Здесь хранят наследие предков

19 мая 2021

1024

«Какой у вас музей»! – часто слышат сотрудники от гостей города: жителей мегаполисов, иностранных туристов, наших ближайших соседей. И понятно – в каком еще провинциальном городке можно увидеть такую богатую коллекцию скульптуры и живописи XVIII-XIX веков?

Диоген из Синопа

Главным назначением музея является сохранение исторических, краеведческих и культурных ценностей для будущих поколений. И сегодня это современное учреждение культуры, идущее в ногу со временем. Наряду с традиционной работой появилось много новых форм, все шире и активнее осваиваем пространство интернета.

Но основная наша задача – сохранить все крупицы исторической правды о родном крае, сберечь уникальные коллекции, доставшиеся нам от предшественников.

Одним из ценнейших экспонатов музея является античная статуя древнегреческого мыслителя Диогена. Удивителен факт его появления в Рыльском краеведческом музее. В 1918 году статую привезли крестьяне села Капыстичи, а нашли ее на хозяйственном дворе под кучей навоза, в усадьбе помещика Воропанова, бежавшего после революции за границу. По мнению основательницы нашего музея Софьи Репиной, скульптура была выполнена древнегреческим скульптором.

Диоген из Синопа – скульптура, впечатляющая реалистичностью. Философ сидит на каменном постаменте, у его ног лежит открытый глиняный сосуд для воды или вина, левой рукой он опирается на камень, голова опущена, в лице прослеживается глубокая задумчивость и отрешенность.

Древнегреческий философ Диоген – личность яркая и противоречивая. Родился в городе Синопе, в семье местного менялы Гикесия. Прославился как народный герой и фольклорный мудрец. Согласно античным источникам, Диоген вместе с отцом занимался изготовлением фальшивых монет. Когда его уличили, он вынужден был покинуть родной город и отправиться в Афины. Вместе с ним бежал и раб Манес, который самовольно покинул своего хозяина. Когда Диогену предложили искать Манеса, тот ответил: «Позорно, что Манес без Диогена может прожить, а Диоген без Манеса не может!».

Известно о его встречах со многими знаменитыми современниками – Евклидом, Платоном, Демосфеном, Александром Македонским и другими. Прославился Диоген благодаря своему стилю жизни, мудрости и эпатажным поступкам. Он был аскетом и космополитом (кстати, первым ввел в оборот это слово), отказывался от земных благ, отвергал традиционные ценности – брак, отечество, презирал условности, запомнился дерзкими, шокирующими поступками. Известна история, когда Александр Македонский предложил философу помощь, на что Диоген попросил царя отойти в сторону, чтобы не заслонять солнце.

Возможность увидеть этот и другие предметы музейной коллекции Рыльского краеведческого музея есть у каждого из жителей города. Наши двери всегда открыты.

Выступление курских музыкантов никого не оставило равнодушным

Минувшим субботним вечером по сложившейся традиции Рыльский краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Это единственное событие в году, когда сотрудники культурного учреждения работают допоздна, создавая особую атмосферу торжественности и праздника.

Посетители смогли свободно прогуляться по залам музея, внимательно рассмотреть интересующие их экспозиции и экспонаты, окунуться в прошлое, посмотрев кадры исторических хроник, послушать рассказ экскурсовода о знаменитых земляках. Апогеем стало выступление молодежного коллектива Курского музыкального колледжа искусств имени Г.В.Свиридова. Студенты представили творческую программу «Музыкальные метаморфозы». Их выступление не оставило равнодушными даже самых юных посетителей музея.

А особенно заинтересовал детей мастер-класс по технике рисования «эбру», который провели сотрудники музея. В общем, вечер выдался насыщенным, интересным и познавательным для всех, кто решил так или иначе приобщиться к искусству.

Татьяна Рыкова,

заведующая Рыльским краеведческим музеем

 

Читайте также