Учитель открывает дверь в мир

26 августа 2021

1379

Почти сорок лет Татьяна Ворожбит отдала интересному, но порой нелёгкому делу – воспитанию и обучению детей. В нашу школу она пришла работать учителем начальных классов в 2001 году.

Несколько лет Татьяна Ивановна проработала завучем начальных классов, помогая начинающим учителям и поддерживая опытных. Доброжелательная и требовательная к себе и ученикам, она постоянно стремилась к совершенствованию своего мастерства.

Татьяна Ивановна – творческий человек, чуткий и внимательный учитель, знающий возможности каждого ребенка. Она старается пробудить в своих учениках любовь к труду, раскрыть их творческий и интеллектуальный потенциал. Ее воспитанники становятся победителями и призерами различных творческих конкурсов, олимпиад.

Татьяна Ивановна охотно делилась своим мастерством с коллегами. Сколько открытых уроков было проведено ею, сколько раз она выступала на семинарах и совещаниях за эти четыре десятка лет! Свой профессионализм она ежедневно оттачивала на уроках, занималась самообразованием, выступала на муниципальном и региональном уровнях, участвовала в проведении государственной итоговой аттестации выпускников. За добросовестный труд в системе образования, профессионализм, достигнутые результаты в обучении и воспитании обучающихся, за активное участие в работе районного методического объединения, Татьяна Ивановна Ворожбит отмечена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», награждена значком «Отличник народного просвещения», Почётными грамотами комитета образования и науки Курской области и районного управления образования, благодарственными письмами администрации школы и города. В графах трудовой книжки «Сведения о поощрениях и награждениях» несколько десятков записей: «Объявлена благодарность…». Но лучше всего говорят о её работе сами выпускники, их родители, учителя, которым довелось работать с Татьяной Ивановной и её классами: «Татьяна Ивановна – добрый, порядочный человек, требовательный к себе и другим, поможет словом и делом, подскажет, где и что переделать, добавить. Она всегда выслушает и даст совет. Это Человек и Учитель с большой буквы».

Отдавая всю себя работе, Татьяна Ивановна находит время для родных и близких людей, помогает любимым внукам. Каждый её выпускник знает, что она всегда поможет и поддержит, потому что все они – её дети. В этом году Татьяна Ивановна выпустила из-под доброго и заботливого крыла свой последний класс. Теперь у нее будет больше свободного времени, которое она планирует всецело посвятить любимой семье.

Виктор Милонов,

директор Рыльской средней школы №1 имени Г.И.Шелехова

 

Читайте также