержать добрым словом в минуту отчаяния. Поэтому в ней надолго остаются только те, у кого есть особый душевный дар и желание сделать что-то хорошее для человека, нуждающегося в помощи.

Елена Коренская спешит к очередному подопечному

Сейчас в Рыльском межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения работают 138 человек, из них 108 – в городе. У каждого по десять подопечных. Круг обязанностей, или как принято его называть перечень социальных услуг, достаточно широк и индивидуален. Социальные работники ежедневно приносят продукты, помогают по дому, занимаются той работой, с которой справиться самостоятельно пожилой человек уже не может. И профессия эта сегодня очень востребована. Бывает, что дети уезжают далеко и не могут в полной мере заботиться о своих родных. А человек, оставшись в одиночестве, нуждается в помощи, во внимании, в общении и заботе.

Рылянка Елена Коренская трудится в комплексном центре уже двадцать лет. Она никогда не мечтала посвятить жизнь социальной работе – просто так сложились обстоятельства в непростые для всех девяностые годы.

Елена Петровна девять лет работала на заводе чертежных принадлежностей. Ее мама сломала шейку бедра, за пожилой женщиной нужен был постоянный уход, поэтому Елена уволились. В то время сложно было найти новую работу, возвращаться на предприятие она не хотела. У них с мужем подрастали две маленькие дочки, зарплаты главы семьи не хватало на все. Елена, не привыкшая сидеть без дела, постоянно искала разные подработки. А когда ей предложили попробовать свои силы в социальной сфере, она, не раздумывая, согласилась. Тем более, что личный опыт, полученный во время болезни мамы, у нее был.

Так и осталась в комплексном центре. Со временем к Елене Петровне пришло понимание того, что в районе очень много пожилых людей, которые нуждаются в ней, в ее помощи и заботе. Она считает свою работу самой обыкновенной, как и множество других. Да, зачастую бывает очень сложно, ведь всем ее подопечным уже за восемьдесят, два инвалида первой группы. Они всегда с нетерпением ждут свою Леночку. Даже если у нее начался очередной отпуск, большинство подопечных хотят ее видеть, звонят, просят прийти. Да и Елена не может надолго оставлять их, волнуется, переживает.

– Леночка – очень внимательная, доброжелательная, отзывчивая и милосердная. За свою долгую жизнь я таких людей, как она, не встречала. Дай Бог ей здоровья! По первому зову приходит ко мне. Вовремя оплатит коммунальные услуги, продуктов принесет, но главное – всегда улыбается, – рассказывает рылянка Альбина Сучкина. – Я уже десять лет из дома не выхожу. У меня есть сын, прекрасная невестка, к которой я отношусь, как к дочери, но они живут в Курске и часто приезжать не могут. А Лена у меня теперь – первая помощница. Я ей очень благодарна за все, что она для меня делает.

Среди клиентов комплексного центра есть и те, кто звонят руководству и просят, чтобы на замену, когда их соцработник уходит в отпуск, приходила именно Елена Коренская. А Елена Петровна никому и ни в чем не отказывает. Несмотря на то, что у каждого пожилого человека есть свой перечень услуг, она зачастую, совершенно бескорыстно, делает для них гораздо больше.

– Нет в моей работе каких-то особых секретов. Пожалуй, только искренне сопереживать и заботиться о тех, кому не хватает сердечного тепла. Конечно, я не могу заменить своим подопечным их детей, но стараюсь облегчить им жизнь, помочь преодолеть душевную боль, чтобы их старость стала хоть немного легче и счастливее. Позвонит человек, попросит буханку хлеба принести в тот день, когда по графику я не должна к нему приходить, покупаю и несу. Мне же несложно, – говорит Елена Коренская. – Бывает, какую-то мелочь для человека сделаешь, а он спасибо за это скажет. А у меня слезы на глаза наворачиваются – значит, не зря все, значит, правильный путь в жизни выбрала.

Елена Петровна – частый гость и в редакции газеты. Регулярно – два раза в неделю – она приходит к нам, чтобы забрать свежий номер районки для своих подопечных. И всегда доброжелательна, с улыбкой, в хорошем настроении. Даже если у нее на душе скребут кошки, Елена Коренская старается всем своим видом этого никому не показывать. Так не каждый сможет. Да и выдерживать капризы пожилых людей, их плохое настроение – дело совсем непростое. Иногда они ведут себя словно дети, нуждающиеся в любви, ласке и внимании. И соцработник это понимает, поэтому старается находить подход к каждому из своих подопечных: кого-то утешить, кого-то подбодрить.

За свой многолетний благородный труд Елена Коренская получила благодарственное письмо регионального комитета социального обслуживания населения.

Заведующая пятым городским отделением комплексного центра Наталья Милюкина говорит, что востребованность социальных работников в Рыльске намного выше, чем в селах. Но, тем не менее, нынешняя реальность такова, что и в отдаленных от райцентра местах есть одинокие пожилые люди, нуждающиеся в помощи. Руководство комплексного центра поддерживает тесную связь со специалистами сельсоветов, и, если возникает необходимость, к старикам прикрепляют соцработников из местных жителей. В некоторых муниципальных образованиях даже есть мужчины, которые выполняют в большей степени тяжелую физическую работу.

Сейчас сфера предоставления социальных услуг активно развивается и в нашем районе. В комплексном центре за годы его существования накоплен большой уникальный опыт, который позволяет в современных условиях использовать различные новые формы и методы работы. Это позволяет улучшить качество предоставляемых услуг. Например, кроме оказания помощи старикам и инвалидам на дому, в самом центре успешно работают клубы по интересам, куда люди старшего поколения приходят, чтобы пообщаться, заниматься рукоделием, петь, осваивать компьютерную грамотность или развивать свою физическую форму. Эта работа не останавливалась и во время пандемии, правда, ушла она в онлайн-формат.

Есть здесь и специализированный автомобиль, предназначенный для перевозки инвалидов. На нем же из сел соцработники привозят в районную больницу своих подопечных категории «65+» для прохождения диспансеризации.

Сотрудники комплексного центра – люди очень приветливые, добрые, отзывчивые, внимательные. Другие тут работать вряд ли смогли бы. Изо дня в день их усилия направлены на то, чтобы люди, нуждающиеся в разного рода поддержке, получали качественную социальную помощь дома и вне его. От их неустанного труда зависит то, насколько хорошо и уютно будут жить одинокие старики и инвалиды.

В честь профессионального праздника за свою неустанную работу благодарственными письмами администрации города отмечены Ирина Ахтырская и Марина Осипова; благодарственными письмами администрации района – Любовь Песикова, Надежда Позднякова и Оксана Канащенкова. Почетной грамоты Представительного собрания удостоены Елена Залунина, Ольга Сухорукова и Анна Счастливцева.

Со словами благодарности к социальным работникам обратился руководитель Рыльского межрайонного комплексного центра Александр Котельников:

– От всей души поздравляю всех вас с профессиональным праздником. Мы взяли на себя обязанность помогать людям. Это большой труд, а вместе с тем – огромная ответственность перед каждым нашим подопечным. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, стойкости и жизнелюбия!

Светлана Беседина

 

Читайте также