Солдатские обелиски

8 сентября 2022

266

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои Великой Отечественной войны и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. Недавно – 30 августа – рыляне отметили важное событие – 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В каждом населенном пункте нашей необъятной страны стоят памятники и обелиски, на которых высечены имена погибших советских солдат и офицеров, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч бойцов числятся пропавшими без вести. До сих пор они лежат в болотной трясине, в засыпанных окопах и воронках – там, где их настигла гибель.

Для того, чтобы вернуть из небытия имена павших героев, по всей стране работают сотни поисковых отрядов. Один из них – курский «Курган», руководит которым Алексей Сотников. С ним мы активно сотрудничаем.

Работники Дома детского творчества принимают активное участие в региональной акции «Солдатские обелиски», объявленной областным профсоюзом работников образования в 2020 году. Педагоги Тамара Астопчук, Наталья Воронежская и автор этих строк вместе с юными воспитанниками и обучающимися объединений «Краевед-PRO» и «Спортивный туризм» приехали в Кольтичеево, чтобы убрать Братскую могилу, над которой взяли шефство, и заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

По данным центра «Поиск» в Курской области более 110 тысяч участников Великой Отечественной войны, умерших в послевоенное время, у которых не осталось родственников или тех, кто мог бы поддерживать их могилы в достойном состоянии. Отношение к славному прошлому нашей страны выражается не только в том, чтобы рассказывать о подвигах героев-земляков, но и в том, способны ли мы позаботиться о захоронениях солдат. Мы должны понимать цену мирной жизни. Понимать и беречь её.

Татьяна Коробова,

методист ДДТ

 

Читайте также