Тебе, любимый Рыльск!

1 сентября 2021

1065

– Рыльск уникален своей историей, красотой, удивительными людьми. Нам достались от предков духовность, умение заботиться о городе, большое культурное наследие. Вместе мы сегодня предпринимаем важные шаги по благоустройству и дальнейшему развитию Рыльска, – так обратился к рылянам глава района Андрей Лисман во время празднования дня нашего города.

– Слова нашей глубокой благодарности – тем, кто освобождал Рыльск в 1943 году, всем павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, – сказал в своем обращении, прозвучавшем во время митинга, посвященного 78-й годовщине освобождения Рыльска от немецко-фашистских захватчиков, глава города Сергей Курносов.

В этот день, 30 августа, представители власти, организаций и трудовых коллективов Рыльска возложили венки к Братской могиле и Вечному огню. Традиция, направленная на увековечение подвига солдат, освободивших нашу малую родину от кровожадного врага, продолжается из года в год. Не могут препятствовать этой обязательной дани памяти павшим воинам и ограничения, связанные с очень уж надоевшим коронавирусом.

Вместе с тем, именно ограничения стали причиной введения новшеств в празднование дня города, проводившееся в предшествующие выходные. Для этого пригодилось новое общественное пространство: благоустроенная в прошлом году в рамках федеральной программы развития малых городов историческая Базарная площадь в центре Рыльска здорово подошла для обширной праздничной программы. Здесь, кроме традиционных слов приветствия, концертных номеров, было еще много интересного: работала ярмарка, проводились мастер-классы самых разных направлений.

В субботу здесь, перемежаемые концертными номерами творческих коллективов городского ДК и Ивановского сельского дома культуры, звучали слова поздравлений от руководства района и города, общественности. Награды получили победители и участники онлайн-квестов, организованных городскими работниками культуры накануне дня города. Были награждены представители лучших предприятий Рыльска – победители традиционного смотра-конкурса. Еще в программе – вручение удостоверений о получении профессии «вожатый» первым выпускникам центра опережающей профподготовки на базе Рыльского соцпедколледжа.

Вечером того же дня работники ЦКД «Сейм» провели акцию «Ночь в кино», а в воскресенье вечером артисты этого учреждения культуры провели на Базарной площади праздничный концерт и соревнования по парковому ориентированию для семей города и района.

Символично, что именно накануне этого праздника пришла прекрасная весть: Рыльск стал одним из двух (вместе с Фатежом) победителей всероссийского конкурса проектов благоустройства «Малые города и исторические поселения».

В следующем году в нашем городе приведут в порядок Советскую площадь и пешеходный отрезок улицы Дзержинского. Планируется, что здесь будут созданы места для отдыха и арт-объекты. В сквере возле Дома культуры оборудуют открытую площадку со сценой и зеленым амфитеатром, игровую зону.

Все-таки здорово, что есть такой конкурс, в котором малые города могут получать значительное финансирование для благоустройства. И у него есть перспективы — федеральный центр настроен серьезно:

— Председатель правительства дал поручение проработать вопрос по увеличению объемов финансирования конкурса уже со следующего года. Благодаря этому еще больше малых городов получат обустроенные территории, которые без конкурса в таких городах могли и не появиться, — отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Так что наш прекрасный древний и при этом вполне современный Рыльск живет и продолжает развиваться.

 

Читайте также