С футболом – по жизни

3 февраля 2021

806

В детско-юношеской спортивной школе Андрей Смирнов работает тренером-преподавателем отделения «Футбол» всего полтора года. Целеустремленный, амбициозный, терпеливый и объективный – все эти качества присущи молодому человеку, благодаря которому теперь у самых маленьких рылян, грезящих футболом, есть возможность заниматься любимым видом спорта под руководством профессионала.

В 2019 году Андрей был признан лучшим игроком первенства области по мини-футболу среди муниципальных районов

Футболом Андрей Смирнов занимается всю жизнь. Он – выпускник рыльской спортшколы, детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Химках, некоторое время играл за молодежную команду «Химки-2», а сейчас защищает честь района в составе местной сборной по футболу. В какой-то момент Андрей понял, что хочет стать профессиональным тренером, чтобы передавать свой накопленный опыт, знания и умения подрастающему поколению. Молодой человек окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма в Москве, а когда его пригласили работать в родную спортшколу, прошел обучение в «Центре по подготовке детско-юношеских тренеров по футболу имени К.И.Бескова» при Московской федерации футбола.

Сегодня под началом Андрея Смирнова учатся играть в футбол больше сорока рыльских мальчишек. В одной группе занимаются дети, начиная с четырехлетнего возраста, во второй – пятилетки. Среди воспитанников Андрея Евгеньевича даже есть одна девочка. К слову, несколько лет назад моя активная и энергичная племянница, еще не переступившая школьный порог, мечтала не просто гонять мяч на улице с ребятами, а по-настоящему постигать искусство поистине мирового вида спорта. Но тренера по футболу, занимающегося с такими маленькими детьми, тем более девочками, в Рыльске не нашлось…Конечно, родители не оставили без внимания желание ребенка заниматься спортом и выбрали ей другую, не менее интересную, но более традиционную для девочки игру – баскетбол, но она жалеет, что не смогла заниматься футболом.

Кстати, в наше время женский футбол активно развивается как на национальном, так и на международном уровне.

– Я начал заниматься с самыми младшими ребятами, так как это оптимальный возраст, чтобы ребенок полюбил спорт и здоровый образ жизни. К тому же, раньше подобных групп в нашей спортшколе не было, – рассказывает Андрей. – В таком возрасте дети хотят играть, а не целенаправленно работать над техникой и развитием физических качеств, поэтому заинтересовать их и заставить выполнять необходимые упражнения можно только с помощью подвижных игр. Конечно, это кропотливый труд, но он сполна окупается успехами ребят. Порой приходится быть не только тренером, но и психологом. Ребенок может расстроиться, если что-то ему не удается, и тут нужно найти правильные слова, чтобы не пропало желание заниматься дальше.

Тренировки юных футболистов проходят, в основном в физкультурно-оздоровительном комплексе и частично в зале, расположенном в Боровском.

Новая четверть для учеников общеобразовательных школ началась привычным очным обучением, но воспитанники ДЮСШ, как и в других организациях дополнительного образования региона, продолжают заниматься в дистанционном формате. Несмотря на то, что эта работа четко налажена и подопечные Андрея Евгеньевича регулярно выполняют все задания, он обеспокоен тем, что ребята теряют наработанные специфические спортивные навыки.

– Важно, чтобы в достижении результатов своих детей были заинтересованы и родители. Тесное взаимодействие с ними – существенная составляющая тренировочного процесса, – уточняет педагог. – Родители воспитанников прислушиваются к моим советам, потому что поддерживают детей в их стремлении заниматься спортом. И если ребенок достигает определенных успехов на тренировках – значит, я делаю все правильно.

В конце прошлого года Андрей Смирнов впервые принял участие в областном конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Впервые он проводился в новом формате – все его этапы проходили дистанционно в онлайн-режиме.

– Для отборочного тура в довольно короткий срок мне нужно было подготовить педагогическое послание профессиональному сообществу и свою «визитную карточку». Это оказалось весьма нелегко, потому что нужно было акцентировать внимание жюри на самых главных и актуальных вопросах, – делится впечатлениями педагог. – Затем пройти тестирование на тему «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования», защитить собственную общеобразовательную программу и представить жюри видео тренировки с планом-конспектом и самоанализом.

Вручение наград лауреатам конкурса «Сердце отдаю детям» проходило под открытым небом в центре Курска

Коллектив спортшколы и воспитанники Андрея Евгеньевича помогали ему и поддерживали на протяжении всего конкурса. В результате он занял почетное третье место в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности».

Бесценный опыт участия в профессиональном конкурсе, бесспорно, пригодится Андрею Смирнову в его дальнейшей работе с подрастающим поколением рыльских футболистов. Возможно, в будущем кто-то из них прославит на всю страну имя своего первого тренера.

Светлана Беседина

 

Читайте также