Становление достойных граждан

3 июня 2021

1012

Педагоги Дома детского творчества и работники детской библиотеки провели деловую квест-игру «Я – гражданин, я – избиратель». Участвовали в ней три команды – десятиклассники первой, четвертой и пятой школ.

Цель игры – создание условий для реализации творческого потенциала, воспитание правовой культуры и активной жизненной позиции, мотивация школьников к самостоятельному изучению законодательства в части избирательного права. Для того, чтобы принимать участие в выборах, нужно ориентироваться в этом вопросе.

После небольшой разминки игроки по маршрутным листам прошли семь этапов квест-игры. Отвечая на вопросы, они показали высокий уровень знаний в избирательном праве. Но игра есть игра – кто-то оказался лучше других.

Места распределились следующим образом: первое место завоевала команда «Шелеховцы» из школы №1 во главе с капитаном Полиной Бондаревой, на втором – команда «Молодые избиратели» из школы №4 (капитан – Софья Щурова) и третье место заняла команда «Выбор за тобой» школы №5, возглавляемая Владиславом Розуменко.

Председатель территориальной избирательной комиссии района Ирина Ковалева поблагодарила участников за активную игру, вручила победителям дипломы и ценные подарки.

С каждым днем вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся более актуальными. Одна из главных задач на сегодняшний день состоит в совершенствовании и реализации основных направлений и наиболее эффективных форм работы по широкому вовлечению подрастающего поколения в избирательный процесс.

Татьяна Коробова,

методист ДДТ

 

Читайте также