Консультирует прокуратура

21 октября

143

0

На вопросы, интересующие рылян, отвечает заместитель прокурора Рыльского района Ирина Милонова.

 

Можно ли вернуть страховку, если кредит погашен досрочно?

Вступил в силу закон, предусматривающий возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Если заемщик полностью досрочно погасит потребительский кредит или заем, страховая компания должна будет вернуть ему часть страховой премии по договору личного страхования на основании заявления заемщика.

Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдены следующие условия:

– заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

– он подал заявление о возврате части премии;

– не произошли события с признаками страхового случая.

Вернуть потребуется часть премии за период, когда страхование уже не действовало. Сделать это нужно будет в течение семи рабочих дней со дня получения заявления от заемщика.

Если заемщик будет застрахован, например, через банк, именно последний вернет деньги. Затем затраты кредитной организации возместит страховая компания. Таким образом, заемщик может вернуть часть страховки при условии, что кредит погашен досрочно.

Это правило применяется и к договорам страхования, заключенным при оформлении ипотеки.

 

С какого возраста можно перевозить ребенка без автокресла?

Согласно пункту 22.9 правил дорожного движения перевозка детей младше семи лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сидении транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

За нарушение правил перевозки детей по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ на водителя налагается штраф 3 тысячи рублей.

 

Читайте также