На экскурсию – в районный суд

3 марта 2021

697

Одной из основных задач воспитательной работы педагогов в современных условиях является совершенствование гражданско-правового воспитания, формирование правовой культуры детей. Важно дать ученикам не только знания, но и научить их реализовывать свои права и обязанности в обществе, быть активными гражданами.

На днях школьники 10 и 11 классов побывали на экскурсии в Рыльском районном суде. Знакомство ребят с особенностями судебной деятельности началось с рассказа председателя суда Елены Березниковой о структуре и функциях отрасли, особое внимание было уделено современной технической оснащенности. Так, любое судебное заседание по решению судьи может сопровождаться аудио- и видеозаписью, а для рассмотрения дел, участники которых находятся в других регионах страны, используется видеоконференцсвязь.

Елена Михайловна ответила на многочисленные вопросы старшеклассников. Например, ребят волновали особенности в принятии решения по тому или иному делу, функции дознавателя и чем его деятельность отличается от работы следователя. Или зачем подсудимому последнее слово, если прения сторон завершились, доказательства изучены и оценены. Прозвучали вопросы о том, какое самое суровое наказание для несовершеннолетних было вынесено, и труден ли путь к профессии судьи.

– Для такой сложной и важной работы нужно хорошо учиться, получить высшее юридическое образование, в целом быть эрудированным, грамотным, ответственным, потому что представитель Фемиды должен разобраться во всех тонкостях дела и вынести справедливое решение, – подытожила разговор Елена Березникова.

Ребята надолго запомнят эту экскурсию. Они не только увидели своими глазами зал заседаний, но и посидели на месте государственного обвинителя и защитников, судьи, посетили его личный кабинет. Возможно, когда встанет вопрос о выборе будущей профессии, кто-то из этих детей решит стать служителем правосудия.

Аналогичные экскурсии проведены и в других школах. Старшеклассники первой и второй школ посетили районный суд, а с работой мирового суда познакомились ученики четвертой школы.

Читайте также