Великий праздник христиан

6 января 2022

910

Седьмого января мы отмечаем Рождество Христово. По своей значимости это второй христианский праздник после Пасхи и один из любимых праздников в нашей стране – с его знаменательной историей, прекрасными традициями, народными преданиями…

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся. В современных исследованиях даты рождения Иисуса Христа находятся в интервале между 7-м годом до нашей эры и 4-м годом до нашей эры.

Согласно христианскому вероучению Сын Божий родился в Вифлееме от Пресвятой Девы Марии. Именно сюда Мария и ее супруг Иосиф пришли для участия в переписи новорожденных, которую проводил царь Иудеи – Ирод. Рождение Мессии было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков до самого события, а описано двумя евангелистами – апостолами Матфеем и Лукой.

Когда Мария и Иосиф шли в Вифлеем, для них не нашлось места в городских гостиницах. Спаситель мира появился на свет рядом со стойлом, новорожденного положили в ясли для скота. О свершившемся чуде первым узнали пастухи, которые неподалеку охраняли свои стада – так гласит евангелие от Луки.

Звездной ночью к ним явился ангел, чтобы возвестить великую радость: «Ныне родился в городе Давидовом Спаситель». Первыми, кто поклонился ему, были простые люди, и они же стали первыми проповедниками Христа. Взяв на себя грехи мира, Иисус Христос подарил людям надежду на спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего – любовь…

Во времена воинствующего атеизма Рождество Христово в России праздновали только верующие, да и то осторожно, чтобы это не стало известно партийным активистам, из-за усердия которых можно было не только получить выговор «по партийной линии», но порой и работы лишиться. Сегодня это всенародный, радостный, лучезарный праздник. Для всех: и тех, кто знает подлинную историю рождения Христа, и тех, кто об этом не имеет понятия. Ведь этот праздник ассоциируется у нас с наступлением Нового года, с которым мы связываем свои заветные мечты, на который возлагаем радужные надежды. В этот день мы также желаем всех благ родным и друзьям, да и всем добрым людям, с которыми нас объединяет жизнь.

На Рождество принято дарить друг другу подарки. В основу этой традиции легло событие, описанное в евангелии: три волхва, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, поднесли дары – золото, ладан и смирну.

Символом праздника считается наряженная в домах ель. Традиция зародилась еще у германских народов, где это дерево считалось символом жизни и плодородия. С распространением христианства украшенная ель обрела новое значение: в символике Рождества она трактуется как древо рая и вечной жизни.

В нашем городе при Вознесенском храме уже много лет работает воскресная школа. Ежегодно для посещающих ее ребятишек благочинный рыльского церковного округа протоиерей Владимир Ефремов устраивал рождественскую елку. Были и концерты, театрализованные представления, повествующие о рождении и земной жизни Иисуса Христа. На торжества приходили все желающие рыляне.

Каким будет праздник в Новом году?

– Мы переживаем сейчас сложный период, вызванный пандемией коронавируса, – говорит отец Владимир. – По этой причине рождественская елка устраиваться не будет. Но все-таки дети не останутся без праздника. В Доме культуры (с 50-процентной заполняемостью зала) состоится театрализованное представление «Свет рождественской звезды», в котором будут заняты в том числе и ребята, посещающие нашу воскресную школу.

Мне как священнослужителю приятно отметить, что многие выпускники ее связали свою судьбу с церковью и служат в курских, белгородских, псковских, петербургских храмах… А некоторые теперь сами – преподаватели. Например, Михаил Адамов окончил курскую семинарию и в ней же преподает. А Дмитрий Дабыкин – выпускник и преподаватель духовной академии Санкт-Петербурга.

Добавим, что еще один выпускник воскресной школы – Николай Ефремов – клирик рыльского Вознесенского храма.

Итак, все мы живем в ожидании великого праздника – Рождества Христова. Давайте пожелаем друг другу отметить его в кругу родных и близких людей, пожелаем здоровья и счастья в Новом 2022 году!

 

Читайте также