Счастьем и болью связан он с полем

9 октября 2022

312

В сельское хозяйство человек или не идет работать вовсе или приходит сюда однажды и навсегда, связывая свою судьбу с родными русскими просторами, бескрайними полями с золотой пшеницей на них. Нелегкий это труд – вырастить большой урожай. Но разве может с чем-либо сравниться радость агронома, слышащего шепот поспевающей пшеницы, перезвон ее налитых колосьев?!

Александр Борнусов, родившийся и выросший в селе, красоту родного поля оценил рано. И, в отличие от ровесников, не мучился сомнениями по поводу того, какой должна быть его жизненная дорога. После школы поступил в Рыльский совхоз-техникум. Получив здесь диплом агронома, вернулся в родное Щекино. В колхозе «Родина» ему предложили должность начальника участка в селе Коренском. И эти трудовые будни, как поется в известной песне, воспринимались, словно праздники – работа была любимой, потому и приносила удовольствие. Но… только-только стал расправлять крылья, призвали в армию.

После службы город Александра тоже не заманил. Демобилизовался, вернулся домой.

– Приехал я в свое Щекино в мае, – рассказывает Александр Юрьевич. – Сады цветут, соловьи поют – такая красота в природе, такая благодать на сердце. И думаю: отдохну с месяц… А тут вдруг встречает меня наш председатель колхоза – Василий Гаврилович Ободеев: «Саш, ты когда на работу выходить собираешься?». Я ему поведал о своих планах, на что он мне ответил: «Нет. В субботу и воскресенье отдохни, а в понедельник – на работу!».

Вышел я на свое прежнее место и было такое чувство, что за два года все забыл – надо учиться заново. Но с головой окунулся в работу – все стало на свои места. Тем более, что было у кого учиться: рядом – опытные агрономы: Вера Тихоновна Никитина и Николай Семенович Степанюк. Когда у тебя есть прочные теоретические знания – это хорошо. Но и практика играет очень важную роль.

Руководство хозяйства, безусловно, присматривалось к молодому специалисту, ценило его трудолюбие, инициативу, уже приобретенный опыт и, что называется, делало выводы. И вот Александр Борнусов уже 33 года работает главным агрономом. В хозяйстве за это время сменилось несколько руководителей, а Борнусов неизменно остается в своей должности – значит, его незаменимость опровергает известную поговорку.

– Александр Юрьевич – отличный агроном, – отзывается о нем первый заместитель главы района, курирующий агропромышленный комплекс, Павел Колоусов. – Что более всего характеризует человека? Его дела. Так вот Борнусов не просто успешно справляется со своими обязанностями. Он творчески подходит к делу. Разумеется, нынешнее сельскохозяйственное производство несравнимо с тем, каким оно было даже 20 лет назад. Внедрены прогрессивные технологии, приобретена новейшая техника, имеются отличные семена, удобрения… Но человеческий фактор во все времена бесценен! Вообще сельское хозяйство – это тонкое, можно сказать, ювелирное дело. Земля никому не простит нерадивого отношения к себе. Только заботливого хозяина она вознаградит сторицей. Как Александра Борнусова, например.

Одно из успешно развивающихся рыльских хозяйств, где как раз и работает Александр Юрьевич, – ООО «Черноземье». Здесь ежегодно получают высокие урожаи всех возделываемых культур. В этом году озимой пшеницы собрали по 73 центнера с гектара – на круг. Некоторые ее сорта дали по 87 центнеров. Озимого рапса получили по 43 центнера с гектара.

– Соей у нас засеяно 1700 гектаров. Хороша на вид, – замечает главный агроном. – Об урожайности пока не могу говорить: дожди не давали убирать.

Несколько задерживается и уборка подсолнечника. А под него площадь отведена немалая – 750 гектаров. Как тут не волноваться агроному? Нигде более не играет погода столь важную роль, как в сельском хозяйстве. Именно от того, насколько она благосклонна или не очень, зачастую зависит конечный результат. Поэтому по максимуму приходится использовать не только погожие дни, но и едва ли не каждый погожий час. Вовремя засеяли 700 гектаров озимой пшеницей и 480 – озимым рапсом.

По большому счету отдыхать агроному не приходится: серьезная работа ведется круглый год. Уборка культур на полях, включая кукурузу на зерно, заканчивается не раньше ноября. А зимой аграрии уже начинают готовиться к весне: сортируют семена, завозят удобрения и средства защиты растений… Ежегодно высеваются новые сорта культур. Но, прежде чем они займут свое место на поле, нужно скрупулезно изучить их «родословную».

– В нашей профессии второстепенных вопросов нет,– подчеркивает Александр Борнусов. – Все – главные. Малейшую какую-то деталь упустишь – это может негативно сказаться на урожае. Поэтому точность, тщательность должны быть во всем.

Вот благодаря таким специалистам «Черноземье» ежегодно получает и высокие урожаи, и хорошую прибыль, что позволяет ему и далее развиваться успешно, покупать новую технику. Только в прошлом году ее приобрели на сумму 120 миллионов рублей.

Словом, Александр Юрьевич Борнусов как агроном вполне состоялся. О том, как ценится его труд, свидетельствует множество грамот – районных, областных. Есть и Почетная грамота Министерства сельского хозяйства.

И в личной жизни он тоже счастлив. Жена – Светлана Викторовна – работает в Щекинской библиотеке. Хорошее образование получила дочь – Елена: юрист, экономист, педагог. Денис – зять – индивидуальный предприниматель.

– Молодежь наша живет в Рыльске. Уже две внучки у нас, – делится радостью Александр Юрьевич. – Злата и Мадлен.

– Если бы еще раз пришлось делать выбор, профессии своей не изменили бы?

– Нет. Как поется в известной песне, я с нашим русским полем связан счастьем и болью. Радуюсь, когда все идет, как задумано, погода не капризничает. Бывают, конечно, и трудные моменты. Но для того и работаем, чтобы трудности преодолевать. Работать на родной земле – главная радость в жизни человека. Я так думаю.

Анна Светлова

 

Читайте также