С толстой сумкой – по селу

10 октября 2021

997

В сентябре «Районные будни» объявили традиционный конкурс писем о почтальонах. Проводился он, напомним, накануне Международной недели письма, которая в этом году длится с 4 по 10 октября. На сей раз мы получили два письма, с которыми и знакомим читателей газеты.

 

С толстой сумкой – по селу

Хочу рассказать о нашем почтальоне села Крупец Елене Кругликовой.

Вообще, работать почтальоном в сельской глубинке далеко не просто! Попробуй еще найти такого человека, чтобы он в течение многих лет был в отличной физической форме, умел находить общий язык с людьми, был честен, обязателен, трудолюбив.

Эта профессия за двести лет своего существования изменилась мало: как и прежде, главная обязанность Елены Александровны – доставить адресату письма, газеты и журналы, переводы и пенсии.

За плечами нашей Леночки более двенадцати лет опыта в данной профессии. Три раза в неделю она приходит в почтовое отделение и раскладывает всю корреспонденцию: группирует газеты и журналы, сортирует письма и извещения. Складывает все в прочную большую сумку и идет разносить.

Бумажных писем люди пишут все меньше. На периодические издания все же подписываются. Лидер – газета «Районные будни». Из журналов любят в окрестностях Крупца «1000 советов». Пакет корреспонденции весит много, а еще в ее сумке различные товары: бытовая химия, канцелярские товары, продукты.

Пенсия – это и в городе своего рода событие, а уж в деревне тем более! При встрече с Еленой люди стремятся о чем-то расспросить, пожилым очень не хватает общения. Зимой от снега дорожку к ее приходу расчистят, ждут с нетерпением.

Елена Александровна за годы работы хорошо изучила своих «подопечных». Как никто другой, она знает, где царят мир и покой, а где живут несчастные старики, забытые детьми. Земляки привыкли к своему ответственному и добросердечному почтальону. Мне хочется пожелать нашей уважаемой Елене Кругликовой крепкого здоровья, успехов в труде и благополучия в семье.

Татьяна Рудякова,

жительница Крупецкого сельсовета

 

Наши двери для нее всегда открыты

Мне хотелось бы рассказать о нашем почтальоне Галине Ивановне Карепановой. Общий стаж ее работы – 43 года, в почтовой связи – 21 год. Обслуживает она большой участок, в который входят улица Луначарского и переулок Луначарского.

Дома в переулке хаотично разбросаны, но Галина Ивановна знает фамилии всех жильцов, свободно ориентируется по квартирам. Ее бессменную малиновую куртку хорошо видно всем жителям участка.

Она очень внимательный человек. Всегда напоминает о подписке на газеты и журналы. У кого нет возможности сходить на почту и выписать газету «Районные будни», она предлагает свои услуги.

Галина Ивановна охотно беседует с людьми. Она такой теплый, душевный, сердечный человек, что с ней можно поделиться своими домашними проблемами и даже своим личным.

Однажды был такой случай. Внезапно начался сильный дождь. Я предложила ей переждать в своей квартире. Но она отказалась, позвонила домой, и ее домашние тут же привезли ей резиновые сапоги, дождевик и зонтик. Галина Ивановна быстро переоделась и под дождем пошла разносить газеты и пенсии людям. Мне ответила, что привычная к любой погоде.

Я общаюсь со многими жителями наших улиц. Они искренне желают Галине Ивановне доброго здоровья, успехов в работе, счастья, семейного благополучия. Для нее у нас всегда открыты двери.

Валентина Малышева,

жительница улицы Луначарского

 

Читайте также