Старинные улицы Рыльска

17 июля 2022

1867

В одном из материалов «Районных будней» рассказывалось о том, что многие улицы нашего древнего города после Октябрьской революции 1917 года получили новые имена. В особенности центральная часть города стала интернациональной. Многим нашим читателям, интересующимся краеведением, интересно знать, как именовались эти улицы прежде, чем знамениты были расположенные на них дома, какие известные люди в них жили. Об этом – сегодняшний материал. Понятно, что невозможно объять необъятное, рассказать обо всех интересных фактах в мельчайших подробностях. Поэтому выбираем наиболее яркие из них.

При внимательном рассматривании карты Рыльска замечаешь, что центральная часть города ориентирована строго по сторонам света и разбита на аккуратные квадраты кварталов. Но так было не всегда. Первоначально Рыльск имел радиально-кольцевую систему застройки, в центре находилась крепость, а вокруг веером расходились улицы городского посада.

В царствование императрицы Екатерины II был утвержден план прямоугольной квартальной застройки городов. Интенсивное строительство началось в 1798 году. В начале ХIХ века появилось обозначение улиц, а далее и наименование их. Например, изначально дом, принадлежавший роду Шелиховых, в документах значился как «наугольный дом», то есть стоящий на углу. Но уже в конце этого века и начале нового столетия он обозначался номером на улице Выходцевской – сегодня это детский сад №1 на перекрестке улиц Урицкого и Карла Либкнехта.

Дом Шелихова (детский сад №1)

Многие свои имена улицы получали от названия церквей или видных людей того времени. Самая нижняя улица, идущая от моста вдоль реки Сейм, – Набережная, она до сих пор сохранила свое название. Дом №1 на ней принадлежал братьям Воейковым. Построенная ими в 1882 году баня работала до 1967 года. Идущая по хребту Вознесенской горки улица Мотылевская или Нагорная (ныне Пионерская) получила название от личинки червя, который водился в зарослях Сейма. В народе слово мотыль – приманка на рыболовном крючке. Здесь в основном жили рыбаки.

Улица Воскресенская или Большая улица в Старом городе (III Интернационала) называлась так по находившейся на ней церкви Воскресения Христова. Церковь была небольшая, деревянная, располагалась на Потатуриной горке – недалеко от дома купцов Потатуриных. Во время пожара сгорела. На противоположной стороне в 1777 году была построена Афанасьевская церковь в честь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Чуть южнее, на крутой горе, стояла Ильинская церковь – в честь Ильи пророка, построенная в 1737 году купцом Федором Овчинниковым. До революции священником в ней был Вячеслав Курдюмов, отец всемирно известного физика, лауреата Государственной премии, Героя Социалистического Труда Георгия Курдюмова.

На горе Ивана Рыльского (в народе – Баламутова гора) в 1772 году на месте старой церкви во имя преподобного Иоанна Рыльского была построена белокаменная церковь с приделом в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Улица начиналась от Князева дома, который стоит на Базарной площади. Далее – «офицерский дом» №8, принадлежавший роду Шелиховых, дом № 15 – купцов Потатуриных.

Небезызвестен в нашем городе Катунин ров. Возможно, мало кто знает об истории названия его. Вот как рассказывал об этом краевед Николай Чалых, живший недалеко от данного места: «Когда в наш край вторгались татаро-монгольские орды, оборону города вели и городская дружина, и посадские люди. В районе этого рва защитники города использовали при обороне от наседавшего врага «катки» – котелки бревен, колеса, бочки. Многие из них обматывались паклей, обливались смолой, поджигались и скатывались на врага. От слов «катки», «катули» и носит название ров. В мирное время, чтобы не осыпались стены рва, их укрепляли бревнами, так как на дне его были родники с чистой, хрустальной водой».

Улица Дублянская (Колхозная) располагалась вдоль реки Дублянки – в старые времена полноводной, в ее устье даже стояли небольшие баржи. Здесь примечателен дом №3, в котором жил знаменитый кузнец А.Н. Резак, напротив находилась его кузница. Дома № 4 и 5 принадлежали купцам Постричевым, дом 113 – брату купцов Латышевых Василию. Он торговал селедкой.

