ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ: Победы торжественный день

13 мая 2022

581

День Победы – важный и знаменательный праздник для нашей страны. В этот день мы отдаем дань памяти всем, кто бесстрашно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто мужественно, не жалея сил, трудился в тылу. В годы военного лихолетья истерзанный советский народ, встав плечом к плечу, показал беспрецедентный пример мужества, отваги и стойкости. Своей победой над фашистской Германией наши героические предки дали возможность нам жить под мирным небом, поэтому благодарность потомков безгранична и бесконечна. Вместе с тем этот день наполнен скорбью о почти двадцати семи миллионах людей, погибших или пропавших без вести на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, от голода и холода в тылу, замученных фашистами в лагерях и на оккупированных территориях.

В этом году в Рыльском, как и в других приграничных районах, были отменены все массовые мероприятия. Такое решение в преддверии 9 мая приняла областная антитеррористическая комиссия.

– Давайте проведем праздник индивидуально, возлагая цветы и отдавая дань памяти павшим, – обратился к рылянам в социальных сетях глава района Андрей Лисман.

С раннего утра до позднего вечера в День Победы рыляне рабочими коллективами, семьями, в компаниях друзей шли к Братской могиле, чтобы поклониться всем, кто в далеком 1941 году встал на защиту Отечества и смог отстоять право на жизнь.

И, несмотря на то, что не было традиционных торжественных речей и поздравлений, огромного количества людей, желающих одновременно возложить букеты к Вечному огню, ощущались трогательность и проникновенность события. Рыляне с гордостью и воодушевлением шли к городскому парку, держа в руках букеты и портреты родных, сражавшихся на войне. Пусть не все сразу, чтобы не создавать массового скопления, но парадно и торжественно.

Школьный конкурс рисунков на асфальте «С Днем Победы» прошел в городской школе №5. На темно-сером асфальте появились яркие сюжеты, посвященные этому великому празднику. Каждый рисунок был особенным. Красочные композиции, наполненные добром и миром, передавали всю радость и торжественность Дня Победы. Педагоги и школьники чтут подвиги наших героев, потому стараются сохранить и передают из поколения в поколение память о них.

В канун 9 мая сотрудники Ивановского сельсовета вместе с главой Владимиром Петренко поздравили с наступающим праздником тружеников тыла, которых на территории муниципального образования осталось всего шесть человек.

Одна из них – 93-летняя Любовь Тимофеевна Звонких. Всю жизнь она прожила в Ивановском, после освобождения села трудилась на разных участках: восстанавливали дороги, убирали.

– Всего и не помню, – говорит Любовь Тимофеевна. – Много работали без устали ради победы и страны.

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравил глава района Андрей Лисман. «Преклоняюсь перед их мужеством, стойкостью, силой духа. Их жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине».

Глава района вручил подарки от губернатора, от администрации, от депутатов областной Думы Евгении Ламоновой и Олега Белашова.

В преддверии одного из самых важных праздников нашей страны семья Скребневых из Рыльска приняла участие во всероссийской акции «Окна Победы». Шестилетняя Софья – воспитанница детского сада №5 «Солнышко» – вместе со своей мамой и старшей сестрой впервые украшали окна квартиры. Для них – это возможность выразить огромную благодарность и признательность ветеранам и сохранить память о великом подвиге наших предков.

–Мы всегда помним о наших ветеранах, часто бываем у них в гостях, разговариваем, оказываем им посильную помощь. Но в День Победы трепетнее ощущаешь, как сжимаются их сердца от волнения, потому что они вспоминают своих боевых товарищей, тех, кто прошёл всю войну и встретил победный май, и тех, кто не дожил до этой даты, – рассказывает педагог Дома детского творчества Татьяна Коробова.

Накануне праздника член юнармейского отряда имени Олега Сторьева Дарья Тигиева, доброволец Екатерина Цуканова и юная воспитанница ДДТ Каролина Мищенко вместе с членами местного отделения общества слепых посетили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, вручили им цветы и подарки. Но не это было главное. Для фронтовиков важно то, что о них помнят.

После поздравления девочки возложили цветы к стеле воинов 121-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Рыльска от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии Дня Победы в Доме детского творчества педагог дополнительного образования Александра Куртева провела мастер-класс для педагогов ДДТ по изготовлению георгиевской ленточки.

– Наша задача состоит в том, чтобы сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Мы помним, какой ценой достался мир, историю Великой Отечественной войны и гордимся героическими подвигами советского народа, – говорит председатель местной организации ВОС Ирина Смолянинова. – Примером стойкости и мужества является жизненный путь Василия Семеновича Алехина – первого председателя нашего общества. Он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

В рыльской школе №4 состоялся традиционный смотр строя и песни «Равнение на Победу». В параде приняли участие отряды третьих классов.

В течение нескольких недель отряды под началом классных руководителей готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.

Выступление отрядов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель местного отделения Союза ветеранов Афганистана Николай Сараев, ветеран боевых действий в Чечне Роман Вадешкин.

Участники показали себя настоящими юнармейцами. Единая форма и выправка – все радовало глаз. Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят начальной школы.

И это не удивительно, потому что и учителя, и дети относятся серьезно к мероприятию, ставшему традиционным, тщательно и кропотливо готовятся к нему.

Деревня Гниловка находится примерно в шести километрах от Анатольевки. Две ее улицы расположены по водоразделу начала реки Обесты. В период оккупации фашисты находились на левой стороне, причем в лучших домах селились те, у кого ранг был выше. Захватчики отбирали у местного населения яйца, кур, молоко, коров, лошадей, а за малейший намек на связь с партизанским отрядом имени Чапаева, действовавшим тогда в местных лесах, жестоко и беспощадно карали. На его счету взорванные мосты, большое количество уничтоженных и плененных немцев, захваченные у врага трофеи.

Но и большой ущерб нанесли оккупанты нашему району. Они сожгли много сёл, в некоторых не уцелело ни одного дома. Сотни людей лишились крова, пищи.

Война унесла жизни 168 жителей Гниловки, потому селяне помнят и чтят подвиг каждого из них, всех тех, кто до последнего вздоха сражался за нашу свободу. И в День Победы местные жители возложили цветы к подножию Братской могилы.

В Крупецкой средней школе прошёл всероссийский урок ОБЖ, приуроченный к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия были проведены беседы, тренировки, инструктажи, направленные на совершенствование знаний и практических навыков у детей в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также рассмотрен вопрос безопасного отдыха детей в летний период и действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей.

Волонтеры школы №2 приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Это символ не сломленного духом народа, который победил фашизм в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам, своего рода дань памяти павшим на полях сражений, благодарность людям, отдавшим всё во имя борьбы с величайшим злом на земле.

Многие молодые патриоты присоединились к этой замечательной акции накануне Дня Победы. Ребята из пятой школы своими руками изготовили георгиевскую ленточку в виде броши, которую и вручали прохожим в знак памяти и уважения к событиям тех лет.

Акция становится хорошей традицией, эстафетой готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силен своим единством, именно оно всегда спасало Россию в самые трудные времена. Мы едины, пока помним!

 

Читайте также