Чтобы купание было безопасным

15 января 2021

580

В Курской области обустраиваются 46 мест для купания на Крещение. Два из них – в Рыльском районе.

Одна оборудованная купель расположена в селе Боброво Дуровского сельсовета, вторая – в селе Большегнеушево Никольниковского сельсовета. Это официальные места для купания, на которых сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность.

Перед Крещением дно купелей очистят от посторонних предметов, около прорубей организуют освещение, места для питания и обогрева желающих принять участие в массовых купаниях.

Сотрудники МЧС напоминают о правилах безопасного купания в крещенской купели. Дело в том, что системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма.

Итак, окунаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под наблюдением спасателей. Перед купанием важно разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Можно использовать шерстяные носки, специальные резиновые тапочки. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения: испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно: сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

 

Читайте также