Женщина с нелегкой судьбой

6 августа 2022

296

Жительница деревни Семеново Валентина Павловна Радюкова принадлежит к тому поколению людей, которому пришлось испытать на себе все тяготы и лишения страшного военного лихолетья. Она до сих пор помнит частые бомбежки немецкой авиации, громкие взрывы снарядов, превращавших жизнь простых сельских жителей в кромешный ад. Все это закалило ее характер, добавило упорства, храбрости и огромной силы духа.

Сегодня последствия тяжелой болезни не дают Валентине Павловне возможности полноценно наслаждаться жизнью. Но дети, внуки и правнуки заботятся о ней, окружают теплом и вниманием, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно и спокойно.

– Военные годы были для нас всех очень тяжелыми. Мы быстро повзрослели. Нас трое детей в семье тогда росли, мама четвертым беременная была, папа – на фронте воевал. Еды не хватало, так мы с братом побираться ходили в соседнее село, – вспоминает Валентина Павловна. – Кто даст кусок хлеба, а кто прогонит – мол, самим есть нечего. Голодных ртов в то время везде хватало. А как война закончилась, мне тогда лет тринадцать уже было, начали снова поля колхозные засевать, хозяйство разрушенное восстанавливать. Наша корова – ласковая, но с характером, только своих слушалась. Вот и приходилось мне ее водить, а мама моя за плуг вставала, так пахали с раннего утра до поздней ночи. А еще даст председатель наряд – вскопать три сотки колхозного поля лопатой, идешь и работаешь. И никто не жаловался, никто не плакал, потому что все запомнили голодные военные годы.

После окончания войны юная Валентина училась до четвертого класса в Семеновской школе, а экзамены ходила сдавать в Романово. А вот с пятого по седьмой приходилось ходить в село Волобуево. Правда, само здание школы там было разрушено, поэтому занимались «по хатам».

– Учитель истории у нас был белорус, такой хороший человек, так рассказывал интересно, а вот как звали его, забыла, – говорит Валентина Павловна. – А после окончания школы я училась при заводе. Это что-то вроде училища было.

После Великой Отечественной войны сахарный завод в поселке имени Куйбышева реконструировался в 1952 году. Тут на протяжении нескольких лет трудилась Валентина Павловна токарем и крановщиком. После свадьбы и рождения детей она пошла работать в местный колхоз «Прогресс» разнорабочей. Свёклу полола и за животными ухаживала. А так как отношения с тогдашним председателем у Валентины Павловны и ее подруг были дружеские, то они штукатурили контору, гараж – такая возможность подзаработать не всем выпадала. Пришлось женщине и на колхозной кухне поработать: она готовила еду для механизаторов. В общем, почти сорок ее трудовых лет прошли в родном колхозе – с раннего утра до поздней ночи.

Держали большое хозяйство: кур, гусей, коров, лошадь, овец; засевали огород 25 соток, потому что семью кормить нужно было. И Валентина Павловна, и ее муж Петр Федорович, трудившийся в автоколонне, потом откормсовхозе, почти все время проводили на работе. А с домашним хозяйством и с воспитанием двоих детей помогала мама ее отца – бабушка Лиза.

– Мне так повезло с бабушкой Лизой, не знаю, что бы я без нее делала. Она во всем мне помогала долгие годы, – рассказывает женщина. – Бабушка у нас долгожительницей была – умерла в 112 лет. Я вот только с годами поняла, почему к внукам мы относимся с большим трепетом, чем к собственным детям. Это все потому, что детей-то своих я и не видела, считай. День и ночь работала. А вот внуков почти всех вырастила.

У Валентины Павловны большая и очень дружная семья. С мужем они прожили вместе 54 года, вырастили сына и дочь, подаривших им пятерых внуков. Петра Федоровича не стало в 2008 году, с тех пор женщина живет то с сыном, то с дочерью. По состоянию здоровья она сейчас не может долго находиться в одиночестве, ей постоянно нужна помощь. Благо, их дома находятся недалеко друг от друга. Не нарадуется Валентина Павловна и пятерым своим правнукам, которые тоже очень часто навещают любимую бабушку, заботятся о ней настолько, насколько позволяет им юный возраст. Очень бережно относятся к пожилой женщине ее близкие, потому что любят, ценят и уважают.

Несмотря на многие трудности, которые за долгих девяносто лет пришлось пережить Валентине Павловне, она говорит, что в своей жизни ни о чем не жалеет. Не привыкла жаловаться и ругать судьбу за те испытания, которые пришлось ей пережить в прошлом. И даже теперь, после тяжелой болезни, оставшись без ноги, женщина держится, не унывает, умеет находить хорошее во всем и радоваться даже самому небольшому поводу.

Светлана Беседина

 

Читайте также