Школы ждут ребят

4 августа 2021

2646

Долгожданное лето, наверное, самое быстротечное время года. Вот и до конца школьных каникул остается уже меньше месяца. Пока ребята отдыхают, образовательные организации готовятся к новому учебному году. Насколько успешно ведется эта работа?

Все образовательные организации уже готовы к новому учебному году. Для этого было приложено немало усилий. Выполнены работы по текущему ремонту, проведены мероприятия по антитеррористической безопасности, а также противопожарные и противоэпидемические мероприятия. На это из муниципального бюджета было выделено 1883700 рублей.

Кроме того, руководители образовательных учреждений плодотворно сотрудничали со спонсорами. Совместными усилиями всю подготовительную работу удалось завершить успешно. И я выражаю искреннюю благодарность администрации района, руководителям, педагогическим коллективам и спонсорам за подготовку школ и детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. В частности, хочу акцентировать внимание на том, что оборудованные к приему ребят классы средней школы № 5 – просто в идеальном состоянии.

Мы понимаем, насколько важно во время учебного процесса обеспечить безопасность и обучающихся, и педагогов. И поэтому в Рыльской средней школе №4 (самой большой образовательной организации района) в этих целях устанавливается турникет. Здание Рыльской средней школы №1, в котором находятся начальные классы, планируем (в срок до первого сентября) перевести на центральную систему отопления. Работы уже ведутся.

В системе образования нашего района – около 1200 работников. Они активно вакцинируются против COVID-19, понимая, насколько это важно в нынешней эпидемической ситуации. В настоящее время вакцинированы более 55 процентов сотрудников. Еженедельно число людей, которым сделаны прививки, увеличивается. Я как начальник управления образования очень благодарна руководству Рыльской районной больницы – главному врачу Андрею Валерьевичу Коновалову и его заместителю по амбулаторно-поликлинической работе Галине Ивановне Коноревой – за продуманную организацию вакцинации работников сферы образования. Благодаря выездным медицинским бригадам, ни единого раза не был сорван образовательный процесс.

И мы, конечно, продолжаем работать с коллегами, объясняя им важность и необходимость прививки от коронавируса. В частности, 4-10 августа на базе физкультурно-оздоровительного комплекса дополнительно будет проводиться вакцинация работников образования, которые пока еще не успели сделать прививки. Так что в целом мы перешагнем обозначенную планку в 60 процентов. Делается это, подчеркиваю, для того, чтобы обезопасить наши школы и детские сады от проникновения в них опасной коронавирусной инфекции.

В новом учебном году у нас будет 2700 обучающихся, в том числе 267 первоклассников. Национальный проект «Образование» в нашем районе реализуется по направлениям: «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Успех каждого ребенка». В реализации первого из названных направлений участвует средняя общеобразовательная школа №1. Общий объем финансирования – 1868860 рублей. Уже проведен электронный аукцион, подписан контракт. Срок поставки оборудования – до 20 августа нынешнего года. Образовательная организация будет оснащена обновленной материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.

В реализации проекта «Современная школа» участвуют 4 общеобразовательных школы с общим объемом финансирования 6086500 рублей: Ивановская, Большегнеушевская, Крупецкая – средние и Рыльская основная школа №2. В них будут созданы и начнут функционировать центры образования естественно-научной и технологической направленности. Срок поставки учебного оборудования – также до 20 августа.

В 5 детских садов района приобретены игровые площадки на сумму 750000 рублей. Более того: администрация района дополнительно выделяет миллион рублей на приобретение игрового оборудования для ребятишек – качелей, каруселей, песочниц, скамеек, горок… Плюс к тому еще 200 тысяч выделяется на закупку в детсады развивающего оборудования: интерактивных игровых систем, напольных ограждений, программного обеспечения, мягких игровых модулей…

С 29 июля на основании постановления администрации района начала работать комиссия по оценке готовности образовательных организаций и их филиалов к началу 2021-2022 учебного года. Надеемся, что выполненная в школах большая работа будет оценена по достоинству.

Директор Ивановской школы Александр Андрощик у нового школьного автобуса

И еще одна приятная новость: 30 июля директорам школ из нескольких районов глава региона Роман Старовойт вручил ключи от новых автобусов, приобретенных за средства федерального и областного бюджетов. В нашем районе ПАЗ получила Ивановская средняя школа. В новом автобусе взамен устаревшего действительно была необходимость – подвозить нужно 150 детей.

Словом, в образовательных организациях сделано все для того, чтобы вернувшиеся в них после летних каникул ребята почувствовали, что им для занятий созданы хорошие условия.

Наталья Сучкина,

начальник управления образования

 

Читайте также