Рыляне помнят земляка-героя

7 мая 2021

558

В числе наших земляков, которым было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, и Николай Анисимович Сухих. Еще до вероломного нападения гитлеровской Германии на нашу страну он, призванный в армию в 1939 году, геройски сражался с белофиннами.

Именно в это время Николай Сухих и совершил подвиг. Родившийся и выросший в крестьянской семье в селе Большегнеушево, он был истинным патриотом Отчизны. По окончании семилетки работал в колхозе. Мечтал о дальнейшей учебе, но… началась Советско-финляндская война. В армии он окончил курсы младших лейтенантов, стал командиром пулеметной роты 513-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

В тяжелом бою 9 февраля 1940 года «овладел опорным пунктом противника и в течение трех суток удерживал важную в тактическом отношении высоту». Николай Анисимович был ранен, но продолжал командовать ротой. В бою за высоту «Груша» его рота шла впереди, обеспечивая тем самым наступление другим подразделениям.

Раненый офицер, лежа за пулеметом, отражал атаки противника одну за другой. А потом, обессилевший от раны Николай Сухих и еще трое бойцов забрались во вражеский блиндаж и в течение трех суток, без пищи, до последнего патрона отстреливались от белофиннов, пытавшихся захватить смельчаков. Наши части тем временем продвигались вперед. Из блиндажа командира пулеметной роты вынесли живым, но в очень тяжелом состоянии, с обмороженными руками и ногами…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Николаю Сухих было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В этом же году Николай Анисимович вышел в отставку. Жил в нашем городе, работал председателем горисполкома. Старшее поколение ныне здравствующих рылян вспоминает о нем как о человеке «очень отзывчивом, добродушном».

К сожалению, Николай Анисимович Сухих рано умер – в 54 года. Более полувека назад он был похоронен на Красном кладбище нашего города. В Рыльске помнят об его ратном подвиге и доблестном труде. Об этом же свидетельствует и мемориальная доска на доме на улице Карла Либкнехта, в котором жил герой.

 

Читайте также