В жизни муниципалитета нет мелочей

16 июля 2022

326

Пожалуй, не будет ошибочным утверждение, что проблемы и перспективы органов местного самоуправления сегодня волнуют практически всех, что и не удивительно: повседневная жизнь каждого из нас во многом зависит от эффективной работы муниципального образования, на территории которого человек живет. Местное самоуправление уже прошло, скажем так, период становления, «повзрослело». Но убавилось ли при этом число проблем? Увы… Главная из них – финансовая, невысокий уровень собственных доходов.

И, тем не менее, муниципалитеты живут, развиваются, благоустраиваются. О проблемах и планах сегодняшних будней, а также о перспективной работе мы говорим с главой Ивановского сельсовета Владимиром ПЕТРЕНКО.

Новая дорожка в парке

– Владимир Витальевич, на территории вашего муниципального образования проводилась достаточно большая работа по благоустройству. Даже и в последние годы, несмотря на общеизвестные неблагоприятные события. Что удалось сделать в прошлом году?

– В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» у нас было предусмотрено благоустройство парка. И было большое желание реализовать этот наш давний план. Проект дорогостоящий. Денег нам теперь выделяют немного. Добавляем собственные средства.

Поэтому мы решили проводить работу в три этапа. В прошлом году занимались еще благоустройством дворовой территории в Марьино. Денег на парк оставалось немного – сделали всего часть тротуара. Но в этом году уже полностью, где планировали, проложили тротуарные дорожки. От парка сделали еще часть тротуара на улице Гора Льговская. Эту работу, разумеется, не хотелось оставлять незавершенной. Надеялись закончить ее с помощью программы «Комплексное развитие сельских территорий». Подали заявку. Пока ее отклонили. Мы не знаем, что будет завтра, поэтому решили использовать собственные средства. Добавили их на парк.

– Он будет реконструирован, как вы и мечтали?

– Да. Широкие тротуарные дорожки с бордюрами, чтобы можно было мамам с колясками гулять. Новый этап реконструкции запланирован на будущий год. Мы, конечно же, хотим, чтобы в парке было освещение. Лето в разгаре. Наши жители уже начали прогуливаться по обновленному парку. В ближайшее время будут установлены скамейки. Приобретаем их за собственные средства. Рядом – детская площадка. Вообще, в парк приходят по разным поводам. Здесь находятся памятники, братская могила – люди идут поклониться воинам, ценой жизни отстоявшим нашу родную землю. Асфальтированные дорожки мы сделали именно там, где десятилетиями прокладывались тропинки самими жителями.

– Подстраивались под них?

– Конечно. Все равно же они будут ходить там (в частности, идти через парк к автостанции), где удобнее им. Теперь вот надо ухаживать за парком: косим траву, пилим старые деревья. На территории нашего муниципального образования проживают около 5 тысяч человек, расположены 9 населенных пунктов. И, безусловно, хотелось бы еще многое благоустроить, но не хватает средств.

– Хорошие дороги у вас проложены всюду?

– К сожалению, нет. Территория у нас большая, и проблем тоже много. Если бы у муниципалитета были средства и полномочия, мы бы активно занялись строительством и ремонтом дорог. На некоторых наших улицах они построены еще в советское время и, естественно, уже, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Есть населенные пункты, где асфальтированных дорог вообще нет. В частности, в поселках Зеленый Гай и Зеленино. Большинство жалом и просьб людей связаны именно с этой проблемой. Особенно острой становится она весной и осенью. Но, что касается дорог (акцентирую на этом внимание еще раз), у нас нет ни средств, ни полномочий.

А ведь именно они играют далеко не последнюю роль в благоустройстве муниципального образования в целом. То, что в наших возможностях, мы стараемся делать. У нас своя служба ЖКХ. Обкашиваем территории населенных пунктов, пилим деревья, убираем ветки. В прошлом году с помощью администрации района приобрели грузовой автомобиль, а вообще техника уже старая, постоянно требует ремонта. Теперь вот обозначилась и кадровая проблема. Идет реконструкция санатория «Марьино», и большая часть работников жилищно-коммунального хозяйства – толковые ребята – ушли туда, на высокую зарплату.

– Даже при большой численности населения хороших специалистов найти непросто…

– Увы. Вот просим электрика, тоже ушедшего в Марьино, помогать нам в решении возникающих проблем с уличным освещением, ту же лампочку заменить.

– Думаю, без всякой натяжки можно сказать, что Ивановский сельсовет освещается, как ни какое другое сельское поселение района.

– Это, действительно, так. Хорошо освещаются все наши населенные пункты.

На благоустроенном дворе

– С обеспечением населения водой проблемы есть?

– Нет. В этом отношении у нас как раз все всегда стабильно было. Надеемся, что так будет и впредь, когда в районе создано муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные сети».

– Что в перспективе вы еще планируете благоустроить?

– Хотелось бы сделать тротуары вдоль улиц Шлях Рыльский и Шлях Льговский: и по одну, и по другую сторону. Стоящих перед нами задач много – в работе муниципального образования нет мелочей. Все важно. И мы стараемся с учетом своих финансовых возможностей реализовывать наши планы, исходя из интересов нашего населения.

Анна Белунова

 

Читайте также