Улица Нижне-Сеймская (Марата) располагалась в нижней части города, где река Сейм и место под названием Курган. В доме 11 проживали старинные люди из рода Выходцевых – Елена Назарьевна и Афанасий Денисович Выходцевы.

Улица Монастырская (Луговая, Луговой переулок) находилась на стрелке улиц Рыльной (Островского) и Матвеевской (1 Мая) – напротив Свято-Николаевского монастыря в Пригородной Слободке.

Верхне-Сеймская улица (К.Маркса) получила название от реки Сейм и места Курган. На ней стоял Марченков дом, в котором родился писатель Вячеслав Ковалевский, видный советский прозаик. В частности, известна его книга «Тетради из полевой сумки» о 1-й ударной армии, отстоявшей Москву в годы Великой Отечественной войны.

Дом 14 – И. А. Колпашникова, который в 1905 году был главой города. Дом 22 с колоннами на втором этаже – сестер Золотаревых, сдавался внаем семьям военных. Напротив – «16 батарея». В советское время в доме 22 была школа счетоводов. В доме 28 располагалась женская гимназия И.Ю. Штокман. На углу – знаменитый Успенский собор, построенный в 1811 году купцом 1-й гильдии фон Филимоновым. Ученические дома церковно-приходской школы при соборе – это большое здание бывшей школы №7 рядом с автовокзалом.

Далее – Общественный дом и городская Дума, располагавшаяся на втором этаже (сегодня административное здание авиатехнического колледжа). На противоположной стороне – паровая мельница купцов Дерюгиных, построенная в 1886 году. Выходец из их рода Павел Петрович Дерюгин – доктор социологических наук, профессор кафедры прикладной и отраслевой социологии государственного Санкт-Петербургского университета. В 2009 году в Рыльск приезжали потомки Дерюгиных.

Базарная площадь (Советская площадь) была центром города с его базаром, торговыми лавками, магазинами, которые принадлежали купцам Филимоновым, Золотаревым, Ващекиным, Соловьевым.

Строение, которое сегодня называют ротондой, до революции именовалось башней купца Лукашева. Там торговали обувью и мануфактурой. Часовня (иконная лавка) построена в 1892 году – в память о спасении императора Александра III и его семьи 17 октября 1888 года во время катастрофы на железной дороге. Сегодняшний Дом детского творчества – это дом купцов Выходцевых, построенный в 1769 году. Примечательный факт: полы в зале на третьем этаже, предназначенном для танцев, – качающиеся.

За базаром – гостиница купца Буромского (медучилище). Рядом Дом купцов Латышевых, небезызвестные двухэтажные зерновые склады. На месте, где стоит так называемый Дом быта, была небольшая каменная церковь «Никола на торгу». От нее остался дом № 21. Следующий – уже упомянутый Князев дом. Наверху улицы – частная женская гимназия Н.В. Поповой (здание налоговой инспекции). Почта, телеграф открыты в 1870 году одним из родственников купцов Филимоновых. Старинный дом 33 принадлежал купцам Гриневым.

По улице Курской (Энгельса) шла основная дорога в губернский город Курск. Здесь представляет собой интерес дом 18 – купцов Воейковых. Кроме бани, они владели еще чугунно-литейным заводом. Братья Воейковы любили спорт и организовали в Рыльске спортивный клуб. Летом на собственные средства устраивали спортивные соревнования. На этой же улице находится и старинное Ильинское кладбище.

Центральная широкая улица города – Преображенская (Ленина). В народе ее называли Невским проспектом – тем самым горожане желали подчеркнуть культуру и значимость своего уездного города. Свое официальное имя улица получила от названия Преображенской белокаменной церкви, построенной купцом Я.Б. Выходцевым в 1769 году. Теперь на этом месте Дом культуры. Ранее это была так называемая административная площадь перед домом Шемяки (ЗАГС).

