С благодарностью за гуманный и милосердный труд

22 июня 2022

235

В минувшую пятницу в актовом зале рыльской больницы состоялся торжественный концерт, посвященный Дню медицинского работника. Сотрудники лечебного учреждения принимали поздравления с профессиональным праздником от заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, главы района Андрея Лисмана и мэра города Сергея Курносова.

Андрей Белостоцкий и главврач ЦРБ Галина Конорева

– Бог создал три профессии – лечить, учить и судить, а остальные были придуманы людьми. Все, кто решил связать свою жизнь с медициной, сделали свой выбор не просто так, – с таких слов начал свое выступление заместитель губернатора. – Я безмерно рад побывать сегодня в Рыльском районе. Из-за пандемии мы с вами не встречались в таком формате два года. Это были два сложных года, когда нам всем вместе пришлось сражаться с коронавирусной инфекцией. Нас никто этому не учил, но мы справились. Мои бесконечные слова благодарности вам за то, что выстояли.

Андрей Викторович подчеркнул: ситуация с курским здравоохранением непростая в первую очередь потому, что долгое время этой сферой никто толком не занимался. Так, в мае 2020 года не было ни одного стационара, в котором находился бы компьютерный томограф, и врачам приходилось ставить диагнозы фактически по симптоматике. А на сегодняшний день в регионе таких аппаратов уже 17.

В феврале открыл свои двери инфекционный корпус Курской областной многопрофильной клинической больницы. Это инфекционный центр третьего уровня на 232 койки, предназначенный для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. На лечении здесь находятся пациенты с тяжелым течением новой коронавирусной инфекции и связанными с ней осложнениями. Этот центр является одним из лучших в стране.

В регионе продолжается внедрение трехуровневой системы оказания медицинской помощи. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» направляются средства на модернизацию первичного звена: в прошлом году было построено 34 ФАПа и отремонтировано шесть лечебных учреждений, в текущем планируется создать еще 29 фельдшерско-акушерских пункта и провести ремонт в семи больницах. По словам замгубернатора, эта работа продолжится, и постепенно во всех районах появятся новые ФАПы и будут модернизированы лечебные учреждения.

Кроме того, в больнице скорой медицинской помощи открыто сосудистое отделение, в котором работают четыре ангиохирурга. Эти специалисты могут выполнять около трех с половиной тысяч операций – такого количества вполне достаточно, чтобы сохранить жизнь и здоровье курян. И задача медиков на сегодняшний день – убеждать своих пациентов не бояться и не ждать, пока их состояние станет критическим, а обращаться к врачам вовремя.

Развитие здравоохранения является одной из приоритетных задач региональной власти. Благодаря помощи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Курская область получила из федерального бюджета семь миллиардов рублей на строительство самого современного детского диагностического центра в стране на 320 коек. На реализацию этого проекта выделено еще 1,4 миллиарда рублей из регионального бюджета. Строительство планируют завершить в 2025 году.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается оснащение современным оборудованием Курского онкологического научно-клинического центра.

Из регионального бюджета выделены средства на приобретение дополнительных 22 машин «скорой помощи», которые будут распределены по всем лечебным учреждениям области. Закуплено 18 автомобилей для перевозки пациентов из районов в Курск и обратно. За успешно выполненную программу по модернизации первичного звена здравоохранения в регион поступят еще 17 таких транспортных средств.

– Нам многое предстоит сделать для того, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи курянам. Впереди у нас много планов, на которые нужны немалые средства. Поэтому стараемся привлекать деньги любыми доступными способами, – сказал Андрей Белостоцкий.

Величайшая миссия врачей заключается в том, чтобы помогать людям бороться с недугами, побеждать болезни и спасать жизни. Их труд нелегок, но благороден. Порой они возвращают нам надежду на выздоровление всего лишь несколькими добрыми словами. На плечах медработников лежит огромная ответственность, а работа требует не только профессионализма, но и большого терпения. Рыльские медики успешно с этим справляются. И доказательство тому – количество различных наград и грамот, врученных им почетными гостями на праздничном мероприятии.

Рыльских медиков приветствуют артисты ЦКД «Сейм»

Торжественное чествование медработников по традиции сопровождалось яркими музыкальными и танцевальными номерами, подготовленными сотрудниками ЦКД «Сейм». Зрители с восторгом встречали артистов. Весь концерт, ставший выражением признательности и благодарности за необходимый нам всем гуманный и милосердный труд, пролетел, как один миг.

 

Читайте также