Внуки повторяют подвиги дедов

21 июля 2022

290

Нынешним летом отмечается 79 годовщина победоносной Курской битвы, продолжавшейся с 5 июля по 23 августа 1943 года. Совокупность стратегических оборонительной и наступательных операций позволили Красной Армии сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку.

На территории Курской области установлен высокий – «желтый» – уровень террористической опасности. Рыльский район – приграничный. Имеют место случаи обстрелов его населенных пунктов, а также и сел соседних районов. Поэтому 19 июля была проведена онлайн-конференция, посвященная событиям на Курской дуге.

Заведующая Рыльским краеведческим музеем Татьяна Рыкова напомнила о героических событиях Великой Отечественной войны:

– По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны,– подчеркнула Татьяна Егоровна. – Она считается самым крупным, величайшим танковым сражением в истории. В нем участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолетов. Курская битва проложила путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов.

Наши отцы и деды в жестокой битве с врагом отстояли свободу своей великой страны, одержали блестящую победу над фашизмом. Однако события последних лет свидетельствуют о том, что фашизм, к сожалению, не принадлежит прошлому – имеют место факты рецидива его, как это ни парадоксально.

Сегодня в сопредельном государстве господствует неонацизм. Национал-социалисты навязывают свои националистические, экстремистские взгляды, пытаются «пересмотреть» события Второй мировой войны, сделать героями не истинных защитников советского народа и народа многих европейских стран, а ярых националистов, организаторов массовых расстрелов мирного населения.

И в наши дни уже внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны также отважно борются с возрожденным фашизмом на Украине. Молодые ребята нашего региона каждый день, рискуя жизнью, совершают героические поступки во имя того, чтобы под мирным небом России жили мы с вами.

Выступивший на конференции начальник отдела ГО и ЧС администрации Рыльского района Юрий Шилин отметил, что после завершения Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной Армии, которая продолжала освобождать страну от немецко-фашистских захватчиков и до самой Победы проводила в основном наступательные операции.

– А 23 августа – день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве – является одним из дней воинской славы России, – акцентировал на этом внимание Юрий Александрович. – Белгород, Курск и Орел стали первыми городами, которым было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

И сегодня мы гордимся нашими ребятами, которые выросли настоящими патриотами, достойными внуками своих дедов и прадедов и, как и они в грозные сороковые, делают все, что в их силах, для освобождения мирных людей от коричневой чумы.

В работе онлайн-конференции приняли также участие и жители Рыльского района разных возрастов – в основном студенты колледжей и молодые люди в возрасте до 25 лет.

 

Читайте также