На всей улице размещались шесть церквей: в честь Казанской иконы Божией Матери (территория детсада №4 «Калинка), церковь Кирилла и Мефодия при духовном училище и семинарии (аграрный колледж), Покровская церковь в часть Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1822 году на средства купцов Севастиана и Федора Андрониковых из рода Шелиховых, Спасо-Преображенская церковь, Вознесенская, построенная в 1866 году на средства, завещанные Григорием Ивановичем Шелиховым. Рядом была малая зимняя отапливаемая церковь в честь вселенских святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова.

Начало свое улица брала от старого деревянного моста Пригородной Слободки. Строили здесь свои дома купцы, врачи, знатные люди. В доме 25 жил священник Казанской церкви. После войны, вплоть до 1960 года, размещался Дом пионеров. Теперь – детский сад №4. Был на этой улице и известный всему простому люду колодец купцов Овчинниковых с соленой водой (возле дома №4 купцов Латышевых).

Дом № 24 принадлежал священнику В. К. Тарановскому. Его дочери Августа и Елизавета после революции были учителями. Духовное училище и семинария были открыты в ХIХ веке. Инспектором являлся известный церковный историк Николай Петрович Сенаторский, написавший «Исторический очерк города Рыльска в политическом и церковно-административном отношениях». Великолепно здание купца 1-й гильдии Ивана фон Филимонова (музыкальная школа) – украшение города.

Улица Глуховская (Урицкого) открывала дорогу на Украину. На ней также были дома купцов, врачей, торговых людей и других горожан. Дом 57 принадлежал сестрам Харламовым. Во дворе его находилась трепальня, где из льняной пеньки изготовляли веревки, канаты. Купцам Харламовым принадлежала также пекарня. Она сохранилась и работала до 80-х годов ХХ века. Дом 81 – врача А.И.Калиновского – ныне музей и межпоселенческая библиотека. На противоположной стороне улицы, в доме 78 – хирургическое отделение и родильный дом, строили купцы Аристарховы. На углу стоял красивый деревянный дом с резным украшением – глазное и детское отделения – в этом районе города купцами был построен единый больничный комплекс. В доме 107 родился и жил в будущем действительный член Академии наук СССР, доктор физико-математических наук Георгий Вячеславович Курдюмов, о котором мы уже рассказывали выше. Дом 124 – торговых людей Баталкиных, имевших свой продуктовый магазин.

Улица Полевая (Володарского) представляла собой западную окраину города. Дома строились по левой стороне, на правой начинались крестьянские поля. В начале улицы находилась базарная Красная площадь. Теперь на этом месте – почта и магазины. На площади стояла краснокаменная Христорождественская церковь, построенная почетным потомственным гражданином Рыльска П.И. Аристрховым в 1849 году. Купцы Аристрховы имели солидный капитал, отличились в строительстве мостов и переправы через Сейм. При их участии была насыпана дамба от пешеходного моста до Боровского, которая существует по сей день.

На площади торговали лошадьми, сельскохозяйственными продуктами, в праздничные дни устраивали народные гуляния. По обе стороны площади располагались кладбища – Кирпичное и Красное. На территории, где сегодня расположились школа №4 и «Водоканал», рос большой фруктовый сад. В конце улицы Полевой находилась Екатерининская тюрьма с небольшой церковью Милующей Божией Матери при ней. В 1941 году здесь фашистами была расстреляна группа комсомольцев – льговских молодогвардейцев. За тюрьмой – кладбище и Малеев сад.

Улица Рыльная располагалась вдоль реки Рыло. В дом №15 (Рубанов дом) каждое лето приезжал молодой Владимир Мавродин – доктор исторических наук, профессор Ленинградского университета, родиной которого тоже был наш Рыльск.

Название Дмитриевской улицы (25 Октября) происходит от церкви святого Дмитрия Солунского. Начиналась улица от Кургана. На левой стороне стоял красивый овальный дом Шелиховых – «16 батарея». На правой стороне – пивзавод немца Гринвальда. На месте, где сегодня здание «Горгаза», была маслобойня купца Немцова.

Васильевская улица (Свердлова) была названа в честь святителя Василия Великого. Церковь его имени стояла в северо-западной части городского сада. Впоследствии была разобрана, а придел в честь Василия Великого перенесен в Успенский собор. Перед собором – Красная площадь, где ныне парк. В 1903 году здесь был установлен памятник «Колумбу российскому» – Григорию Ивановичу Шелихову.

