С этого пути уже не свернуть

17 ноября 2021

785

Неделю назад «Районные будни» писали о помощи, которую оказывают курские волонтеры в доставке медикаментов и продуктов питания одиноким престарелым гражданам, болеющим или перенесшим ковид. О том, как обстоит дело с этой работой в нашем районе, мы спросили Наталию Кардашову – координатора рыльских волонтеров-медиков.

Напомним, полтора года назад, во время серьезных ограничений, она стала тем человеком, кто организовал помощь нуждающимся в доставке самого необходимого, в том числе медикаментов. Это побудило Наталию заняться волонтерской деятельностью основательно. Сплотив вокруг себя неравнодушных людей разных возрастов, при поддержке районной власти она продолжает эту работу и сегодня.

Вот и сейчас рыльские добровольцы принимают участие в акции #МЫВМЕСТЕ, доставляя лекарства больным. Уже давно выработаны универсальные алгоритмы передачи рецептурных и льготных препаратов тем, кто находится на самоизоляции или карантине. Доставка проводится исключительно бесконтактным способом.

Собственно, схема проста: в больнице выдаются лекарства для тех заболевших, кому они положены, волонтеры выезжают на место и передают их нуждающимся. В числе добровольцев – студенты, в основном медицинского колледжа. Активно в этой деятельности участвуют также студенты социально-педагогического и авиационно-технического колледжей.

– Нас поддерживает районная власть, – рассказывает координатор «волонтеров-медиков» Наталия Кардашова. – Глава района Андрей Лисман выделил помещение для рыльского представительства ресурсного центра добровольчества Курской области.

На этом моменте остановимся подробней. Ресурсный центр добровольчества Курской области «ДоброВолец46», судя по его сайту, – профессиональная организация, осуществляющая комплекс консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой деятельности. Проще говоря, здесь оказывают помощь волонтерским движениям разной направленности, функционирующим в Курской области.

Представительства в районах создаются с целью более тесного сотрудничества и координации совместной деятельности по самым различным направлениям. В восемнадцати районах, отобранных на конкурсной основе, ведется эта работа, в том числе и в нашем.

В настоящее время в выделенном помещении проводится ремонт, чему также поспособствовал глава района. А вот с мебелью и оборудованием помогут в самом ресурсном центре.

Как рассказывает Наталия Кардашова, в своем помещении будет создан собственный «колл-центр» – жители Рыльского района смогут обращаться за помощью напрямую к нашим волонтерам.

Мы обязательно подробней расскажем о работе представительства, когда оно начнет свою деятельность. А пока Наталия Кардашова рассказала о форуме «Сообщество», проведенного общественной палатой Российской Федерации, в работе которого она приняла участие в начале ноября.

Это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Встреча по итогам года прошла в Москве. К участию приглашались представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, желающие принять участие в активном изменении страны.

Много впечатлений оставили мероприятия форума у Наталии Кардашовой. На форуме шла, в частности, речь и о том, какова должна быть помощь малым городам, чтобы дать им развиться в туристическом направлении.

– Есть такой небольшой город – Тутаев, мы были с ним на связи. С 2018 года благодаря поддержке общественной палаты он преобразился, – рассказала Наталия Алексеевна. – Выиграли все – и население, и предприниматели. Я считаю, что наш Рыльск гораздо красивей и его исторический и архитектурный потенциал гораздо выше.

Координатор рыльских волонтеров искренне считает, что многое из услышанного можно было бы применить на нашей земле, чтобы сделать Рыльск и район лучше, чище и привлекательней для туристов, а жизнь более комфортной. Для этого нужно не так много – просто быть неравнодушным и быть готовым оказать помощь ближнему.

– Знаете, – рассуждает Наталия Кардашова, – почти все, кто начинает заниматься волонтерством, уже не сворачивают с этого пути. И я уже не вижу себя без этого, я считаю, что не вправе останавливаться. И вокруг много таких людей, поверьте!

Юрий Козлов

 

Читайте также