Партия власти ответственности не боится

21 мая 2021

1634

Очередной визит Романа Старовойта на рыльскую землю был связан с необходимостью пообщаться с активом района – членами и сторонниками «Единой России», чтобы узнать, чем живет один из самых крупных районов Курской области.

– Я не так давно вступил в партию и возглавил региональное отделение, – сказал в начале встречи Роман Старовойт. – Но очень хорошо понимаю те задачи, которые стоят перед «Единой Россией» накануне единого дня голосования. Мы – партия власти, и это накладывает особую ответственность, которой мы не боимся.

Формат мероприятия, которое задумывалось как партийное и было призвано выработать предвыборную программу «Единой России», был таким: участники разговора задавали прямые вопросы, а губернатор отвечал на них, не приукрашивая, не скрывая сложностей и проблем. И сегодня мы расскажем, о чем шла речь.

 

СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Ольга Ильина, директор соцпедколледжа, была первой, кому глава района Андрей Лисман, ведший встречу, предоставил право обратиться к руководителю региона. Ее волнует, что студенты учебного заведения, являющегося региональной площадкой чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллз») в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», лишены возможности заниматься спортом под открытым небом – нет соответствующей площадки.

Надо сказать, что первый заданный губернатору вопрос перекликался с состоявшимся в тот же день (дело было в минувший вторник) визитом Романа Старовойта в школу №5. Там ему было представлен проект благоустройства примыкающей ко двору учебного заведения общественной территории, на которой будет располагаться баскетбольная площадка. Ее появление стало возможным благодаря помощи олимпийской чемпионки Евгении Ламоновой и возглавляемого ею областного фонда содействия развитию спорта.

Забота руководства школы, о чем не раз шла речь на встречах с главой района, – школьный стадион, находящийся в удручающем состоянии. Губернатору был представлен проект «Стадион нашей мечты», разработанный волонтерским отрядом «ДОБРОволец». Цель его – развитие спорта в школе, которой уже есть чем похвалиться в этом плане. А какое же развитие без полноценной спортивной площадки? Роман Старовойт пообещал содействие.

Выслушав же вопрос Ольги Ильиной, глава региона отметил:

– Пустыми лозунгами мы молодежь к спорту не приобщим. Нужны личный пример и, конечно, инфраструктура. Для этого необходимы деньги, которых всегда не хватает. И здесь не обойтись без «приоритезации». В данном случае – району самому предстоит определиться с тем, какие спортивные объекты должны появляться в первую очередь.

 

ОСВЕЩЕНИЕ УЛИЦ

Проблема, которую поднял глава Ивановского сельсовета Владимир Петренко, на устах у всех глав муниципалитетов. Тарифы на уличное освещение как в городе, так и в селе – такие же, как и для коммерческих предприятий, что в два с лишним раза выше, чем для населения. Но ведь свет на улицах населенных пунктов предназначен для удобства граждан, но никак не для получения прибыли. Так где же справедливость?

В ответ губернатор рассказал такую историю. В 2014 году, будучи руководителем «Росавтодора», точно с таким вопросом он обращался к президенту, который дал соответствующее поручение правительству. Прошли положенные сроки, но межведомственного взаимопонимания достигнуто не было. Вот почему перспектив на сегодня в достижении этой цели не так много, хотя это не повод опускать руки. Глава региона посоветовал подходить к решению вопроса гибче. К примеру, как в Курчатове, где светильники стали располагать на домах и подключать к домашней электросети. Расходы, которые несут граждане либо управляющие компании, компенсируются и, с учетом использования светодиодных светильников, главная цель – экономить на электроэнергии – достигается.

 

ДИЗАЙН-КОД

Глава города Сергей Курносов поблагодарил Романа Старовойта за внимание, которое тот уделяет облику населенных пунктов региона. Тут речь и об идущем в Курской области Годе благоустройства и, конечно, о внедрении в некоторых городах дизайн-кода. Известно, что Рыльск тоже участвует в этом интересном начинании.

Просьба городской власти – посодействовать в ремонте фасадов тех зданий, которые выходят за пределы ее юрисдикции. Речь об авиаколледже – филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации – и, конечно, о многострадальной школе искусств.

Роман Владимирович содействие обещал. Ведь дизайн-код, по мнению главы региона, действительно важен для всех – и для жителей, и для туристов.

 

ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА

Одна из застарелых проблем Рыльска – отсутствие объездной трассы. Уж сколько раз обращались к представителям областной власти по этому поводу – не сосчитать. В этот раз тему поднял председатель Представительного собрания района Сергей Пехов.

– Я неоднократно говорил, что один из способов решения таких вопросов – передача дорог в федеральную собственность, – рассказал губернатор. – Сейчас готовятся документы о передаче в федеральную собственность трассы Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной. А это значит – другой подход к ее реконструкции, также будет идти речь и о строительстве обходов Льгова и Рыльска. За собственные средства нам такого не осилить.

В ответ на эти слова глава района Андрей Лисман поблагодарил губернатора за внимание к райцентрам. Ведь в нашем случае это выливается еще и в 170 миллионов, которые выделены в рамках регионального проекта на ремонт дорог в нашем городе. Эти работы продолжатся до 2024 года и должны преобразить Рыльск. А если еще и появятся реальные перспективы появления обхода – будет вообще здорово.

