К 80-летию освобождения Рыльска

24 сентября 2022

368

Старт конкурсу детского рисунка, посвященному 80-летию освобождения Рыльска от немецко-фашистских захватчиков, был дан на прошедшей неделе в краеведческом музее. Его руководитель Татьяна Рыкова сообщила о проведенной работе с образовательными и дошкольными учреждениями по разработке организационной документации.

Председатель правления общества дружбы городов-побратимов «Рыльск–Шелехов» Владимир Хороших рассказал о деталях этого конкурса. Детям предлагается совместно с родителями и наставниками отображать мирную жизнь предков-рылян в рисунках, выполненных в любой технике на бумаге формата А4.

От каждого конкурсанта ожидается четыре рисунка, представленных в разные периоды и на разные темы.

Так, с 15 сентября по 30 ноября 2022 года принимаются рисунки на тему «Лес багряно-золотой»;

с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года – «Избы в шубе снеговой»,

с 1 марта по 31 мая 2023 года – «Река проснулась ото сна»;

с 1 июня по 30 августа 2023 года – «Хлеб всему голова».

В правой нижней части рисунка необходимо указать фамилию автора и принадлежность к образовательной организации. Образовательные и дошкольные учреждения проводят в своих помещениях выставки конкурсных работ в течение десяти дней после каждого этапа и направляют общий фотоснимок выставки, а также фотографии лучших рисунков в электронном виде в общество дружбы городов-побратимов «Рыльск–Шелехов» (его электронный адрес [email protected]). Эти учреждения поощряют лучших своих участников.

Дом детского творчества, центр культуры и досуга «Сейм», межрайонная библиотека и краеведческий музей, по словам Владимира Алексеевича, организуют постоянно действующие выставки в своих зданиях. Прием лучших работ по итогам четырех этапов будет проводиться в городском Доме культуры с 30 июля по 15 августа 2023 года – для организации выставка ко дню города.

В положении предусмотрено привлечение к участию в конкурсе детей из города-побратима Шелехова.

Оценку конкурсных работ будет выполнять оргкомитет из семи экспертов. Возраст участников – от 4 до 7 и от 8 до 12 лет. Лауреаты в каждом из четырех этапов будут награждены, результаты будут опубликованы в СМИ и в интернете.

– В историческом зале краеведческого музея, под зорким взглядом Петра I единодушно принято решение о подготовке к знаменательным датам города Рыльска в 2023 году, – отметил Владимир Хороших.

 

Читайте также