В приграничье никто не пострадал

22 июля 2022

459

В среду утром тревожное сообщение пришло с границы: снова обстрелян пункт пропуска «Крупец», один из снарядов упал рядом с деревней Городище. В сопровождении пограничников мы побывали на месте, чтобы увидеть последствия обстрела.

Дом Николая Керусова от края второй, а из жилых, получается, крайний. Рассказывает:

– Часов в восемь началось. Стали бить по пункту пропуска. Мы с женой спустились в подвал и уже оттуда услышали взрыв совсем рядом.

Николай Васильевич показал место. Снаряд угодил в берёзу, осколки разлетелись на несколько десятков метров. Всё это – совсем рядом с ближним к границе домом (нежилым). Осколки местные власти передали силовикам – схема отработана.

Возле пункта пропуска «Крупец» перебило линию электропередач, три населенных пункта остались без электричества. Вскоре после обстрела приехали электрики на бронированном автомобиле, оценили масштаб предстоящих работ и приступили к ремонту линии. Электричество восстановили к трём часам.

– Страшно здесь? – спрашиваю местного жителя.

– Ну как… Вот живём и не знаем, когда что прилетит, – уклончиво отвечает Николай Васильевич.

– А о том, чтобы уехать, не думали?

– Можно было бы к родным в Подмосковье. Но что делать с хозяйством? Живём, старики…

– А кто-нибудь уехал?

– Не, все здесь.

Николай Керусов показал следы от осколков

Жутко смотреть на следы от разрывов снарядов. Местные жители, впрочем, привыкли и уже на слух определяют, когда «летит» с украинской стороны, а когда начинают «работать» наши, подавляя огневые точки противника…

 

Читайте также