В начале улицы отвели место для электростанции, открывшейся в 1911 году. Пользовались электрическим освещением только наиболее богатые купцы и духовенство. Дом №24, где сегодня находятся мировые судьи, принадлежал врачу Коровяковскому. В доме 30 находились детская поликлиника и женская консультация.

Прежняя Архангельская улица теперь носит имя Дзержинского. Напротив автостанции (КБО) стояла деревянная церковь в честь Михаила Архангела. Вверх по улице был выход из городского Общественного дома и Думы. С правой стороны – дом и флигель купцов Дерюгиных, которым, как уже известно, принадлежала мельница. Далее – Корачков угол, гостиница Суслова «Метрополь» с рестораном и казино. На входной двери еще сохранилась кованая решетка, а внутри – ажурная кованая лестница, ведущая на второй этаж.

Магазин «У Елены» – прежнее владение торговых людей Турчаниновых, банк – купцов Филимоновых. Напротив – аптека Гессе, угловой дом – купцов Пичугиных, сегодня – редакция «Районных будней». Угловой дом напротив – ветеринара Базилевича, далее – типография Левицкого. Дом №51 – здание городского народного училища, открытого в 1912 году. Ныне – педагогический колледж.

Улица Выходцевская (К.Либкнехта) названа в честь родовитых купцов 1-й гильдии Выходцевых, которыми было немало сделано для культуры города. Заметим, что многие их потомки стали известными людьми России. Вот наиболее яркий пример: сын Евгении Константиновны Выходцевой (педагога по профессии) Георгий Иванович Зубков – известный советский и российский журналист-международник, писатель, драматург, заслуженный деятель науки Российской Федерации. В 2017 году Георгий Иванович (умер всего несколько дней назад в возрасте 96 лет) и другие потомки этой известной в Рыльске фамилии приезжали в наш город.

На улице Выходцевской построено много кирпичных домов. От Базарной площади слева – двухэтажный желтый дом купцов Золотаревых. Далее – усадьба Выходцевых и двухэтажный дом с овальным балконом – ныне здание городской администрации. Интересный факт: на малых входных воротах в здание лежит камень, который положили в год, когда началось строительство этого дома. В Рыльске сохранились четыре таких камня, которые в те времена клали перед входом в богатые господские дома.

Нынешнее здание полиции – дом купцов Немцовых. На месте, где сегодня находятся администрация района и памятник Ленину, до революции стоял красивый двухэтажный дом Дворянского собрания. После войны в нем находился Дом офицеров. Во время пожара здание сгорело, а также и знамя находившейся в городе воинской части. Полк расформировали. В здании, где сегодня прокуратура, во все времена был суд. На правой стороне улицы (от Базарной площади), в угловом здании располагался электротеатр «Кино-Арс», построенный в 1914 году Л.Н. Андреевым. В 30-е годы прошлого столетия здесь открылся кинотеатр «Маяк». За ним – пожарная часть. Во дворе стояла деревянная каланча с пожарным колоколом. На ней круглосуточно находился дежурный, с высоты наблюдавший за городом и его окрестностями. Если замечал неладное, бил в набат.

За Покровской церковью – дом №14, также принадлежавший Выходцевым, хотя проживали в нем купцы Аристарховы. Угловой дом 26 (уже упомянутый детсад №1) и дом 28 (флигель) принадлежали роду Шелиховых. И вот 11 сентября 1825 года в доме почетного гражданина Рыльска Ивана Шелихова останавливался император Александр I. Здесь же ночевала и его супруга Елизавета Алексеевна, которая на следующий день выехала в село Ивановское. Там, где сегодня игровое поле спортивного комплекса, рос большой яблоневый сад.

