Счастливы, что вернулись в родной дом

28 сентября 2022

334

Еще великий Владимир Даль говорил: «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит». И, как бы ни зверствовали сегодня украинские неонацисты, подстрекаемые злобствующими натовцами, им не покорить стойкий народ, говорящий и думающий по-русски. Он одержит победу на ратном поле, возродит из пепла разрушенные города и села, в которых наладится новая, мирная жизнь. Никто не сможет помешать осуществить этот масштабный план!

Война, развязанная неонацистским Киевом под натиском США, напомнила известную сказку: «Заспорили солнце и ветер, кто прежде человека разденет. Стал ветер сдувать с человека одежду. И шапку рвет, и платье распахивает, а человек только крепче шапку надвигает. Так и не раздел ветер человека. Взялось солнце. Только припекло – распахнулся человек, сдвинул шапку. Еще припекло – и вовсе разделся человек».

Украинскому ультранационализму своими чудовищными злодеяниями не удалось сломить народ Донбасса. Напротив: воля его крепка, как броня. Свидетельство тому – прошедший в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдум о воссоединении с Россией.

Нам удалось поговорить с жителями Мариуполя Алексеем (уроженцем Рыльского района) и его женой Тамарой (фамилию по понятным причинам не называем), о том, что им пришлось пережить, когда неонацисты разрушали, превращали в развалины их красивый большой город на берегу Азовского моря, и как он оживает сегодня.

–Мы живем в Орджоникидзевском районе Мариуполя, на левом берегу реки Кальмиуса, – рассказывают супруги. – У нас здесь всегда было очень красиво. Под Новый год на площади ставили роскошную елку. А теперь левый берег разбит. О тех жутких днях, когда нас бомбили, до сих пор вспоминаем со слезами и нервной дрожью. Мы жили в частном секторе, а сын с невесткой – в девятиэтажке, в подвале которой мы и прятались – побежали, в чем были. Сидели там долго. Нужно было взять хотя бы какой-то запас продуктов и воды. Днем выходить из подвала никто не решался – работали украинские снайперы. Неподалеку – небезызвестный «Азовсталь», где засели неонацисты. И мы ночью, ползком довольно долго (хотя расстояние – не более 20-30 метров) пробирались до своего дома. В начале марта еще стояли сильные морозы, и мы очень замерзли. Но когда, наконец, зашли в дом, поняли, что старания наши были напрасны: нет воды – водопроводы перебиты. Пришлось растапливать снег.

В четыре часа утра начали стрелять снайперы. И вообще было жуткое зрелище: горели многоэтажные дома (в том числе и тот, в подвале которого мы прятались) и люди в них. Их потом хоронили прямо во дворе. Некоторые бабушки и дедушки погибали просто от нервного шока.

Как только рассвело, мы с соседями решили уходить. Но как? Во дворе – бомбы, мины, разбитые машины, непрекращающаяся стрельба. Наши друзья (тоже супруги) уходить не решались, пока не дождутся сына. Даже в спешке я заметила, что они что-то положили мне в сумку, – со слезами вспоминает Тамара. – Уже когда мы находились в безопасности, я открыла ее и увидела, что это приготовленные на костре лепешки… Поделились последним, что у них было… Только русские люди поступают так в дни тяжких испытаний.

Несколько дней мы почти ничего не ели. С большим трудом нам удалось добраться до моря. Там нас встретили бойцы российских вооруженных сил. Накормили, напоили, посадили в автобусы. Проехали мы Новоазовск, Старобешево, Таганрог. Ребята спрашивали, кого куда отправить. Мы поехали к родственникам в Екатеринбург. Приняли нас очень хорошо. Но я ни на минуту не сомневалась, что мы все равно вернемся домой. Муж мой родом из рыльской деревни. А я родилась и выросла в Мариуполе. Поэтому, уезжая, взяла с собой ключи от дома в надежде, что снова открою его дверь по возвращении. И, как только появилась малейшая надежда, мы в начале мая вернулись.

–Каким вы увидели родной Мариуполь?

– Город был истерзанным, но свободным, непобежденным. Поначалу было как-то странно оттого, что в столь многолюдном городе людей почти не было. Конечно, грустно было смотреть на выгоревшие многоэтажки. Некоторые дома просто не подлежат восстановлению, их сносят. В других проводится капитальный ремонт, строятся и новые. Были разрушены и здания больниц, школ, детских садов. Люди остались без электроэнергии, воды и отопления.

– Но разруха устраняется, – включается в разговор Алексей. – Особенно преображается центр города. Вообще сегодня Мариуполь – сплошная стройка. Военную технику заменил спецтранспорт, приехали российские строители. В частности, работают ребята из Воронежской, Орловской областей. А местные строители им помогают. Восстанавливается инфраструктура города. Электроснабжение появилось. «Водоканал» открылся. На металлургическом комбинате имени Ильича завалы убирают.

– А свой дом в каком состоянии вы нашли?

– Частный сектор пострадал немного меньше, чем многоквартирные дома, – уточняет Тамара, – но все равно ему тоже досталось. – Забор весь прострелян, выбиты стена, окна, разбита крыша. Власти обещают финансовую поддержку. Но пока, насколько можем, ремонтируем свое жилье сами.

– В референдуме участие приняли?

– Обязательно! Проголосовали за воссоединение с великой Россией. От одной мысли, что мы будем защищены, на душе становится легче, светлее, радостнее. Мы ведь – русские. И всегда были ими. У нас даже вот в эти страшные последние восемь лет, если кто-то в магазине начинал что-то спрашивать на украинском языке, продавцы поправляли его: «Говорите по-русски – мы вас не понимаем».

– Это большое счастье, что мы теперь будем жить в составе России, – поддерживает жену Алексей. – Я ведь вообще самый что ни на есть коренной россиянин. Референдум прошел в спокойной обстановке – опять-таки благодаря России. Работали и избирательные участки, и выездные мобильные бригады. Возможность проголосовать была у всех, кто хотел. А таких в нашем Мариуполе абсолютное большинство, да и в целом в республиках ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, думаю, тоже.

Еще один наш земляк – Николай – прислал нам снимки, свидетельствующие о том, что в Мариуполе после всех ужасов, через которые пришлось пройти его жителям, начинается новая жизнь – мирная и счастливая.

– Идет второй этап строительства, который будет включать 11 домов, школу, два детских сада, – рассказывает Николай. – В новом микрорайоне построен многофункциональный медицинский центр. Будет здесь и спортивный комплекс с бассейном. В недавно построенных домах люди уже получают квартиры. Спасибо России за то, что взяла нас под свое крыло, приняла в родной для нас дом.

Анна Белунова

 

Читайте также