Быть примером подрастающему поколению

27 октября 2021

942

Что меня заставило написать эту статью? Конечно, неравнодушие ко многим вещам, происходящим в нашем древнем городе. Еще в 2016 году я поднимал вопрос о так называемом «визуальном мусоре» – баннерах, висевших на зданиях в историческом центре города, о приведении всей рекламы в подобающий вид и реставрации фасадов собственниками помещений.

И вот в этом году при поддержке областной власти и администрации города эта работа, наконец-то, началась. Теперь, прогуливаясь по городу, видишь, как преображаются здания, появляется новая реклама из объемных букв. Центр Рыльска засиял новыми красками. Конечно, огромное спасибо всем предпринимателям, которые с большим энтузиазмом взялись за эту работу.

Но когда одни созидают, другие умудряются тут же все разрушить. Эти нелюди (по-другому не могу их назвать), у которых «чешутся» руки.

На днях я подхожу к только что отремонтированным магазинам – «Бирюзе» ИП Баширова и «Мастеру» ИП Латышева – и вижу разбитые окна и двери. Конечно, хозяева возмущены и не могут понять, зачем разрушать то, что за собственные деньги сделали предприниматели?

Сейчас многие начнут говорить, что молодежь нынче пошла не та. А я отвечу, что все идет от нас, дорогие взрослые. Какой пример мы показываем своим детям, то они и «впитывают».

Посмотрите, как многие из вас, выезжая на природу с детьми, если берете с собой полные бутылки, банки, пакеты, уходя из леса, не забираете мусор, который остается. А многие и вовсе специально вывозят полные пакеты отходов в тот же лес или выбрасывают их на обочины дорог. Это парадокс.

Вместо того, чтобы ценить ту красоту, которая нам досталась, мы ее засоряем и собственными руками разрушаем все, что подарила природа. Соответственно, дети, наблюдая за таким поведением, вырастают и становятся такими же.

Другой пример. На улице Урицкого женщина высадила пять саженцев туи, которые купила в лесхозе. Посадила для того, чтобы их красотой могли любоваться все. Но ночью их кто-то выкопал. Человек не может понять – зачем это сделано? Как можно, причинив вред другому, любоваться ворованными туями?

Я всегда задаюсь вопросом: почему многие живут по принципу – после нас хоть потоп? Мы не должны молча проходить мимо таких историй, ведь кто-то знает, кто разбил, кто выкопал… Газеты, телевидение должны больше говорить о подобных вещах, чтобы повышать общую культуру населения. В учебных заведениях надо проводить уроки бережного отношения к прекрасному миру, который нас окружает.

Каждый из нас должен любить, беречь, как божий дар, то, что нам досталось от матушки-природы, уважать труд и чувства других людей. Нужно ценить наш общий большой дом под названием «Планета Земля».

Мухтар Исаев,

депутат городской Думы

 

Читайте также