 

ВОЛОНТЕРЫ

Наталья Кардашова, координатор рыльских волонтеров, рассказала о деятельности добровольческих организаций нашего района и о новых проектах. Связаны они с популяризацией здорового образа жизни. К примеру, распространенная сегодня тема – экологический туризм, развитие которого поможет еще больше повысить привлекательность наших мест для жителей крупных городов.

Роман Старовойт поблагодарил всех волонтеров – движение, которое серьезно развивается в последние несколько лет. А поддержку для таких полезных проектов всегда готовы оказать и областная, и районная власть.

 

МОСТЫ

Глава Крупецкого сельсовета Владимир Анохин заострил внимание на двух мостах, которые находятся на территории этого крупного муниципалитета и требуют ремонта. Парадокс: с обеих сторон к ним подходят благоустроенные, недавно асфальтированные дороги, а средств на их реконструкцию всегда не хватает.

Губернатор увидел причину в «бесхозности» этих объектов.

– Нужно поставить их на баланс, далее – оформить проектно-сметную документацию и заявлять в установленном порядке объект для реконструкции, – посоветовал Роман Старовойт.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Последний вопрос, который был обсужден на встрече актива Рыльского района с главой региона, касался одной из самых болезненных тем – здравоохранения. Председатель местного отделения Союза женщин России Людмила Демченко постаралась донести до губернатора большую тревогу жителей Рыльска и близлежащих районов по поводу грядущей «оптимизации» рыльской больницы, в частности, сокращения некоторых отделений.

В ответ Роман Старовойт охарактеризовал ситуацию с медициной в Курской области как довольно тяжелую:

– Мы все понимаем, что без структурных изменений отрасли будет еще хуже. Вот почему разрабатывается стратегия, в которой предусмотрен целый комплекс мер, в том числе формирование межрайонных больниц. Рыльский район – один из самых крупных, к тому же расположенный на федеральной (в скором будущем) трассе, поэтому здесь обязательно должны функционировать полноценные хирургическое и травматологическое отделения. Ни о каком сокращении врачей речи идти не может – их у нас хронически не хватает! А вот технический персонал сокращать придется.

Одна из мер в комплексе, о котором говорил губернатор, – это централизация лабораторий – инициатива, которая подвергается критике со стороны населения. Роман Владимирович объяснил: сегодняшние лаборатории просто не в силах проводить сложные анализы, люди идут в платные центры, оставляют там серьезные деньги, а биоматериал направляется в другие регионы, даже в Москву – о каких же полноценных анализах может идти речь? А так они будут бесплатными, направляться в Курск, где в этот же день будут сделаны необходимые исследования. При этом о полной ликвидации местных лабораторий речи не идет: на местах нужно будет проводить экстренные и простые анализы.

Таким образом, нам следует понять: эти изменения происходят только для нашего блага. А слова «оптимизация» глава региона предпочитает не употреблять, ибо речь идет о других механизмах.

 

СПОРТ – ДЕТЯМ

Заключительным аккордом встречи стало приятное событие, также связанное

со здоровым образом жизни, о котором в этот день много говорилось. Но это из разряда не разговоров, а конкретных дел: советник губернатора олимпийская чемпионка Евгения Ламонова подарила рыльскому физкультурно-оздоровительному комплексу три дорогостоящих тренажера в рамках программы «Единой России» «Спорт – детям». Вместе с губернатором они вручили подарочный сертификат директору детско-юношеской спортивной школы Алексею Кириченко.

Генеральный директор ООО «НМ Ингредиенты» Александр Якимсев показал губернатору, как идет модернизация сырзавода

 

«СЫРОДЕЛ»

В этот день Роман Старовойт побывал в ООО «НМ Ингредиенты», более известном у нас как «Рыльский сыродел». Глава региона с интересом ознакомился с положением дел на заводе, который выпускает продукцию, известную не только в России, но и в Европе.

Недавно здесь произошла смена собственника – предприятие вошло в группу компания «Нева Милк». Сейчас идёт реконструкция, на которую только в нынешнем году направляется 1,2 миллиарда рублей. Строится новый цех, планируется увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза, повысить зарплаты сотрудникам, открыть около 50 новых рабочих мест.

Губернатор пообещал поддержку в развитии, а также новую дорогу от улицы Кирова до улицы Новой.

 

КОТЕЛЬНАЯ

В поселке Учительский Роман Старовойт осмотрел котельную. Раньше она снабжала теплом хозяйственные объекты санатория «Марьино» и весь населенный пункт. Сейчас к ней подключено лишь семь многоквартирных домов и несколько соцобъектов. Мощность котельной превышает потребности поселка в тепле. Поэтому она работает в убыток и с низким КПД.

В планах построить в поселке новую модульную котельную. Для этого уже определен земельный участок и подготовлен проект. Также рассматривается вопрос реконструкции действующей котельной с установкой менее мощных котлов. В этом случае работы могут быть выполнены за федеральный счет, так как котельная принадлежит санаторию «Марьино».

– В августе обязательно ещё раз приеду в Рыльск – проверю, как реализуются планы, – сказал по итогам поездки в наш район Роман Старовойт.

Юрий Козлов

 

Читайте также