Чтобы город стал еще красивее

30 сентября 2022

388

В центре Рыльска продолжается благоустройство Советской площади. Мы встретились с главой города Сергеем Курносовым, чтобы получить ответы на некоторые вопросы рылян – прямо на месте, где работа не прерывалась даже во время дождя. «Главное, чтобы ни в коем случае не страдало качество», – несколько раз подчеркнул мэр.

– Сергей Александрович, давайте напомним рылянам, как наш город попал в федеральную программу благоустройства.

– Рыльск уже во второй раз победил в конкурсе проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Его ежегодно проводит Министерство строительства Российской Федерации в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В результате наш город получил федеральную субсидию.

Первым этапом была Базарная площадь. Сейчас реализуем второй – благоустраиваем Советскую площадь. При подготовке этого проекта мы проводили конкурсы среди школьников и студентов, проводили опрос жителей. Так и определили именно эту территорию, учли мнение горожан, что бы они хотели здесь увидеть. Акцент сделали на том, что в приоритете должна быть пешеходная зона.

– Автолюбители сожалеют по поводу парковки, которая здесь была.

– Да, она была, но под большим уклоном, что не позволяло ее полноценно использовать. Поэтому решили ее оптимизировать, часть территории отдано под пешеходную зону, где укладывается плитка. Для автомобилей будут оборудованы «карманы», где сохранятся парковочные места.

Также здесь полностью меняем освещение, и выполнено оно будет в той же концепции, что и на Базарной площади – красивые металлические опоры с декоративным освещением. Будет установлено видеонаблюдение, проведено озеленение.

Одно из самых ожидаемых новшеств для многих жителей: здесь появится полноценный модульный туалет, подключенный к центральному водоснабжению и водоотведению.

– А что будет там, где раньше был продуктовый ряд рынка?

– В районе торгового центра будут поставлены новые стилизованные павильоны, проведено освещение, они будут утеплены, и можно будет спокойно торговать в любое время года.

– Какой выделен на всё это объем средств? Известно, что было и дополнительное финансирование. Почему в нем возникла потребность?

– Первоначально выделялось 62 миллиона рублей. Но в связи с тем, что начался рост цен на строительные материалы и работы, смета существенно увеличилась, поэтому нам добавили более 27 миллионов. На эти деньги планируем закончить всю территорию Советской площади от улицы Карла Либкнехта до улицы Дзержинского.

– Поначалу шла речь еще и про участок улицы Дзержинского – спуск к автостанции, под мостиком?

– Там пока не получится: смета, которая прошла экспертизу, составлена на 112 миллионов рублей. Выделили нам в общей сложности более 90 миллионов, на эти деньги сможем закончить благоустройство Советской площади. Считаю, это правильное решение, потому что если оставить какой-то участок недоделанным здесь – никто этого не поймет.

– Кто подрядчик?

– Он определен по конкурсному отбору – это фирма «Строй-Оптима». Подрядчик утвержден региональным штабом по повышению устойчивости экономики Курской области

– Стройка у всех на виду, и народ замечает: работы то ведутся, то прерываются. С какими проблемами приходится сталкиваться?

– Основная – погодные условия. Лето выдалось дождливым и подвело нас. Тем не менее, работы идут, бригады усилены, люди трудятся весь световой день, без выходных и ненужных остановок.

Еще одна причина задержек: мы ожидали, пока подтвердится информация о дополнительном финансировании, чтобы до конца понять, где будут закончены работы и в каком порядке их проводить.

Заключен контракт с надзорными организациями, чтобы они контролировали все скрытые и визуальные работы, качество материалов. Контроль должен быть полный и тщательный, потому что хотим, чтобы всё было сделано добротно и надолго.

– Насколько еще затянется строительство?

– По контракту окончание – первого ноября. Все настроены на то, чтобы работу проводить при любых условиях, но, разумеется, чтобы это не вредило качеству. Через две недели уже должны поступить павильоны и модульный туалет.

– Были проблемы с торгующими здесь предпринимателями?

– Конечно, люди волновались. Прекрасно их понимаю: ход работ, особенно в начале, когда всё было разрыто, влиял на поток покупателей. Я просил их потерпеть, с учетом всех сложностей, особенно в наши непростые времена. И благодарен за понимание. Трудности эти временные, потом, уверен, станет лучше для всех: и для магазинов, и для покупателей, здесь будет комфортная зона.

Еще я благодарен нашим предпринимателям за то, что они приняли и поддержали введение в центре города дизайн-кода. Начали менять вывески, снимать банеры, ремонтировать фасады. Рыльск стал преображаться и открывать свою истинную красоту. И сейчас эта работа продолжается.

Недавно у нас в гостях были блогеры из разных регионов в рамках проекта «Путешествие по России». Мне было очень важно понять, какое впечатление вызвал наш город у гостей. И когда читал их комментарии, отметил: никто не уехал равнодушным, у всех приятное впечатление. Люди почувствовали красоту и особую благодать.

Еще у нас побывал руководитель управления проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Джемал Сурманидзе, которому тоже очень нравится Рыльск. Московский гость говорит, что нам нужно двигаться и дальше, чтобы город стал еще краше. И это сейчас, когда еще работы ведутся. А, представьте, каким великолепным станет наш центр, когда мы закончим этот этап реализации проекта!

Юрий Козлов

 

Читайте также