Выбор есть у каждого

10 апреля 2021

759

Зачастую представители подрастающего поколения в погоне за мнимой популярностью, стремлении быть модным и современным в компании сверстников впервые пробуют алкоголь, наркотики. Случается и такое, что молодой человек попадается на удочку экстремистов, пропагандирующих убийства и вооруженные нападения. А за этим следуют непоправимые последствия. Когда ты молод и полон желания покорить весь мир вокруг, когда внутри бушует настоящая буря эмоций, готовая вот-вот вырваться наружу, по-настоящему сложно сделать благоразумный выбор.

Ребята внимательно слушали выступающих

Для того, чтобы «достучаться» до рыльской молодежи, объяснить еще юным парням и девушкам, как противостоять идущим из интернета террористическим вызовам, к чему может привести употребление алкоголя и запрещенных веществ, еще до наступления пандемии коронавируса представители администрации района, отдела молодежи совместно с правоохранительными органами не единожды встречались со студентами средних специальных учебных заведений города. Теперь, когда часть ограничений снята, профилактическую работу в этом направлении решено продолжить.

В понедельник состоялась встреча со студентами-первокурсниками Рыльского социально-педагогического колледжа. Организаторы постарались провести ее в неформальной обстановке, построив диалог так, чтобы не утомлять ребят банальными и стереотипными фразами, а привести примеры из жизни.

Шла речь о том, как противостоять интернет-сообществам суицидальной направленности, о преступлениях, связанных с деятельностью групп, пропагандирующих так называемый «скулшутинг» (нападения на педагогов и сверстников), о других угрозах террористической и экстремистской направленности, идущих из «всемирной паутины».

– Сейчас вам кажется, что подобные проблемы никогда не коснутся никого из вас или ваших близких. Но, уверяю вас, что это не так, – говорила начальник отдела молодежи Наталья Брехова.

Безусловно, нужно ограждать себя от употребления алкоголя и наркотиков, при этом необходимо помогать тем, кто в этой помощи нуждается.

– Пожалуйста, не воспринимайте наши слова «в штыки», – призвала Наталья Брехова. – Посмотрите на нас как на опытных старших товарищей, способных, используя собственный опыт, помочь и дать нужный совет.

О том, что ужесточились правила постановки детей и подростков на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, рассказала ее инспектор Светлана Михалева. Например, теперь, если на ребенка составлен протокол за переход проезжей части дороги в неположенном месте, его уже ставят на профилактический учет. Светлана Ивановна призвала студентов, которые через несколько лет станут педагогами, будут работать с детьми, не портить собственные жизни с самого их начала. Административный проступок – это, конечно, еще не преступление, но «первый звонок», говорящий о том, что приоритеты подросток расставил не так…

Инспектор по пропаганде Елена Чередниченко говорила о безопасности детей на дорогах, необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание было уделено любителям погонять на мотоциклах или мопедах без водительских удостоверений, специальной экипировки и шлемов. Она же объяснила ребятам, что если даже один раз попался инспектору ДПС за рулем транспорта в нетрезвом виде или состоянии наркотического опьянения, то «клеймо наркомана или алкоголика» остается на всю жизнь, так как данные о правонарушении попадают в общую росийскую базу. Соответственно, проблематично будет поступить в престижный вуз, получить профессию военного или устроиться на работу в правоохранительные органы.

Проблема наркомании, к сожалению, остается животрепещущей для всего нашего общества. И ситуация усугубляется тем, что прогресс дал человечеству синтетические препараты, одноразового введения которых в организм достаточно, чтобы жизнь человека навсегда превратилась в постоянный поиск новой дозы. Но, если вам однажды придется делать подобный выбор, вы должны знать не только о прекрасных иллюзиях, которые, якобы, дарят наркотики, но и ясно представлять с какой болью, самоунижением и грязью придется столкнуться позже. И это ради нескольких мимолетных минут самообмана…

Ежемесячно в районе проводится ряд профилактических мероприятий и акций, связанных с незаконным оборотом наркотиков. О них вкратце рассказал старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков Андрей Шульгин. Кроме того, Андрей Владимирович уточнил, что законодательством предусмотрены серьезные наказания за сбыт и хранение запрещенных веществ. Причем чаще всего судом устанавливается максимальный срок наказания в колониях строгого режима.

– Не так давно я участвовал в задержании двух несовершеннолетних, подозревавшихся в сбыте наркотиков. Они были такими же студентами, как и вы. Но почему-то думали, что их не найдут, не поймают, – обратился к присутствовавшим на встрече ребятам Андрей Шульгин. – Когда на судебном заседании прокурор запросил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, родители обвиняемых падали в обморок. Этим ребятам тогда было всего по 16 лет… В результате оба получили по два года «строгого»… Поэтому не думайте, что в интернете вам могут предложить легкий заработок больших денег. Не переходите ни по каким незнакомым ссылкам, не поддавайтесь на уговоры, не губите свою жизнь с ранних лет!

Любой способ потребления наркотиков и алкоголя приводит к зависимости. С меньших доз человек переходит на большие, с менее сильных веществ – на более сильные. Этот закон действует без исключения. Потому проще отказаться один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь – недолгую, мучительную, искалеченную пагубными привычками.

Светлана Беседина

 

Читайте также