Время добрых дел

21 октября 2022

297

Юные волонтеры из рыльской школы №1 уже давно взяли шефство над некоторыми могилами ветеранов педагогического труда, участников Великой Отечественной войны. Ребята считают, что нужно заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого нет с нами.

В первую очередь это те могилы, за которыми по каким-то причинам никто не ухаживает: либо уже нет в живых никого из родственников, либо родные живут очень далеко и не имеют возможности облагораживать захоронения.

Так, ученики привели в порядок могилы учителя русского языка и литературы Варвары Наумовны Вязьмитиновой, ее мужа Петра Федоровича и их дочери Валентины Петровны. Также они убрали захоронения преподавателя технологии Александры Петровны Бондаренко, учителя русского языка и литературы Ольги Михайловны Вадешкиной. Ребята искренне считают, что не должно быть заброшенных могил, поэтому с большим энтузиазмом выполнили работу.

Поучаствовали школьники и в акции «Мы помним, мы гордимся». Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена является важнейшим и необходимым условием патриотического воспитания подрастающего поколения. В рамках этого мероприятия волонтеры убрали мусор и сухую листву, подмели асфальт вокруг памятника воинам 121-й и 112-й стрелковых дивизий, освобождавших Рыльск от фашистов в 1943 году.

Поработали школьники и в Вознесенском храме. Они решили внести свою лепту в благоустройство прихрамовой территории: собрали опавшую листву и мусор.

Подобные акции являются ярким примером того, что в нашей жизни всегда есть место для добрых дел. Каждый из нас может внести свой, пусть и небольшой, вклад в благоустройство города.

Нина Баранова,

заместитель директора по воспитательной работе

 

Читайте также