В числе лауреатов

30 января 2023

270

В курском Дворце пионеров и школьников состоялись XXIV всероссийские Брудновские педагогические чтения с международным участием. Они приурочены ко дню рождения Алексея Константиновича Бруднова. Состоявшееся мероприятие открыло Год педагога и наставника.

Награждается Татьяна Коробова

Свою педагогическую работу Алексей Бруднов начинал вожатым в «Орлёнке», потом трудился учителем в школе, возрождал журнал «Внешкольник», был организатором конференций по обмену опытом, является основателем конкурса «Сердце отдаю детям». Он сформировал всю нормативно-правовую базу дополнительного образования, которая используется и сейчас.

Первые чтения проводились в 2000 году для педагогов Дворца пионеров и школьников, позже к ним присоединились преподаватели из Курской области, а уже затем – из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Минска, Гомеля и других городов. В 2016-м слушателями стали педагогические работники из ЛНР, ДНР, Казахстана, Киргизии, Крыма.

Алексей Бруднов говорил, что дополнительное образование – это путь к самому себе через строку знаний, мир красоты, игры, фантазии и творчества. Необходимо создать новые возможности для каждого ребёнка. Мысли и идеи Алексея Константиновича актуальны и сегодня.

Выступает Александр Трубников

Перед педагогами с приветственным словом выступили директор Дворца пионеров и школьников Александр Трубников, депутат Государственной Думы Ольга Германова и другие. На педагогических чтениях участники поднимали важные вопросы: как с раннего детства воспитывать духовные ценности, развивать самосознание, потребность к созиданию и создавать условия для творчества.

Директор Брестского центра молодежного творчества Виктор Иванов выступал «онлайн», находясь у Брестской крепости, на территории мемориального комплекса которой расположено это учреждение дополнительного образования. С началом боевых действий 22 июня 1941 года крепость стала самым организованным участком обороны в районе города Бреста. Находясь в окружении, испытывая острую нехватку боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды, воины Брестского гарнизона и члены их семей проявили исключительную стойкость и мужество.

На педагогических чтениях был показан фильм об Алексее Бруднове, снятый в 1997 году. В нем Алексей Константинович рассказывает о самообразовании, «смене вывесок», христианских традициях, о том, что нравственность закладывается в семье, и только совместная деятельность – ребенок-педагог-родитель – приведёт к нужным результатам.

Заведующая региональным наставническим центром Курского института развития образования Наталья Щекина рассказала о роли наставничества в каждом образовательном учреждении.

Уже не первый год педагоги рыльского Дома детского творчества участвуют в педагогических чтениях, выступают на дискуссионных площадках, показывают мастер-классы, готовят стендовые доклады. Дополнительное образование очень важно для каждого ребёнка, потому что именно оно создаёт все условия для выявления одаренных детей.

По традиции лучшим педагогическим работникам вручается премия Алексея Константиновича Бруднова. В этом году 13 педагогов рыльского Дома детского творчества стали ее лауреатами. В номинации «Педагог-наставник» награждены Ольга Серых, Татьяна Коробова, Тамара Астопчук. За «Преданность педагогической профессии» – Галина Молостова, Екатерина Скородкина. В номинации «Внедрение инноваций и современных компьютерных технологий» отмечены Наталия Молокоедова, Ирина Суяркова и Елена Чистякова. «Педагогический дебют» – Александра Куртева. За «Педагогическое мастерство» награждены Наталья Воронежская, Надежда Михина, Елена Яковлева, Лариса Лосикова.

 

Читайте также