Успех каждого ребенка

9 октября 2020

1184

Многие родители заинтересованы во всесто­роннем развитии своего ребенка. Но, к сожа­лению, далеко не все могут уделять своему малышу дни напролет и при этом быть в курсе самых современных развивающих методик. Дополнительное образование помогает рас­крыть ребенку творческий потенциал, приоб­рести знания и умения, развить их способности.

Театр моды «Стиль» – дипломант регионального фестиваля

В 2019 году в соответствии с федеральным проек­том «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Об­разование» областным коми­тетом образования и науки совместно с Курским инсти­тутом развития образования разработан региональный проект с таким же названием. Он направлен на выявление и поддержку одаренных детей, создание новых детских твор­ческих объединений.

В Доме детского творчества в этом проекте участвуют два направления: «Дизайн костю­ма», руководит которым Ольга Серых, и студия раннего раз­вития «Цветик-семицветик» Елены Чистяковой.

Подготовка ребёнка к шко­ле начинает волновать роди­телей задолго до его посту­пления в нее. Прежде всего, у него должно быть выражен­ное желание учиться, узна­вать новое. Студия раннего развития поможет ребенку подготовиться к школе.

В объединении «Дизайн одежды» подростки смогут получить специальные уме­ния и навыки по моделиро­ванию и художественному оформлению костюма, узна­ют о различных профессиях, связанных с производством одежды. Они получили воз­можность не только изучить различные техники деко­ративно-прикладного ис­кусства, но и применять их, используя комплексно, при проектировании предметов одежды.

Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» занятия проводятся в кабинетах, осна­щенных новым, современным технологическим оборудова­нием. Учащиеся объединения «Дизайн костюма» работают на современных швейных ма­шинках, для этого приобрете­ны оверлоки, плоскошвейная машина, манекены, отпари­ватель. Для студии раннего развития закуплены: инте­рактивный стол, настенный логопедический комплекс, песочные планшеты, разви­вающие наборы «Нумикон» и «Дары Фребеля». Кроме того, кабинеты оснащены новой ме­белью.

Наши педагоги в совер­шенстве используют но­вые методы и технологические подходы в процессе обучения, успешно внедряют их в прак­тику, чем значительно повы­шают уровень заинтересован­ности учащихся. Воспитанни­ки Ольги Михайловны и Елены Анатольевны неоднократно занимали призовые места на международных, всероссий­ских, областных, районных и городских мероприятиях, на­граждались дипломами и гра­мотами управления образова­ния района, городского Дома культуры.

В связи со сложившейся эпи­демической обстановкой тра­диционная праздничная ли­нейка в этом году прошла лишь для двух детских объедине­ний – «Центра раннего раз­вития «Цветик-семицветик» и «Дизайна костюма». С при­ветственным словом перед со­бравшимися в зале воспитан­никами и их родителями вы­ступили директор ДДТ Виктор Серых, заместитель директора по воспитательной работе Еле­на Беляева и методист Татьяна Коробова.

Воспитанники и родители познакомились с педагогами, посмотрели, в каких современ­но оборудованных кабинетах будут заниматься их дети. Со­стоялась и презентация двух новых кабинетов.

Дополнительное образова­ние детей является важней­шей составляющей образо­вательного пространства ре­гиона, которое формирует и развивает творческие способ­ности у детей, удовлетворяет их индивидуальные потребно­сти в интеллектуальном, нрав­ственном и физическом со­вершенствовании, формирует культуру здорового и безопас­ного образа жизни, укрепляет здоровье, а также организует их свободное время.

Татьяна Коробова,

методист Дома детского творчества

 

Читайте также