Улица Вознесенская (Луначарского) получила свое имя от располагавшейся на ней Вознесенской церкви. Начинается улица от углового здания бывшей частной гимназии Н.Н. Поповой (как уже упоминалось – нынешней налоговой инспекции). Далее – дом №4, двухэтажное здание купцов Ильинских – предков народного артиста СССР Игоря Ильинского (рядом с его именем сразу вспоминается фильм «Карнавальная ночь»). В 50-е годы Игорь Владимирович приезжал в Рыльск, осматривал дом, на Кирпичном кладбище установил памятники родственникам. Напротив этого дома сохранилась часть старинной стены: кирпичи сложены сквозными ромбиками. До революции такие стены украшали многие места в городе.

Мужская гимназия (школа №1)

Мужская гимназия имени Григория Шелихова – средняя школа №1. Имя знаменитого земляка было присвоено ей в 1903 году. Директором гимназии был действительный статский советник Н.П. Лебединский. Часовня «Всех скорбящих радость» изначально задумывалась как родовая церковь Шелиховых, но стала «прибольничной церковью» – на этой улице располагался больничный комплекс.

Репинскую улицу (Розы Люксембург) ранее в народе называли Петровской – горожане знали, что наш город посещал Император Всероссийский – Петр I. Улица начинается от речки Дублянки. Дом №1 – купцов Постричевых. Им же принадлежали дома 41 и 45 на улице Колхозной. Далее двухэтажный дом гончаров Пряниковых, а на углу – дом №5 хлебопекарей Кикоти – сегодня магазин «Горячий хлеб». Во дворе находился артезианский колодец, воду качали насосом.

Далее – каменный дом богатых людей Холодовых и дом 12, в котором и останавливался Петр Великий в 1709 году, возвращаясь с Полтавской битвы.

Дом 22 принадлежал священнику В.А. Каллистратову, дочь которого – Софья Васильевна – была известной правозащитницей. Далее – дом известного в Рыльске человека Мартина Матвеевича Хостника. Почти полвека своей жизни он посвятил педагогической деятельности, а дом свой оставил в подарок работникам просвещения. Доподлинно известно, что наш сосновый бор был посажен под руководством лесовода Константина Николаевича Батурина и Мартина Матвеевича Хостника.

На Ильинской улице (Куйбышева) располагаются одноэтажные и двухэтажные старинные дома. Здесь жил известный местный художник Николай Жихарев, дом которого всегда был расписан образами животных. На этой улице в доме 47 жила отважная партизанка Маша Васильева. Дома 31-32 принадлежали известным рыльским врачам Чебышеву и Тимофееву. В доме 26 проживал богатый человек Гробов – отсюда и название квартала улицы Ленина – Гробов ложок. Если от здания бывшей Екатерининской тюрьмы (ОАО «Глобус») идти по этой улице вниз через мостик речки Дублянки, подняться по старинным, еще заметным каменным ступенькам на Ильинскую горку, то можно было бы прийти к Ильинской церкви (разрушена).

На Путивльской улице (Чапаева) жили ремесленники, простолюдины. Начиналась она от Ильинского кладбища и шла вверх до места Гинино поле, где стояла медоварня купцов Гриневых.

На улице Солдатской (Красноармейская) по обе стороны Дублянки селились жители Казацкой слободы.

Тихая (позднее – Коммунальная) улица благодаря стараниям педагога и краеведа Валентины Михайловны Яблочковой была переименована в улицу Домбровского. Алексей Владимирович был выдающимся российским флотоводцем, участником Русско-японской войны. После революции перешел на сторону большевиков. В 1921 году был начальником штаба российского флота.

Звягин хутор принадлежал помещику Звягину, Фонов – купцам фон Филимоновым.

В старые времена Рыльск при въезде в него, что называется, с любой стороны света выглядел величаво благодаря холмам, горе Ивана Рыльского, церквям и реке Сейм. Старожилы вспоминали, что наш город был «воздушным, светлым, радостным». Деревянные дома окрашивались в голубой, салатный цвета, ставни были с белыми наличниками и поясками. Каменные дома имели светло-желтый цвет. А каменные ограды были белыми или светло-желтыми с занимательным узором: полукруг солнца с отходящими лучами. По наличию церквей (всего их было двенадцать) Рыльск называли младшим братом Киева.

Валентина Малышева,

общественный корреспондент,

рыльский краевед

Фото Станислава Герасименко

 

Читайте также