Возраст – не повод для безделья

3 февраля 2022

671

Многие люди старшего поколения, выйдя на пенсию, начинают вести «диванный образ жизни», зачастую впадают в уныние, вспоминая свои молодые годы, когда они были счастливы, здоровы и успешны. Но есть и те, кто, несмотря на преклонный возраст, продолжают вести активный образ жизни, трудиться, находят себе новые увлечения, благодаря чему получают удовольствие от каждого прожитого дня. Эти люди в своем стремлении и умении наслаждаться жизнью в любом возрасте могут превзойти даже молодежь.

Фото из личного архива

К таким вполне можно отнести рылянина Леонида Бояринцева, которому сегодня исполнилось 80 лет. Но, глядя на этого убеленного сединами мужчину, в его солидный возраст не верится – он до сих пор полон жизненной энергии и сил, общительный, позитивно смотрит на мир.

Он был среди курсантов первого набора в Рыльское авиационное училище, который состоялся в 1960 году. Отлично учился по специальности «техническая эксплуатация радиооборудования самолетов», а после окончания учебы его по распределению направили в Ашхабадский объединенный авиаотряд. Леонида Михайловича назначили на должность техника, он сразу получил доступ к техническому обслуживанию самолетов Ли-2, Ил-12, Ил-14. Одним из первых в Туркменском управлении был допущен к техническому обслуживанию радиооборудования Ан-24.

– Я мог получить назначение в Москву, но попросился в Ашхабад. Захотелось новые края посмотреть, – рассказывает Леонид Бояринцев. – Трудно поначалу было привыкать к жаркому климату, но ничего, справился.

Леонид Михайлович всегда был человеком неравнодушным, находился в центре событий, старался помочь товарищам в решении сложных вопросов. Он никогда не молчал, если видел несправедливость по отношению к коллегам. Видимо, потому его и избрали секретарем комитета комсомола ашхабадского объединенного авиаотряда.

В газете «Воздушная трасса» от 9 июля 1966 года был опубликован материал о героическом поступке нашего земляка. Вот небольшой отрывок: «…Это случилось поздно вечером. Хулиган пристал к девушке. Ее попытался выручить один паренек, но не смог справиться, и хулиган ранил его ножом в плечо. Тут подоспел Леонид, и с его помощью хулиган был доставлен в отделение милиции. И этот случай не единичный. Л. Бояринцев даже сам был однажды ранен, хотя и знал, что опасно связываться с бандитом. Но таков уж характер: не может пройти мимо, не помочь».

Однажды пришлось Леониду Михайловичу вместе с другими молодыми авиаторами, откликнувшимися на призыв партии и комсомола, участвовать в хлопкоуборочной кампании. Для этого он со своими друзьями упорно учился водить специальную машину.

После советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманском в 1969 году был объявлен комсомольский набор для укрепления погранвойск. И Леонида Бояринцева из запаса призывают в ряды вооруженных сил. Службу он начал в городе Мары в должности секретаря комитета комсомола в четвертой отдельной авиаэскадрильи, затем был переведен в 46-й погранотряд в качестве заместителя командира роты по политической части, потом стал заместителем начальника школы сержантского состава по политчасти. Пришлось ему служить и в Закавказском пограничном округе. Все это время Леонид Михайлович продолжал учиться. В 1974 году окончил высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР имени Ф.Э.Дзержинского, а в 1977-м – высшую партийную школу при ЦК КПСС.

В 1979 году по состоянию здоровья Леонид Бояринцев уволился из погранвойск и, вернувшись в родной Рыльск, был рекомендован райкомом КПСС на должность заместителя начальника районного отдела внутренних дел по политической части. За заслуги в охране порядка, добросовестность, большое трудолюбие и профессионализм он удостоен многих наград, в том числе и правительственных.

После выхода на заслуженный отдых в 1994 году Леонид Михайлович полностью посвятил себя любимому еще с детства делу – разведению пчел. Это увлечение, можно сказать, передалось ему по наследству. Первым в семье Бояринцевых заниматься пчеловодством начал его прадед Григорий, работавший у купцов Филимоновых. Вместе с купеческими товарами он отвозил в Австрию и свой мед. Его дело продолжил и дед Леонида Михайловича: разводил пчел, продавал мед. Неплохо зарабатывал. С приходом к власти большевиков Бояринцевых раскулачили, позже они были реабилитированы.

