Экзамен для родителей

26 марта 2021

895

Родители рыльских школьников присоединились к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». По всей стране она проводится уже в пятый раз, ее инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям справиться с психологическим напряжением, связанным с подготовкой к единому экзамену, а также лучше ознакомить общественность с процедурой его проведения.

В этом году 15 родителей выпускников изъявили желание поучаствовать в акции. 24 марта в школе № 4 им предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, составленный из заданий, аналогичных тем, которые будут писать их дети в мае-июне.

– Эта акция направлена в первую очередь на то, чтобы родители на собственном опыте оценили процедуру проведения единого государственного экзамена. Зачастую они волнуются больше, чем их дети, а акция дает возможность понять, что такое ЕГЭ на самом деле, чтобы успокоиться самим и впоследствии помочь адаптироваться к экзаменам своим детям, – рассказывает специалист управления образования Ирина Морозова. – Подготовка заключается не только в знании предмета, но и поддержке со стороны родителей, школы, чтобы ребенок в ответственный момент сконцентрироваться, собраться и спокойно выполнить все задания.

Сначала о порядке сдачи ЕГЭ присутствовавшим родителям рассказала руководитель пункта проведения экзамена Оксана Залогина. Она отметила, что в этом году, в отличие от предыдущих лет, задания будут присылать им через интернет. Кроме того, теперь выполненные работы сканируются в самой аудитории после окончания экзамена и сразу же направляются в Курск для проверки. А так как эпидемиологическая обстановка всё еще остается напряженной, дети будут сдавать экзамен с учетом всех санитарных норм. В аудиториях намерены использовать специальные обеззараживатели воздуха, которые уже закуплены для этих целей.

Для взрослых всё организовано так же, как и для детей. Перед тем, как попасть в аудиторию, родители проходят через рамку металлоискателя. В руках – только паспорт и черная гелевая ручка. Обязательную термометрию, как особенность сегодняшнего дня, сотрудники школы провели еще на входе в здание. Организаторы зачитывают правила проведения экзамена, раздают задания всем участникам, помогают правильно заполнить бланки. А дальше – начинается ЕГЭ. Правда, для родителей сделали исключение: им подготовили всего два задания (включая сочинение), которые они должны были выполнять в течение 40 минут.

Те, кто принимал участие в акции впервые, признаются, что изменили отношение к экзамену в целом. Своими впечатлениями поделилась рылянка Татьяна Привалова, написавшая уже свой четвертый ЕГЭ. К слову, она самая первая справилась с заданиями и покинула аудиторию.

– Признаюсь, мне было несложно, так как ежегодно задания предлагаются примерно одного уровня. Для меня это своего рода встряска, как будто снова возвращаешься в молодость, и понимаешь, что знания-то в голове еще есть, – улыбаясь, рассказывает приемная мама Татьяна Петровна. – Это огромный энергетический заряд, несмотря на то, что волнение все равно испытываешь.

– Мой сын очень волнуется, так как скоро ему предстоит сдавать ЕГЭ. Я решил принять участие в акции, чтобы самому посмотреть, как проходит экзамен, почувствовать атмосферу. Мне понравилось, было интересно и несложно. Даже сочинение не вызвало трудностей, так как со своим ребенком за годы его учебы мы написали их немало, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ивановской школы-интерната Юрий Асмолов.

А вот Татьяна Цегельникова посетовала на то, что ей не хватило времени, чтобы вдуматься в каждый вопрос. Тем не менее, она справилась со всеми заданиями. Главный вывод, который можно уже сейчас, не дожидаясь результатов экзамена: все участники акции, специально не готовившиеся к ней, смогли решить предложенные задания. А значит, его могут сдать и школьники.

 

Читайте также