С госпиталем прошла через Европу

22 июня 2022

331

«Тот самый длинный день в году/С его безоблачной погодой/Нам выдал общую беду/На всех, на все четыре года»… Эти бессмертные строки Константина Симонова – напоминание нам о том, что мы не должны забывать всех ужасов Великой Отечественной войны. Нужно чтить память тех людей, благодаря которым мы живем в свободной и великой стране с прекрасным именем – Россия.

Молодое поколение должно знать историю, написанную самой жизнью, и помнить: это наши, советские люди защитили от ига фашизма родную многонациональную страну. Наша Победа над фашизмом принесла спасение и всей Европе, всему миру. Увы, нынешние правители западных государств забыли уроки прошлого. Но мы не должны допустить повторения всенародного горя в настоящем. Внуки и правнуки должны знать о своих дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках, приближавших самый светлый и радостный майский день.

В канун Дня памяти и скорби и я хочу вспомнить моих близких: сестру Елену Алипову и зятя Владимира Сердюка. В семье моих родителей было шестеро детей. И (так случилось) у нас было две Елены: моя старшая сестра и я.

И вот когда в марте 1943 года в наше родное село Ивановское вошли долгожданные советские войска, в старинном здании на углу улиц Красной и Ананьева расположился эвакуационный госпиталь. В нем моя старшая 20-летняя сестричка Леночка сразу же начала работать санитаркой. Госпиталь этот шел за фронтом, принимая раненых с передовой. Тяжелораненых отправляли оперировать в глубокий тыл, остальных лечили здесь.

С началом боев на Курской дуге туда же двинулся и госпиталь. Лена наша приняла решение уйти вместе с ним. Родители, конечно, были взволнованы сообщением дочери, но как истинный патриот отец наш, Иван Егорович, (он не был на фронте в силу возраста) напутствовал дочку: «Ко всякому делу, ко всему, что тебе будут поручать, относись серьезно – таково мое родительское благословение». И она свято помнила этот наказ.

Вместе с госпиталем Елена прошла через Россию, Украину, Польшу, Чехословакию. Ее ценили за трудолюбие и серьезность. В ночные дежурства она не позволяла себе прилечь отдохнуть даже на несколько минут. Перебинтовывала бойцам раны, подавала водички, писала письма их родным. А некоторым солдатам просто хотелось пообщаться, поговорить об отчем доме, о тех, кто ждет их возвращения. И санитарочка всем старалась уделить внимание.

Когда госпиталь уже был в Чехословакии, лечился в нем молодой раненый боец Владимир Сердюк. Он влюбился в Лену и сказал ей, что лучшее ее нет девушки на свете. В победном сорок пятом году Лена демобилизовалась и стала собираться на родину – очень скучала по дому. Володя, провожая ее на вокзале, обещал: «Я обязательно к тебе приеду!». И действительно приехал в Ивановское, когда демобилизовался сам. Они поженились. Немного попутешествовав по стране (жили на Кубани, в Курске), вернулись в наше родное село. Построили дом, посадили молодой сад.

Владимир сначала работал в местном колхозе трактористом, а позднее – «дорожным мастером». Вообще, Владимир Семенович был талантливым человеком, что называется, мастером на все руки. Учился в университете народного творчества, был художником, гравером. Его картины есть в нашей сельской библиотеке и в домах его детей. Елена Ивановна много лет проработала в столовой детского дома. Очень добросердечно относилась к детям-сиротам, старалась их получше накормить.

В этой дружной семье родились и выросли трое сыновей. Все они служили в армии. Вернувшись, создали свои семьи. Владимир и Елена были не только счастливыми родителями, но и дедушкой и бабушкой. Дождались и правнуков.

Главным праздником в семье, конечно же, был День Победы. Супруги надевали свои парадные пиджаки с наградами – орденами и медалями. Шли на митинг и вели с собой «молодое поколение». Подраставшим детям, внукам и правнукам они рассказывали о том, как трудно далась нашему народу Победа – это действительно была радость со слезами на глазах. И просили их всегда помнить об этом.

А нам нужно помнить обо всех, кто отстоял для нас мирное небо России. И сегодня мы ни в коем случае не должны допустить любое проявление фашизма и неонацизма.

Елена Алипова

 

Читайте также