Задача – повысить престиж профессии

1 февраля 2023

244

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя нынешний год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящён в нашей стране педагогам и наставникам.

В Курске в концертно-спортивном комплексе 25 января состоялась церемония открытия Года педагога и наставника. Здесь собралось около двух с половиной тысяч педагогов из Курской области. Все они выбрали свой профессиональный путь по зову сердца.

В состав делегации нашего района вошли начальник управления по образованию Наталья Сучкина, руководители образовательных учреждений, их заместители, члены родительского совета, советники директоров по воспитанию, работники профсоюзных организаций и методических служб, учителя и ветераны педагогического труда. Старт тематическому году дал губернатор Роман Старовойт.

Задача предстоящего года заключается в первую очередь в повышении престижа профессии педагога. Стратегия развития образования, разработанная в Курской области, должна помочь в достижении этой цели. Над ней работали в том числе и учителя наших школ, родители, дети.

– Стратегия подразумевает реализацию девяти проектов, которые обязательно будут воплощены в жизнь и принесут только благо. Ответ на новые вызовы дадут профессионалы, преданные своему делу, – отметил в выступлении Роман Владимирович.

Поприветствовал собравшихся председатель областной Думы седьмого созыва Юрий Амерев:

– Очень приятно, что обратили внимание на профессию педагога. В этой сфере назрели серьезные перемены. Педагоги чувствуют и видят внимание к себе со стороны государства. Эта профессия очень важна и ответственна, потому что именно учителям доверяют самое ценное – детей. А они – наше будущее! У отечественного образования богатая история и славные традиции. И те, кто приходят в педагогику по зову сердца, не изменяют своему выбору.

Татьяна Коробова,

общественный корреспондент

 

Читайте также