Сергей Нарышкин и Сергей Лавров разъяснили, что происходит на границе с Украиной

14 февраля 2022

1279

Всё тревожней обстановка совсем недалеко от Курской области. Поступает всё больше информации о том, что Украина стягивает к границам войска. Несколько дней назад депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович сообщил, что пограничники перестали пускать на территорию страны россиян. Несмотря на идущие Олимпийские игры, во время которых как правило торжествует мир, волнение нарастает.

Стоит ли опасаться страшных событий? Глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. рассказал, как обстоят дела на самом деле и нужно ли опасаться нам – ведь мы ближе всего к границе.

– Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло. Последствия для всех при любом раскладе будут тяжелы, — заявил Сергей Нарышкин.

Думать о том, что между нашими странами конфликт, до сих пор очень сложно. Еще несколько лет назад мы жили как братья, у многих курян родственники живут в соседних с границей украинских сёлах. И если раньше съездить туда не представлялось чем-то странным, то теперь мы не дружим. Почему же люди, между которыми нет никаких предметов для споров, вдруг оказались врагами?

– По данным разведки, приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части вооруженных сил Украины сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения.

Хотят ли этого всего простые граждане, хотим ли этих ужасов мы с вами – уверены, что нет. Да, и российская сторона уже несколько раз публично отвечала на слухи о нападении.

– Если это зависит от России, войны не будет, – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Будем надеяться, что никаких столкновений, основанных на непонятных провокациях со стороны других стран, не случится. И мы, как и прежде, будем жить в мире и добрососедских отношениях.

– Никаких планов «вторжения» не было и нет. И все, что вокруг этого происходит, – хорошо срежиссированная провокация, – отметил Сергей Нарышкин.

Читайте также