Фото из архива «РБ»

Леонид Михайлович вспоминает, что в детстве помогал отцу с пчелами. Бывало, летом он отправлял мальчишку последить за роем или снять его с высокого дерева. Страшновато, конечно, но деваться некуда – надо помогать. Вспоминает, как однажды его укусили сразу около ста сорока пчел, но он не испугался, да и вреда здоровью не было. Сейчас, с возрастом, ощущения после укусов болезненней стали.

В свои 80 лет Леонид Михайлович сумел сохранить мужское обаяние и привлекательность, он все еще бодр, оптимистичен и позитивно смотрит на жизнь. Вместо сладостей и сахара ест исключительно мед собственного производства. Он постоянно расширяет свои знания в области пчеловодства, несмотря на то, что, казалось бы, за долгие годы занятия любимым делом, овладел им в совершенстве.

– А сколько у Вас на сегодняшний день ульев? – спрашиваю я.

– Да как-то неудобно говорить об этом, – скромно отвечает Леонид Михайлович.

– Почему же?

– Не знаю. Моя пасека расположена в деревне, недалеко от Рыльска. Там есть все необходимое, поэтому я готов и день, и ночь находиться рядом с пчелами, возиться с ними, – рассказывает мужчина. – У меня было около 40 ульев. С возрастом стало тяжеловато одному заниматься этим делом, ведь помогать некому. Одна дочь живет в Ашхабаде, вторая в Курске, приезжать часто из-за занятости у них нет возможности. Да и полученный мед куда-то сбывать нужно. Поэтому не так давно около половины ульев я продал.

– Стало полегче справляться с оставшимися?

– Да куда там! Я ж увлекся выведением новых пород!

– Это очень интересно.

– Вы даже не представляете насколько. Оказывается, что есть и такая порода, представители которой бывают незлыми, неагрессивными. Да так увлекся, что сегодня у меня уже 45 ульев на пасеке.

– Получается, что в сезон Вы качаете по нескольку тонн меда. И весь удается сбыть?

– Почти. Раньше моя жена Валентина Васильевна продавала его на рынке, а я возил в крупные города оптовикам, участвовал в сельскохозяйственных ярмарках. Теперь же в век новых технологий продаю через интернет, даю объявление, покупатели сами находятся. Большей популярностью пользуется мед из липы и акации.

В качестве своей продукции Леонид Михайлович уверен на сто процентов, да и покупатели не разочаровываются, поэтому число его постоянных клиентов растет.

– Главное – найти занятие по душе и делать то, что действительно нравится. Когда человек работает, то и про болезни некогда думать, – уверен Леонид Бояринцев.

Всю жизнь он был заядлым грибником. Весь «улов», который приносил домой, сам перебирал, чистил, перемывал, а уже жена превосходно солила и мариновала грибы. Но года три назад, решив прогуляться в ближайшем от пасеки лесу, едва не заблудился, несмотря на то, что знал эти места вдоль и поперек. С тех пор понял, что хуже стал ориентироваться на местности, потому в лес один не ходит, чтобы не навлечь беды.

Вопреки солидному возрасту мужчина не привык засиживаться на одном месте, бесцельно проводить свое время. Он много гуляет пешком по городу, любит ходить в боровский лес, дышать свежим воздухом. Недавно Леонид Михайлович купил себе шагомер, чтобы контролировать количество пройденных шагов. В день старается проходить не менее пяти километров. Он тщательно следит за своим здоровьем, гордится тем, что за короткий срок удалось похудеть на двадцать килограммов, потому стало легче двигаться и заниматься любимым делом. Леонид Михайлович, чтобы подлечиться, два раза в год ездит в ведомственный госпиталь, где проходят необходимые процедуры и реабилитацию бывшие сотрудники органов внутренних дел. Отчасти из-за этого он сделал прививку от коронавируса и даже уже прошел ревакцинацию.

Как-то прочитала, что пожилой возраст можно сравнить с осенью, которая бывает и солнечной, и ненастной. В сознании многих людей выход на пенсию после десятков лет трудовой деятельности отождествляется со старостью и осознанием того, что у них остается один удел – сидеть на лавочке с такими же пенсионерами или просто смотреть телевизор. Но это далеко не так. И один из примеров тому – Леонид Бояринцев – бодрый, активный и жизнерадостный человек, показывающий всем нам, что жизнь после выхода на пенсию не заканчивается. Нужно всего лишь найти дело по душе, не сидеть на одном месте, и тогда жизнь заиграет новыми яркими красками.

Светлана Беседина

 

Читайте также