Жизнь длиною в 90 лет

5 января 2022

1019

На днях жителю деревни Викторовки Семену Лаврентьевичу Монченко исполнилось девяносто лет. Его судьба похожа на судьбы миллионов других советских людей, чье детство прошло через страшную войну, а юность пришлась на тяжелое послевоенное время. Стойкий характер, упорство и трудолюбие помогли ему пережить потери и преодолеть все трудности, выпавшие на долю убеленного сединами мужчины.

Это сейчас он живет один в уютном деревенском доме, который построил для своей большой семьи. У них с женой Пелагеей Феофановной родились четверо детей: двое сыновей и две дочки. Их дом всегда был наполнен радостью и детским смехом. Но им пришлось пережить огромную трагедию. Одна из девочек умерла, когда ей было всего девять лет. Но это горе еще больше сплотило семью, потому что они всегда чувствовали поддержку друг друга.

Работать Семен Лавреньевич начал рано – лет с 15-ти – сразу после окончания пятого класса. Он вспоминает о том, как, будучи еще ребенком, пахал на коровах, ухаживал за лошадьми, чтобы заработать на пуд зерна. Всю жизнь с раннего утра до поздней ночи трудился в родной деревне – был полевым учетчиком, бригадиром, заведующим местной фермой. Даже после того, как вышел на пенсию, до 77 лет работал мельником.

– Годы войны были очень тяжелыми для нас. Отца забрали на фронт в 41-м, домой он больше не вернулся – погиб в Восточной Пруссии в 43-м. Наше село оккупировали немцы, но мне тогда всего десять исполнилось, я особенно то время не помню, но хорошего ничего не было, – рассказывает Семен Лаврентьевич. – Нас трое детей в семье росли. Потом, уже после гибели отца, мать вышла замуж за его родного брата, у них родилось еще двое детей. Есть было нечего, потому работать сызмальства много приходилось.

В 1951 году, когда Семену исполнилось двадцать лет, его призвали в армию. Три года он служил в Германии наводчиком, потом вернулся в родную деревню. Свою жену Пелагею молодой человек знал с самого детства, оба они выросли в этих краях, вместе учились, потом работали. Мысль о женитьбе пришла как-то сама собой, не было долгих ухаживаний и громких обещаний, девушка сразу согласилась. Бок о бок они прожили 66 счастливых лет, поставили на ноги троих детей, которые, повзрослев, выпорхнули из родительского дома, создали свои семьи, родили пятерых внуков на радость бабушке и дедушке.

Скучать Семену Лаврентьевичу и Пелагее Феофановне было некогда, много времени отнимало большое домашнее хозяйство. На подворье они держали корову, свиней, кур, уток, гусей, обрабатывали огород в пятьдесят соток. Успевали еще и в клуб, который тогда работал в деревне, сходить.

– Раньше у нас тут 150 дворов насчитывалось и народу много было. Вся молодежь вечером после работы на улицу выходила, песни под гармошку пели, танцевали, веселились, – вспоминает Семен Лаврентьевич. – А сейчас в деревне всего 44 дома осталось, в основном старики тут живут. Летом, бывает, выходим, на лавочке с соседкой посидим, поговорим, а сейчас холодно, я все больше дома время провожу, смотрю телевизор, читаю газету. Хорошо хоть магазин рядом, если бы дальше был, то, наверное, не ходил бы туда уже.

Год назад не стало его любимой жены, поэтому мужчина живет один. Из хозяйства у него остались четыре кошки, дружелюбно встречающие у крыльца всех гостей, и небольшая собака, которая охраняет дом и не дает скучать хозяину. Дети, внуки и правнуки каждый день навещают Семена Лаврентьевича, помогают ему справиться с домашними хлопотами. Благо, что несколько лет назад провели газ, поэтому в его доме всегда тепло. Освоил он и мобильный телефон, теперь дедушка всегда на связи.

– А Вы не хотите уехать жить к детям или внукам? Наверное, тяжело уже, да и скучно одному в большом доме, – спрашиваю я.

– Они зовут, но я не хочу, не к чему уже. Здесь родился, здесь и помирать буду, – отвечает Семен Лаврентьевич.

Он не сдается своему возрасту, держится, несмотря на болезнь, которая сильно подкосила его, старается смотреть на жизнь с оптимизмом, всегда рад гостям. А заботой и вниманием родных людей Семен Лаврентьевич окружен всегда!

Светлана Беседина

 

Читайте также