Те, кто умеет делать добро

24 декабря 2021

1103

В понедельник в Рыльске открылось представительство ресурсного центра добровольчества Курской области. В связи с этим в Доме культуры проводилось торжество, на котором чествовали рыльских волонтеров.

Подписание трехстороннего соглашения

Началось всё в историческом здании, известном в нашем городе как дом Шемяки. Одну его половину занимает ЗАГС, а вторая ранее сдавалась в аренду. Теперь именно здесь располагается представительство ресурсного центра.

Один из кабинетов уже оформлен и частично оборудован под нужды волонтерской организации. Здесь и состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и развитии. Документ подписали директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Курской области» Екатерина Голованова, председатель совета добровольческих объединений нашего района Юрий Князев и руководитель представительства Наталия Кардашова.

Екатерина Голованова – еще и недавно избранный депутат областной Думы; вместе с ней в Рыльск приехал еще один региональный депутат – Вячеслав Хлопонин. Они вместе осмотрели выделенное представительству помещение и остались довольными. Весьма уместно, решили гости, расположение его в историческом центре Рыльска, с прекрасными видами из окон на наш древний город.

– По сути, представительство будет выполнять те же функции, как и областной центр – обучение, консультирование, проведение акций, ведение реестров и так далее, – отметила после подписания Екатерина Голованова. – Но в первую очередь это прекрасное помещение станет точкой притяжения, объединяющим началом для всех волонтеров – от самых юных до лиц «серебряного» возраста, то есть тех, кто старше 55 лет.

Между тем, не так просто было заслужить право открыть в нашем районе представительство ресурсного центра. Проводился конкурс, по итогам которого пятнадцать муниципалитетов заслужили такое право.

Присутствовавший на подписании глава города Сергей Курносов рассказал о планах по ремонту исторического здания и поведал гостям историю Василия Шемяки – последнего рыльского князя, с именем которого связывают это сооружение.

Одна из целей создания представительства ресурсного центра – объединение различных добровольческих объединений района. А их много, и они были представлены в Доме культуры. Многие активисты поднимались на сцену, чтобы получить различного рода благодарственные письма.

Хорошо известно рылянам движение волонтеров-медиков, активизировавшееся на фоне развития пандемии ковида. В нынешнем году проявили себя экологические добровольцы, принявшие участие во всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водоемов и родников. Юные волонтеры оказывают помощь при проведение спортивных и иных массовых мероприятий – например, во время выборов и переписи населения. Многочисленные акции проводят работники Дома детского творчества, организуются волонтеры культуры.

Словом, добровольческая деятельность в Рыльске многогранна, в движение вовлечено очень много людей разных возрастов. И происходит это в том числе благодаря сотрудничеству с органами власти, представители которой присутствовали на торжестве.

– На самом высоком уровне сегодня говорится о важности добровольчества, – сказал в приветственном слове глава района Андрей Лисман. – Ваша помощь достойно оценивается, ведь, помогая конкретным людям, вы помогаете и государству.

Вячеслав Хлопонин вручает благодарность юному добровольцу Илье Черникову

Екатерина Голованова вручила Андрею Лисману диплом победителя регионального конкурса по оформлению помещений представительств ресурсного центра, который он тут же передал Наталии Кардашовой, столь много сил вложившей в эту победу и в развитие волонтерства на нашей земле.

Вот что сказал еще один гость – Вячеслав Хлопонин:

– Могу утверждать, что добровольческое движение нашего региона при поддержке администраций всех уровней находится действительно на очень высоком уровне. Это говорит о том, что люди, которые этим занимаются, по-настоящему неравнодушны, они желают, чтобы наша земля славилась не только подвигами военных лет и своей историей, но и тем добром, которое мы можем подарить людям, которым действительно нужна поддержка. Когда ты подаешь руку помощи человеку, когда ты преследуешь здравые, благие цели, – уже можно утверждать, что являешься волонтером. И пускай слово «добро» станет основой для вашего района.

Глава района еще сказал о важном: в конце декабря должен завершиться первый этап ремонта инфекционного отделения больницы – это происходит также во многом с помощью рыльских волонтеров.

А потом на сцену поднимались десятки рыльских добровольцев, чтобы получить заслуженные награды. Вручение затянулось – ведь у нас, оказывается, много тех, кто умеет и любит делать добро. И пусть их становится больше!

Юрий Козлов

 

Читайте также