Призвание Галины Егоровой

7 марта 2021

638

Счастливы люди, для которых избранная ими профессия действительно является призванием. И тогда работа, какой бы непростой она ни была, приносит удовлетворение, радость. Особенно, если трудовой коллектив – как одна семья. В работе с детьми это особенно важно.

Галина Егорова

В канун 8 Марта хочется рассказать об удивительной женщине, прекрасном руководителе – Галине Анатольевне Егоровой. Она мечтала стать педагогом. И по окончании Крупецкой средней школы это ее большое желание стало воплощаться в жизнь: Галина поступила на естественно-географический факультет Курского педагогического института.

Вместе с дипломом вуза получила распределение в Ивановский детский дом, в котором в первой половине 80-х годов прошлого столетия находилось около 300 ребятишек – сирот и оставшихся без попечения родителей. Разумеется, непросто было работать с ними. Вот тут как раз и были реализованы те ее лучшие качества, которыми должен обладать настоящий педагог: профессионализм, чуткость, доброта, восприятие боли души своих маленьких воспитанников, как собственной. Она работала здесь и старшим воспитателем, и завучем много лет, по-матерински заботясь об этих детях.

Нельзя было не заметить в ней талант прирожденного руководителя, хорошего хозяйственника. Благодаря еще и этим своим качествам она стала заведующей ивановским детским садом «Колосок». С обязанностями своими, как и всегда, справлялась отлично. Не удивительно, что вскоре на должность заведующей марьинским детским садом – центром развития ребенка – мы рекомендовали именно Галину Егорову. Здесь она работает в течение последних пяти лет.

И за эти годы в детсаду благодаря активности и неравнодушию Галины Анатольевны сделано очень много. Произведен просто-таки колоссальный ремонт: крыши, системы отопления, бассейна (сколько усилий приложила для этого заведующая!), музыкального и спортивного залов, в группах… Благоустроена дворовая территория. Средства были выделены из районного и областного бюджетов, поддержали также и спонсоры. Что касается непосредственно ремонтных работ, часть их выполняли сами сотрудники дошкольного учреждения под руководством заведующей.

Галина Анатольевна болеет душой за свой детсад – поистине второй ее дом. И, как говорят ее коллеги, этим заражает и их. Коллектив здесь дружный, сплоченный, что тоже является заслугой Галины Егоровой. В «Центре развития ребенка – детский сад «Марьино» царит дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье. А еще здесь очень уютно, чисто, светло и красиво. В коридоре – постоянно меняющиеся выставки детских работ. Пролеты украшают сказочные сюжеты. Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями.

Есть в детском саду прекрасно оборудованные кабинеты психолога, сенсорная комната, логопедический кабинет, изостудия, уже упоминавшиеся музыкальный, спортивный залы и бассейн, медицинский блок. Есть и музей, в котором собраны уникальные экспонаты. Здесь ребята могут познакомиться с народными промыслами, убранством русской избы, историей своей малой Родины. Педагоги своими руками сделали макет Курской битвы.

Жизнь ребятишек в детском саду насыщенна и разнообразна

Сегодня детский сад посещают 95 воспитанников в шести разновозрастных группах. Кроме воспитателей, с ребятишками работают логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, педагог-психолог… С детьми старшего дошкольного возраста занимается еще и преподаватель английского языка.

Педагогический коллектив принимает активное участие в районных и областных конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствуют множество грамот и дипломов, размещенных в методическом кабинете. Не отстают от педагогов и воспитанники, они – активные участники различных муниципальных и региональных мероприятий. Сотрудники детского сада, воспитанники и родители ежегодно участвуют в акции «Бессмертный полк», стало доброй традицией в преддверии Дня Победы устраивать велопробег.

Во многом благодаря именно Галине Егоровой детский сад «Марьино» стал, скажем так, особой территорией детства, где главными героями являются малыши, все подчинено их потребностям и желаниям. Марьинцы с удовольствием приводят сюда своих детей, а сама заведующая пользуется у местных жителей большим уважением.

И в своей семье Галина Анатольевна – замечательная и любимая жена, мама и бабушка. У нее всегда порядок и в доме, и на огороде, она прекрасно вяжет, готовит… Словом, природа наделила Галину Егорову всеми качествами, которыми обладает настоящая женщина – неиссякаемый источник оптимизма и жизненной энергии, щедро делящаяся ими с окружающими ее людьми.

Наталья Сучкина,

начальник управления образования

 

Читайте также